"Miasto", so auf Etikett Face to Face betitelt und dat. 2016. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 80 cm. R.
"Sommerparthie mit der Gegend bei Pettenbach an der Petten, Oberösterreich", so rückseitig betitelt. Öl/Holz (Randschäden). 18x 29,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Sun Bathers", so verso betitelt und dat. 1959. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)59. 36x 47 cm. Goldleiste (Kratzer).
"Cirkuslife", so verso betitelt, sign., dat. 1960 und Widmung. Öl/Lwd., re. u. sign. 76x 61 cm. R.
"Am Wannsee", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1984. Acryl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)84. 60x 85 cm. Rahmen (besch.).
An der Burgmauer. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm.
Brücke mit Kapelle. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm.
Bäuerinnen am Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle), li. u. sign. Ca. 51x 81 cm. R.
Alpenlandschaft mit See und Wanderer. Öl/Lwd. (kl. Fehlstellen). li. u. sign. Um 1870. 78,5x 53 cm. Zeitgenössischer Rahmen (best.).
"Geschichte vom Mädchen und vom Wanderer", so verso betitelt. Öl/Lwd., u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 80x 100 cm. Leiste.
Straßenszene in "Paris", so li. u. bez. und re. u. undeutlich sign. Öl/Holz. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Küstenlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign., verso auf altem Etiektt bez. Ca. 20x 24,5 cm. Empirerahmen (best.).
Stillleben. Öl/Lwd. (ohne Keilrahmen), re. o. sign. und li. u. dat. 22.11.(19)57, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. Ca. 153x 84 cm.
Dame mit Mandoline. Öl/Platte (Kanten mit Farbverlusten), re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
"Windrad", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (kl. Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 140x 170 cm.
"Bad", so verso betitelt, sign. und dat. 1958. Öl/Platte. 87x 71 cm. Leiste.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und dat. (19)83. 45x 36 cm. R.
Elegantes Paar im Wald. Öl/Holztafel, li. u. sign. 66x 79 cm. Rahmen (best.).
Brustportrait einer jungen Frau mit dunklen Haaren. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)71. Ca. 61x 42 cm. R.
Storchennest. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 32,5x 26 cm. R.
Stillleben. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. und wohl Reste von Dat. Ca. 49x 40 cm.
Kubistische Darstellung. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)66. Auf Bassenge-Etikett mit Hinweis auf Rudolf Behrend. 68x 90 cm. R.
Engelskarussel. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 86 cm. R.
"Plauderei", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 2005. Öl/Lwd., re. u. monog. 70x 50 cm. Galerieleiste.
"REPRESSION", so verso betitelt, sign. und bez. FRANCE. Öl/Lwd. (rest.). 130x 97 cm.
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm.
Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd. (Randmängel). 38x 44 cm. R.
Winterlandschaft "ZAHRADA Y ZIME", so auf Etikett betitelt. Öl/Collage/Platte (lose Partien), re. u. monog. 50x 65 cm. R.
Sommerlicher Weg mit Kleinstadt in Mecklenburg. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso sign. und dat. Weihn. 1908. 23,5x 32 cm. R.
Spielende Kitten in Weidenkorb. Öl/Lwd. (unsachgemäß gereinigt), re. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.
Drei Kamelreiter in der Wüste. Öl/Lwd. 25x 30 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso bez./sign. 40x 51 cm.