Surreale Darstellung "Alter Ego". Öl/Lwd., re. u. sign. 84x 34 cm, R. Erworben in der Kommunalen Galerie Berlin 2001.
Schlachtenszene. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 32x 38 cm. R.
"Die alte Gothardstraße", so verso betitelt. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 30x 38 cm. R.
"Cap of Antibes", so verso wohl betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77 sowie verso sign. und dat. Ca. 55x 66 cm. R.
"Judith", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87. 90x 105 cm. R.
Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), verso auf altem Etikett unleserlich bez. "...Klarenb...1801". Ca. 70x 57 cm. R.
Studienhafte Darstellung mit Schafen und Ziege. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 33x 37,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Betende Maria, nach einem dem Maler Sassoferrato (1609 - 1685) zugeschrieben Original. Öl/Lwd., auf Metallplatte aufgezogen (Craquelé/l. verschmutzt). 51x 40 cm. Bronzierter Rahmen (best.).
Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Alterssspuren, rest.). 60 x35 cm. Goldstuckrahmen.
Großformatige Darstellung Mädchenakt, in ROLO-Verpackung steckend. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), ca. 200x 170 cm. R.
Allegorie auf Südamerika mit Alexander von Humboldt (wohl). Öl/Holztafel (rest.). Ca. 63x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Wanderer an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest.), auf Keilrahmen mit späterer Bez. "erworben 1863 von Wilh. Schirmer". 45x 61 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Drei kleinformatige Gemälde: Dame vor weißem Stuhl, Kind vor Obstschale und Winterlandschaft mit Paar. Öl/Platte bzw. Lwd. (teils an Kanten mit Farbverlusten), je monog. und dat. (19)63. 24x 17 bis 28...
Höllenfeuer. Öl/Lwd. (doubliert, verschmutzt, Kratzer). 84x 90 cm. R.
Tanzendes Bauernpaar. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. (19)12. 64x 47 cm. Abbgebildet in "Paul Schad-Rossa 1862-1916 - Die Wiederentdeckung eines Symbolisten", Städtisches Museum Engen + Galerie...
Tulpenstrauß in Vase. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
Eisbrecher im Stettiner Haff. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign., bez. Stettin und dat. 1948. 70x 100 cm. Rahmen (best.).
Seeblick mit märkischem Dorf. Öl/Bristolkarton. Um 1920. 80x 45 cm. Rahmen (best./rest.). Prov.: Verso mit altem Besitzer-Etikett. Ersteigert bei Galerie Bassenge, Auktion 16, 1970.
Blumenstillleben mit Dahlien. Öl/Platte, re. u. monog. und verso sign. 54x 46 cm. R.
Großformatige Arbeit ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und bez. bzw. dat. "Mars 1984". Ca. 222x 151 cm.
Bewachsener Hügel. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1865, verso mit Stempel "B. Goos Nachlaß". 33x 41 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Herbstliches Seeufer mit Kiefern in Brandenburg. Öl/Karton, re. u. sign. 70x 100 cm. Eichenrahmen.
"Quarma", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2009. Ca. 150x 150 cm. Beigegeben: Ausstellungsheft "Farbe sucht Form", 2009, dort abgebildet.
Schiffbruch auf offenem Meer. Öl/Lwd. (rest., Hinterlegung), re. u. undeutlich sign. 60x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Postkutsche mit Kutscher und Wirtin vor Rasthaus. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 11,5x 16 cm. Goldstuckrahmen (li. u. Ecke besch.).
Pendants: Damen- und Herrenbildniss. Öl/Lwd. (rest.), je re. o. sign. und dat. 1906. 95x 72 cm. Leisten mit Waschvergoldung.
Auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. 40,5x 32,5 cm. R. Nach einem Motiv von Georges Rouault aus dem Jahr 1939.
Sakrale Darstellung mit Bischof, zwei Engeln und Taube als Symbol für den Heiligen Geist. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest.), re. u. bez. "S. Ricci" und wohl dat. 1721. Ca. 48x 35 cm. Rahmen (l. besch.)...
Sitzender Frauenakt. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 100x 70 cm. Rahmen (besch.).
Jazzkapelle mit Varietétänzerinnen. Öl/Bristolkarton. 50x 40,5 cm. Rahmen (best.).
"HÜTERIN DER NACHT", so auf Keilrahmen betitelt und mit Stempel Oddzial. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. 50x 40 cm. Galerie-Rahmung.
"RHAPSODIE FÜR AKKORDEON, EINEN SCHWARM FISCHE UND ROCHEN", so verso betitelt und mit Stempel Oddzial. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. 60x 45 cm. Galerie-Rahmung.
Sommertag mit Booten am Wannsee. Öl/Holztafel, li. u. sign. 22x 32 cm. R.
Uferlandschaft. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 34x 39 cm. R.
Stillleben. Öl/Holz. Ca. 88x 65,5 cm. Rahmen (l. best.).
Kinder im Streitgespräch. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. Hager oder Hagen? Ca. 53x 42 cm. R.
Paar feine Miniaturen: Bärtige im Brustportrait. Öl/Papier (Craquelé, min. Farbverluste), verso mit Bleistift undeutlich bez. und num. 234. Ca. 11x 8,5 cm. Je im Rahmen (je best.), einmal mit Etikett ...
Stillleben mit Früchten und Krug. Öl/Platte, re. o. sign. und verso bez. Ca. 31x 40,5 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft: "Nach einem Kupferblatt von Roland Savry und Marco Sadeler", so in Feder auf Rückseite betitelt und sign. Öl/Holztafel (Kratzer). 15,5x 22 cm.
Häuser. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 20x 29 cm. R.
Holländische Winterlandschaft - Eisvergnügen. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.
Darstellung des Hamburger Theologen David Klug (1618-1688), unterhalb der Kartusche mit Darstellung Davids mit dem Haupt Goliaths, bez. und dat. 1668. Öl/Holztafel (Risse). 30x 22,5 cm. R.
Fischervolk an einem Strand. Öl/Kupfer (rest.). 30x 40 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best.), 19. Jh.
"Motiv aus d. Steiermark", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 18x 29,5 cm. Goldstuckrahmen.
Tänzerin mit Pierrot. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, stark gewölbt durch Lagerung, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. (19)19. Ca. 77x 59 cm (ohne Keilrahmen).
Spaziergänger auf Weg neben Teich, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 40 cm. R.
Dame im sommerlichen Garten mit Hühnern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1900. 50x 40 cm.
Wolkenbildung über Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.