Orientalische Darstellung in einem Innenhof eines Suq mit zahlreichen Männern, einen Tänzer beobachtend: "Der Muscheltanz", so auf Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung von 1895 betitelt, Besi...
Winterliche Abenddämmerung in einem Mecklenburger Dorf mit reetgedeckten Häusern und Windmühle. Öl/Lwd. (doubliert, im Himmel rest., vereinzelte Retuschen), li. u. sign. 42,5x 71,5 cm. Prunk-Goldstuck...
Nächtliche galante Darstellung mit jungen Damen, Pierrot, weiteren Figuren und schwebendem Putto, eine Fackel vor einem Monument haltend, wohl nach der Commedia dell'arte. Öl/Lwd. (doubliert, Alterssp...
Junges Mädchen mit Perlenkette. Öl/Eichenholztafel (besch./rest., wohl Teilstück), verso mit Restetikett. 42x 36 cm. Geschwärzter Holzrahmen im Barockstil. Vgl.: Abb. auf RKD online Nr. 105618, dort v...
"Ballszene mit Mohr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)19, aus demselben Jahr gibt es ein ähnliches Modell aus Porzellan von Meissen: "Kusshandgruppe" oder "...
Blumenstilleben mit Pudel und Katze, einen Buckel machend. Mischtechnik/Platte (Kratzer, Farbverluste und verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1951. 69x 99 cm. Goldstuckrahmen (besch.). Die Künstlerin,...
Surreale Darstellung "Turm", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. o. monog., verso sign., bez. und dat. 1960. Ca. 43x 32 cm. R.
Stehender, weiblicher Akt mit blauem Tuch. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. und dat. 1921. Ca. 100x 70 cm. Prunkrahmn (Fehlstelle).
"Nature morte à la bouteille vert" (Stillleben mit grüner Flasche), so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Kratzer), re. u. sowie verso unleserlich sign. und dat. (1910). 82x 60 cm. Zeitgenössischer Rahmen (b...
Zirkusszene: "LÖWEN-GRUPPE", so verso betitelt, sign. und dat. 1970. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. 30x 60 cm. R.
Charlotte Felicitas von Braunschweig-Lüneburg. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 77x 63,5 cm.
Sammlung von ca. 190 Arbeiten, dabei: Elf Ölgemälde (35x 40 bis 70x 60 cm), ca. 30 Zeichnungen (20,5x 15 bis 30x 42 cm), ca. 18 Aquarelle (36x 24 bis 45x 53 cm), ca. 57 Graphiken (12x 16 bis 48x 53 cm...
Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog. "HZ", verso zweifach gestempelt mit Werksverzeichnis-Angabe Nr. 25. Ca. 40,5x 34 cm. R.
Ohne Titel; "WZ 1180", so verso bez., dat. VI/97 und sign. Öl/Lwd. 197x 166 cm.
Bauernhäuser in Alpenlandschaft im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 83 cm. Goldprunkrahmen.
Treppen. Acryl/Platte (Flecken), li. u. monog. Um 1990. 65x 48,5 cm. Schattenfuge.
Illustre Darstellung mit Affen auf einem Pelikan vor Blumenmädchen. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1916. 75x 100 cm. R.
Sommerlicher Feldrand mit Bäuerin und Kind an Bachlauf. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 50x 76 cm. Goldstuckrahmen.
Gemäldebegutachtung in der Bildergalerie. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
"Blick nach Wawerort", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 74x 60 cm. Künstler-Holzrahmen.
Blumenstillleben am Fenster: "Blick auf Abrisshäuser", so verso betitelt, sign. und dat. 1972. Öl/Platte, re. u. sign. 80x 58 cm. In Schattenfuge.
Mädchenakt "im Birkenwald", so verso betitelt. Öl/Holztafel (Bruch, Kratzer, Farbverluste), re. u. monog. 60x 39 cm.
"Damenportrait", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Farbverluste, kl. und großer Einriss), re. u. sign. und dat. (19)18, verso mit Bez. und Unterschrift Paul Scheurich auf Keilrahmen. 140x 110 cm...
Die "Beweinung Christi", nach Sir Anthony van Dyck (1599 Antwerpen - London 1641). Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 66x 52,5 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).
Pendants: "Partie aus Österreich" und "Partie aus der Thaja", so verso betitelt. Öl/Holz (1x l. gewölbt und rissig, Farbverluste), re. u. undeutlich sign. (verwischt ?). 21x 32 cm. Je im Prunk-Goldstu...
Monumentale Arbeit ohne Titel. Öl/Lwd., auf Keilrahmen num. M 1-874. 200x 250 cm.
Dreiviertelportrait einer sitzenden jungen Frau mit Stola. Öl/Lwd./Sperrholz (Altersspuren, Randschäden), re. u. sign. Ca. 120x 87 cm.
Im Hafen von Stettin. Öl/Karton, li. u. sign. 37x 50 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 180x 240 cm.
Weite Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), verso bez. Joseph Wagenbauer 1811. 77x 113 cm. R.
Impressionistische Hafenansicht mit ankernden Booten und Dampfschiffen. Öl/Lwd., re. u. sign. 44x 56 cm. R.
Sommerlandschaft mit blühenden Kirschbäumen vor Dorfkulisse. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1922. Ca. 120x 95 cm. Goldstuckrahmen.
Sitzender Mädchenhalbakt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69/70. Ca. 81x 61cm. R.
"micado", so auf Etikett betitelt und mit Etikett des Herbstsalons München 1963. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)63. 115x 92 cm. Leiste.
Pendants: Kirmes-Darstellungen mit Gauklern. Öl/Kupfertafeln, li. bzw. re. u. monog. Auf Deckkarton mit Bleistift bez. Peter de Laur (oder ähnlich). Ca. 13x 17 cm. Je im vergoldeten Rahmen (best.), An...
Blick auf den Largo Maggiore. Öl/Lwd., re. u. sign. 62x 82 cm. R.
Enten, Fasan und Storch an einer Brücke über Bachlauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 15,5x 21 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1985. Ca. 200x 150 cm.
Fahrendes Volk. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 85x 55 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben bei Prinz Dunst Auktion, Berlin, Kat. 851 für DM 8.000.-.
Mädchen mit Amor. Öl/Lwd., re. o. sign. 70x 50 cm. Impressionisten-Rahmen.
Diptychon mit abstrakten Darstellungen. Öl/Lwd., verso sign. und mit Werk-Nr. 310301/1 und /2. Je ca. 250x 80 cm.
Schäferin mit Schafherde in weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 31x 47 cm. In vergoldetem Prunkrahmen (l. best.).
"The Rampart Walk", so verso auf alter Platte betitelt mit Künstleradresse. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Ca. 26x 34,5 cm. R.
Mythologische Darstellung mit Putten. Öl/Lwd./Holztafel (parkettiert, Farbschäden). Ca. 45x 54 cm. R.
Jagdgesellschaft mit Hunden. Öl/Lwd. (doubliert). 33,5x 42 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft. Öl/Platte. Ca. 20x 26 cm. R. Aus Nachlass.
Pendants: Ufer in der Dämmerung und Flusslauf mit Windmühle. Öl/Lwd./Holz (min. Kratzer), je re. u. sign. 14x 20 cm. Je im Original-Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.).
Christusbüste. Öl/Holz (Farbschäden), verso sign. und dat. 1824. Ca. 22,5x 19,5 cm. Originalrahmen (l. besch.).