"An die Freude II". Farbsiebdruck (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Kugelschreiber sign. und dat. 1951. 50x 26 cm. R.
"Erdfrucht", so verso handschriftlich betitelt und bez. Foto (min. Randmängel), verso Copyrightstempel "Bernhard Becher, Düsseldorf". Ca. 18x 12 cm.
Liegender Mädchenakt. Kolorierte Lithographie (u. Randeinriss), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 47/150 und im Stein dat. 1946/73. Blattgröße 56x 75 cm.
Zwei kolorierte Kupferstickarten der Ostssee: "BORUSSIAE" und "BRANDENBURGICI", so in der Platte betitelt. Mittelfalz (1x besch./rep.), Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 55 bzw. 47x 56 cm. Je gerahmt.
Folge zu Goethes Faust. Radierung (schwacher Lichtrand und kl. Montagereste), re. u. Stempelsignatur und li. u. Ex. 6/100. Blattmaße 26x 21 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign.und li. u. Ex. XIII/IXV. Plattenrand ca. 11x 16 cm, Blattmaß ca. 37,5x 32 cm, R.
Stillleben. Silbergelatineabzug, auf Deckkarton mit Bleistift bez. "Zum Gedenken an unsere gemeinsame Zeit", sign. Eva Kemlein und dat. 1952. 25x 38 cm. Ungeöffnet im R.
Ohne Titel. Farbserigraphie (l. Altersspuren), re. u. Stempelsign. sowie li. u. Ex. 160/200. Blattmaß ca. 39x 50 cm.
Mappe "13 mai 1962" mit Fotoarbeit von Lachaud und Darstellung "Georges Braque", re. u. mit Bleistift sign., alle anderen Werke der Mappe fehlend. Ca. 24,2x 17,7 cm.
"Once upon a time...". Collage aus Klebebuchstaben auf Glas. Nr. 1/5 aus dem Jahr 2011. 40x 40 cm. R. (HEL-16)
Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Kolorierte bzw. Farbholzschnitte (l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. Formate bis 43x 30,5 cm.
"The Cops Are Inside Us", 2004. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2004 sowie li. u. Ex. 13/200. Ca. 50,8x 40,6 cm. R.
Mappenwerk "BILDER AUS DER NEUEN WELT", vollständig mit sechs Farbradierungen. Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. 45/65. Blattgröße 46x 40 cm. In Original-Leinenmappe.
Vier Kupferstiche mit Wild-Darstellungen, dreimal aus "Der Fürsten Jagd-Lust". 1 Blatt gebräunt. Ausgeführt durch August Vind. 30x 23 bzw. 28x 25 cm. Je PP., R.
Vier Radierungen mit Ansichten von "Rio", jeweils mit Bleistift betitelt und sign. Bis 17x 22 cm. PP., in Original-Mappe (besch.).
Im Gerichtssaal "Moabit". Lithographie, im Stein monog. und mit Text. 30x 20 cm. PP., R.
"Dafür gab ich meine Unschuld", so im Werk betitelt. Multiple/Farboffset, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 3.591/5.000. Ca. 11,5x 17 cm. Objektrahmen.
Arbeit nach Boucher. Kupferstich (Altersspuren), u. bez. Plattenrand ca. 26x 16 cm. PP., R
Ostasiatische Darstellungen. Kupferstich (Altersspuren, l. fleckig). Blattmaß ca. 28x 18,5 cm. PP., R.