Großer Mädchenakt auf Kissen "Träumende Venus". Gold-braun und grün patinierte Bronze. Auf Kissen sign., dat. 2000, Ex. 34/99 und mit Gießerstempel ARA Kunst Bildgiesserei. Ca. 25x 45x 34 cm.
Mädchenakt, einem Marabu ins Ohr flüsternd: "Das Geheimnis". Braun patinerte Bronze (berieben). Auf Plinthe sign. Wohl Guss zu Lebzeiten des Künstlers. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 19 bzw. 28
"WIR KÄMPFER DER ARBEITERKLASSE ERFÜLLEN DEN AUFTRAG DER PARTEI", so auf Sockel betitelt. Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe monog. und dat. (19)83. Marmorsockel. H. 49 bzw. 54 cm.
"Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 126 cm.
"Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 125 cm.
Mädchen beim Ballspiel bzw. Mädchen beim "Blinde Kuh"-Spiel. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils berieben). Auf Rechtecksockel sign. "BURGER". H. 12,5 bzw. 13 cm.
Frauenakt. Keramik mit braun-grüner Fassung (Kratzer, best.). Am Bein sign. Auf Holzsockel montiert. H. 60 bzw. 64 cm.