Sechs Dessertteller "Ceres" mit Goldmalerei. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
Dreiflammiger Kerzenleuchter "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume", Goldränder. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31,5 cm.
Eiform. Schauseite mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 43 cm.
"Julia" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Skulpturengruppe "Fünf Schäferkinder". Bunt bemalt. Form-Nr. 61260. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1978. 1. Wahl. H. 19 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Indische Blumen- und Vogelmalerei in bunten Kupferfarben. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Alte indianische Blumen- und Kranichmalerei in bunten Kupferfarben. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.
Frühstücksbrett "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume" und Goldrand. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25x 14 cm.
Flach gemuldet mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 31 bzw. 35,5 cm.
Bunt bemalt. Jede Skulptur ist eine Unikat. Szeptermarke mit Zusatz KPM und roten Reichsapfel, Berlin, neuzeitlich. L. 14 cm. Aktueller Neupreis bei der KPM € 1.150,-.
Vase "Flora". Umlaufend braun-rote Streifenbemalung. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 34 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schalen 1x in Muschelform, 1x vierpassig und 1x auf Fuß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. und Fußschale H. je 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Gelb mit Korallenrot und Gold. Goldränder. 1 Tasse am Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 17,5 cm.
Flach gemuldet mit glattem Rand. Mingdrachenmalerei, zweimal in Grün, einmal Korallenrot. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32 cm.
Zwölf Teller, ovale Platte und Deckelschale "Großer Ausschnitt". Unterglasurdekor "Blaue Orchidee". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller je 6x D. 20,5 und 25,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 27,5 bzw. 18,5 cm.
Je mit bunter, aufwendiger, asiatischer Bemalung wie "alter gelber reicher Löwe" oder Ming-Drache. Goldränder. Klebehalterungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 18 cm.
Je mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Klebehalterungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 bis 23 cm.
Leicht gemuldet mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Weiß. Nach einem Entwurf von Siegmund Schütz aus dem Jahr 1953. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, neuzeitlich. 1. Wahl. 17,5x 45,5x 19 cm.
Haubenkakadu. Farbige Staffage unter der Glasur. Form-Nr. K.654, Entwurf aus dem Jahr 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "SYLVESTER 1928-1929. Hotel-Bristol Berlin". 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Tortenplatte, Solifleurvase und einflammiger Kerzenleuchter "Zauberflöte", mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. D. 41,5 bzw. H. je 15,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Untertassen D. 15,5 cm.
Verschiedene Formen. Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5 bzw. D. 9,5 bis 12,5 cm.
Gestreckte Eiform. Schauseitig bemalt mit Mingdrache in Korallenrot, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 12,5 cm.
Leicht gemuldet mit glattem Rand. Unterschiedliche Bemalungen in bunten Kupferfarben, dreimal im Kakiemonstil, einmal indische Malerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 18,5 bzw. L. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Korallenroter und goldener Rand. 1 Henkel besch., Bruchstücke lose anbei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Schlanke Balusterform mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. Grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bis 21 cm.
Nymphe, Badende (nach Falconet) und Schwebende. Biskuitporzellan bzw. weiß. Zwei Sockel je mit Brandriss. Dabei Gustavberg, nach 1900. H. 29 bis 34 cm.
Gesprenkeltes, unterglasurblaues Dekor. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 39,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Fischplatte L. 51 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 bis 15,5 cm.