Florale bzw. ornamentale Messinggestelle mit Holzablagen. Um 1900. H. 17 bzw. 19 cm.
Bugholzgestell mit "Wiener"-Korbgeflecht. Rest., l. Kratzer. Ausführung Werkstätte Jacob & Josef Kohn, Wien, Anf. 20. Jh. H. 105 cm.
Modell Nr. 11612. Bugholzgestell mit offenen Ablagen. Rest., Kratzer. Thonet, Wien, um 1900/Anf. 20. Jh. 122x 60x 40 cm.
Modell Nr. 33. Schwarz lackiertes Bugholz. Starke Kratzer, berieben. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Thonet, Wien, um 1900. H. 55 cm.
Bugholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Brandstempel Thonet, Wien, um 1900. B. 115 cm.
Bugholz. Demi-lune förmige Platte auf brezelförmigem Gestell. Rest., Gebrauchsspuren. Thonet, Wien, Anf. 20. Jh. 74x 113x 46 cm.
Allseitig verglaster Holzkorpus mit Messing, auf Rollen. Aufklappbare Frontklappe. Rest., Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 78x 70x 45 cm.
Geschwärztes Eisen. Dreibeingestell in Schwanenform mit Querverstrebungen. Marmorauflage (best.). 48x 180x 60 cm.
Dunkel gebeiztes, gedrechseltes Eichengestell, Beine mit Verstrebung. Stärkere Gebrauchsspuren und dunkle Fassung berieben. England, Ende 19. Jh. H. 88 cm.
Stuhl für das Cabaret Fledermaus, so genannter "Fledermaus"-Stuhl. Bugholz (Gebrauchsspuren, rest.). Bezug im Stil der Wiener Werkstätte. Ausführung J. & J. Kohn, Wien, um 1907-1910. H. 74,5 cm.
Modell Nr. 20 und 25. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Stempel Thonet, Wien, um 1900. H. je ca. 91 cm.
Bugholz. So genanntes "Wiener"-Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett und Schlagstempel Thonet, Wien, vor 1900. H. 92 cm.
Modell Nr. 1. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. Thonet, Wien, um 1900. H. 106 cm.
Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Unterteil mit Schub auf Balusterbeinen. Zweitüriger Aufsatz mit Vollsäulen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ceylon, um 1840. 160x 116x 56 cm.
Bugholz. Schwarzer Bezug. Rest., Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Restetikett Thonet, Wien, ca. 1880. H. 90 cm.
Sessel "Nr. A 61 F (Lounge)". Bugholzgestell mit "Wiener"-Korbgeflecht. Hoffmanns letzter Entwurf für die Bugholzmöbelindustrie, um 1930. Zarge mit Restetikett, Hersteller Thonet, Wien. H. 76 cm.