Friedrich der Große an einer Kreuzung in einem Dorf (vermutlich im Oderbruch). Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 67,5x 51 cm. R.
Gewitterstimmung an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (Craquelé). 25,5x 31 cm. Vergoldeter Rahmen (besch.).
Magd in der Küche (wohl nach einem Motiv von G. Metsu). Öl/Holztafel (Kratzer). 33x 24 cm. In Empire-Rahmen aus vergoldetem Holz (best.). 1. Hälfte 19. Jh.
"Marie Antoinette", nach Vigée-Lebrun. Öl/Holz. 26x 20 cm. Rahmen (l. best.).
Eleganter Herr mit Orden im Brustpoprtrait. Öl/Lwd. 67x 52 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Landschaft mit Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 81x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Elegante Dame mit ihren zwei Töchtern. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, l. Farbverluste). 105x 75 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.
Bauernmarkt "Köpt i Teplitz (Erz.Gebirge)", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). 36x 32 cm. R.
Mädchenakt, in ROLO-Verpackung steckend. Öl/Lwd. 200x 170 cm. R.
Berliner Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer, rest.), li. u. undeutlich sign., dat. 1905 und bez. Berlin. 43x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Reiterschlacht. Öl/Holztafel (verso besch.), li. u. monog. "AVOW." 28x 39 cm. In vergoldetem Empire-Rahmen, Anf. 19. Jh.
"Französin im ... Kostüm", so auf rückseitigem Papieretikett in Tinte bez. mit Zusatz "von Maduri, Paris". Öl/Holz (Kratzer), li. u. sign. "Maduri" oder ähnlich. Ca. 48x 31 cm. Goldstuckrahmen (l. bes...
"Madonna Tempi", nach dem Original von Raffael aus dem Jahr 1507-1508. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. bez. und re. u. monog. bzw. dat. 1901. 80x 56 cm. In Kulissen-Rahmen im Renaissancestil aus v...
Stillleben mit Blumen und Jugendstil-Figur. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. unleserliche Ritzsign. und dat. (19)25 sowie bez. Berlin. Ca. 56x 71 cm.
Rastende Familie an einem Flusslauf mit Ruine. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 32x 44,5 cm. R.
Flusslandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. monog. "P.P." und dat. 1743 (?). 68x 87 cm. Rahmen (best.) im Stil Louis XV.
Elegante Familie im Park. Öl/Lwd. (doubliert, besch.). 75x 62 cm. In Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Drei Gemälde mit Venedig-Ansichten. Öl/Lwd. (je besch.), bez. Erizzo. 27x 33 bzw. 40x 30 cm. Je im geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen.
Pendants: Segelschiffe auf stürmischer See vor Küste. Öl/Lwd. (doubliert). Je 16x 30 cm. In alten Berliner Leisten (best.), 19. Jh.
Dollar Bills über Mona Lisa aus der Serie "The Color of Money". Mischtechnik über Siebdruck/Lwd., verso sign. 118x 60 cm.
VHILS, eigentlich Alexandre Farto (geb. 1987 Lissabon) Affe mit Basecap und Krawatte. Schablone und hellblaue Farbe auf Holztafel, sign. 44,5x 28 cm.
"Afrikanische Landschaft am Nil", so verso bez. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Ca. 39x 58,5 cm.
Landschaft am "...Kahlersberg", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1882. Öl/Lwd., re. u. sign. 12,5x 21,5 cm. R.
"Stillleben mit vertrockneten Blumen", so auf Etikett der Staatlichen Kunsthalle betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)73 sowie verso sign., bez. "Berlin" und dat. Juli 73. Ca. 80x 60 cm, R.
Studienhafte Darstellung von Rotwild an einer Schlucht in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), verso mit Künstlerhinweis in Bleistift bez. 13,5x 20,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. 74x 100 cm. Goldrahmen (best.).
Parforcejagd. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Blühende Rosenhecke an bewaldetem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)37. 70x 80 cm.
Pendants: Portraits des Ehepaares Hengstenberg. Öl/Lwd., u. sign. Ca. 95x 75 cm. Originale Goldstuckrahmen.
Weibliche Akte am Ufer. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1944. Ca. 56x 52 cm. R.
Uferlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 85 cm. Rahmen (best.).
Schloss mit Brunnen. Öl/Lwd. (kl. Riss), re. u. sign., bez. Wien und dat. 1928. 75x 85 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Damen im Brustportrait. Öl/Lwd. (starke Altersspuren und rest.), einmal sign. L. Strohhecker und dat. 1829. 70x 56 bzw. 66x 53 cm. Je im Empire-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.