Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Überschwemmtes Seeufer mit Baumgruppe in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Wannsee mit Grunewaldturm - "Kiefern...", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

"Getreidehocken am Märkischen See", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 68x 100 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wolkenbildung über einem Seeufer mit Birke. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sonnendurchfluteter Waldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 50x 60 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 250 EUR

Birkengruppe am märkischen Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Hoepfinger, Werner (geb. 1941 in München)

Starting price: 100 EUR

Hoffmann, Willi (geb. 1919 in Berlin)

"Wohnungsbau Werrastraße", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Bristolkarton, li. u. monog. Ca. 60x 80 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Holländische Schule (18./19. Jh.)

Genreszene. Öl/Holz (Altersspuren), verso rotes Wachssiegel. Ca. 9,5x 7,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Jaeckel, (Heinrich Karl) Henry (1846 - in Berlin tätig, nach 1876)

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Starting price: 600 EUR

Janson, Marc (1930 Brüssel - Paris 2022)

"Varechs" (Seetang), so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., verso nochmals sign. und altes Galerie-Etikett bez. Ca. 60x 73 cm. R.

Starting price: 140 EUR
Result: 200 EUR

Kaluza, Helmut (1912 Hamburg 1984)

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Kämmerer, Robert (1870 Lippstadt 1950)

Berlin mit Wannsee - "Durchblick zur Insel (Lindwerder)", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (rep. Einriss), re. u. sign. und dat. 1918. 53x 60 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Kappstein, Carl Friedrich (1869 Berlin 1933)

"Sonniger Morgen am Bodden, Insel Vilm", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Kayser-Eichberg, Carl (1873 Eichberg - Potsdam 1964)

"Winterlandschaft", so verso betitelt und dat. 1910. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 26x 37 cm. R. Prov. Beigegeben: Kaufbeleg C. Klümke Antiquitäten, Münster, aus 1998 über DM 3.000.- DM.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - München 1920)

Landschaft. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und verso mit Stempel "P.W. Keller-Reutlingen München ausgewählter Nachlass. Albterine Keller-Reutlingen". 17x 27 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kindt, Max (1896 Starkenhorst - Berlin 1970)

"Fischerhafen", so auf Etikett (besch.) der Grossen Berliner Kunstausstellung betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (19)54. 60x 80 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Klein, E. (um 1870)

Starting price: 400 EUR

Köckert (19. Jh.)

Starting price: 2.000 EUR

Koeppel, Matthias (geb. 1937 in Hamburg)

Gedächtniskirche - Moulin Rouge. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 95x 190 cm.

Starting price: 600 EUR

Koller, Johann Jakob (1746 Zürich - Amsterdam ca. 1805)

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Kuchen, Josef (1907 Mariadorf - Neuss 1970)

Starting price: 2.600 EUR

zurückgezogen.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

"Nebliger Abend", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1909. Ca. 52x 62 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Danziger Krantor mit gegenüberliegenden Speichergebäuden an der Mottlau. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 62x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Ohne Titel. Öl/Lwd. (auf Platte freigestellt montiert), re. u. sign. und dat. 1969. Ca. 34,5x 45,5 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. sign. und dat. 1991. Ca. 38,5x 27 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR

Lange, Sandra (geb. 1982 in Berlin)

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Lerin, Silvia (geb. 1975 in Spanien - lebt und arbeitet in London)

Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1999 sowie bez. Ca. 110x 110 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lesniewicz, Horst (1926 Berlin 2003)

"Alptraum", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)84, rückseitig sign. und dat. 1984 sowie Anhänger der Kunstaustellung FBK (Freie Berliner Kunstausstellung) 1989. Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

"Vergessene Allee", so verso betitelt. Öl/Karton (min. Farbaplatzer), li. u. sign. 50x 63 cm. Versilberter Rahmen (Kratzer).

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Starting price: 100 EUR

Losito, Luigi (1905 Bari, Italien - Berlin 1992)

Fingerhut. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 51x 41 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

"Der lange April", so verso betitelt. Öl/Lwd., u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 2001. Ca. 80x 100 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR

"Geschichte vom Mädchen und vom Wanderer", so verso betitelt. Öl/Lwd., u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 80x 100 cm. Leiste.

Starting price: 1.000 EUR

Makarov, Nicolai (geb. 1952 Moskau)

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Manneschi, Giancarlo (geb. 1965 in Florenz, Berlin)

Diptychon: "Fiume I/II". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1996 sowie betitelt. Zus. ca. 140x 300 cm (je 140x 150 cm).

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Märchen, Artur (1932 Grünberg - Berlin 2002)

Die Fleißige Waschfrau. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 20.12.70. Ca. 24x 27,5 cm. R.

Starting price: 340 EUR

Marinemaler (Ende 19. Jh.)

Starting price: 200 EUR

Markiel, Jacques (1911 Lodz - Paris 2008)

Stillleben. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. und wohl Reste von Dat. Ca. 49x 40 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Meinig, Walter (1902 Dresden - Freiburg 1987)

Abstraktes Stillleben mit Zitronen und Fisch. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1955. 70x 90 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Meinke (um 1959)

Abstrakte Stadtansicht. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)59. 85x 50 cm. Galerieleiste.

Starting price: 750 EUR

Mendij - Heinz Günter Runge (1932 Bromberg/heute Polen - Köln 2000)

Metamorphose / Mumie. Öl/Lwd., sign., monog. und dat. 1988. Ca. 171x 119 cm.