Überschwemmtes Seeufer mit Baumgruppe in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Wannsee mit Grunewaldturm - "Kiefern...", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.
"Getreidehocken am Märkischen See", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 68x 100 cm. R.
Wolkenbildung über einem Seeufer mit Birke. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm. R.
Sonnendurchfluteter Waldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 50x 60 cm. R.
Birkengruppe am märkischen Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R.
"Wohnungsbau Werrastraße", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Bristolkarton, li. u. monog. Ca. 60x 80 cm. R.
Genreszene. Öl/Holz (Altersspuren), verso rotes Wachssiegel. Ca. 9,5x 7,5 cm. R.
"Varechs" (Seetang), so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., verso nochmals sign. und altes Galerie-Etikett bez. Ca. 60x 73 cm. R.
Berlin mit Wannsee - "Durchblick zur Insel (Lindwerder)", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (rep. Einriss), re. u. sign. und dat. 1918. 53x 60 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).
"Sonniger Morgen am Bodden, Insel Vilm", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.
"Winterlandschaft", so verso betitelt und dat. 1910. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 26x 37 cm. R. Prov. Beigegeben: Kaufbeleg C. Klümke Antiquitäten, Münster, aus 1998 über DM 3.000.- DM.
Landschaft. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und verso mit Stempel "P.W. Keller-Reutlingen München ausgewählter Nachlass. Albterine Keller-Reutlingen". 17x 27 cm. R.
"Fischerhafen", so auf Etikett (besch.) der Grossen Berliner Kunstausstellung betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (19)54. 60x 80 cm. R.
Gedächtniskirche - Moulin Rouge. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 95x 190 cm.
"Nebliger Abend", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1909. Ca. 52x 62 cm. Leiste.
Danziger Krantor mit gegenüberliegenden Speichergebäuden an der Mottlau. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 62x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).
Ohne Titel. Öl/Lwd. (auf Platte freigestellt montiert), re. u. sign. und dat. 1969. Ca. 34,5x 45,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. sign. und dat. 1991. Ca. 38,5x 27 cm. PP., R.
"Quarma", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2009. Ca. 150x 150 cm. Beigegeben: Ausstellungsheft "Farbe sucht Form", 2009, dort abgebildet.
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1999 sowie bez. Ca. 110x 110 cm.
"Alptraum", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)84, rückseitig sign. und dat. 1984 sowie Anhänger der Kunstaustellung FBK (Freie Berliner Kunstausstellung) 1989. Ca. 70x 100 cm. R.
"Vergessene Allee", so verso betitelt. Öl/Karton (min. Farbaplatzer), li. u. sign. 50x 63 cm. Versilberter Rahmen (Kratzer).
Fingerhut. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 51x 41 cm. R.
"Der lange April", so verso betitelt. Öl/Lwd., u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 2001. Ca. 80x 100 cm. Leiste.
"Geschichte vom Mädchen und vom Wanderer", so verso betitelt. Öl/Lwd., u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 80x 100 cm. Leiste.
Diptychon: "Fiume I/II". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1996 sowie betitelt. Zus. ca. 140x 300 cm (je 140x 150 cm).
Die Fleißige Waschfrau. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 20.12.70. Ca. 24x 27,5 cm. R.
Schiffbruch auf offenem Meer. Öl/Lwd. (rest., Hinterlegung), re. u. undeutlich sign. 60x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Stillleben. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. und wohl Reste von Dat. Ca. 49x 40 cm.
Abstraktes Stillleben mit Zitronen und Fisch. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1955. 70x 90 cm. R.
Abstrakte Stadtansicht. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)59. 85x 50 cm. Galerieleiste.
Metamorphose / Mumie. Öl/Lwd., sign., monog. und dat. 1988. Ca. 171x 119 cm.