Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 34 cm.
"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei mit Zweigen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 6,5, D. je 21 cm.
Strukturierte, unglasierte Außenwandung. Innenglasur. Innenbodenmarke Hering, Berlin. H. ca. 42 cm.
Unglasierte Außenwandung mit Rillendekor. Innenglasur. Innenbodenmarke Hering, Berlin. H. 26 cm.
Strukturierte bzw. rot gefasste Außenwandungen (unglasiert). Innenglasur. Bodenmarke Hering, Berlin. H. ca. 13,5 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 609 und 610. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. je 18,5 cm.
Eisvogel auf Zweig, Möwe auf Welle und Blaumeise. Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, 1936 bzw. ab 1957. 1. Wahl. H. 11,5 bis 22 cm.
Verschieden Arten. Dabei Schwarzburger Werkstätte, Heubach, Göbel und Bing & Gröndal, 20. Jh. 1. Wahl, Schwarzburger Werkstätte 2. Wahl. H. 10 bis 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bis 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 23,5 bzw. 17x 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Tanzender Schäfer", aus einer Serie Schäferfiguren. Bunt bemalt. Form-Nr. 61117, Entwurf aus dem Jahr 1752. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1989. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 23,5x 23,5 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Platten D. 26x 33,5 bzw. 32,5x 41 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, 2 Eierbecher und Blattschale 2. Wahl. H. 6 bzw. D. 18,5x 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine H. 18 und D. 21,5 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Je 2x D. 19,5 bzw. 22,5 bzw. 26 bzw. 30 cm.