Graphik
Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Willikens, Ben (geb. 1939 Leipzig)

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Winner, Gerd (geb. 1936 Braunschweig)

Zwei Unikate: "Grundkreditbank I" und "Grundkreditbank II", aus "Berlin Suite" von 1987. Siebdruck, je mit Bleistift sign. Je ca. 137x 97cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 221 EUR

Thomas, Norbert (geb. 1947 in Frankfurt am Main)

Viert konkrete Arbeiten: Wave-square, Stream und Dominoes. Serigraphie, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. num. Ex. Blattmaße ca. 50,5x 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Appelt, Dieter (Niemegk, Brandenburg 1935 – lebt in Berlin).

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Felice, Herbert (1908 Judenburg 1999)

"Sehnsucht" (weiblicher Akt), so rückseitig betitelt und sign. Farbiger Steinschnitt (fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1964. Ca. 52x 42 cm, breitrandig.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Leda mit dem Schwan". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 69/250. Plattenrand ca. 40x 48 cm, Blattmaß ca. 57x 65 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Schmetjen, Arno Christian (geb. 1957)

Vier Arbeiten: "Pal Mer II, III, IV" und "Ter I". Farbserigraphien, je mit Bleistift monog. "as" und li. u. Ex. 14/40 bzw. 14/20. Blattmaße je ca. 40x 30 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

"Engels-Sturz 1989-1992". Offset/Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 130/250. 91,5x 63,5 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)

"Jane Morris nach Rosetti" und "Stillleben mit Stuhl, Telefon und Jacke". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und Ex. 75/150 bzw. 232/250. 90x 66 bzw. 100x 70 cm. Je gerahmt.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Buchholz, Erich (1891 Bromberg - Berlin 1972)

Zwei Arbeiten nach Entwürfen von 1920/21. Siebdruck, je sign., aus einer Auflage von 100 Ex., gedruckt 1965. Je ca. 30x 50 cm. Wvz. K54-K55.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Campendonk, Heinrich (1889 – 1957)

Zwei Arbeiten: Bauerngang (Tiere und Bauern) und Landschaft mit Ziegen. Holzschnitt, typographisch verso bez. Bildmaß ca. 8x 23 bzw. 15x 17,7 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Geddes, Jeremy (geb. 1974 Wellington/Neuseeland)

"Wilderness". Giclee-Print (Kratzer), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 699/1.401. Aus dem Jahr 2019. 50x 50 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Mang, Michele (ca. 1860-1890)

Album "ROMA" mit ca. 88 Schwarzweiß-Fotografien auf 44 Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren. Seitengröße 23,5x 33 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

"Affiche Pour L'Exposition Peintres sur Papier Dessins". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1971. 62x 54 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Pawelec, Wladyslaw (1923-2004)

Vier Schwarzweiß-Vintage-Aktfotografien (teils l. Altersspuren, kl. Randmängel), verso mit Künstlerstempel. Ca. 21,21x 15,3 cm. In zwei R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Roth, Dieter / Wewerka, Stephan

"Vogellandschaft". Aquarell und Bleistift über Serigraphie/l. Karton, re. u. mit Bleistift von beiden Künstlern sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 150/150. Blattmaß ca. 65x 80 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Berlin Marheinekeplatz mit Kirche und Bierwagen", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1972 und Ex. 6/40. Vom Künstler handkolorierte Radierung. 24,7x 30 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Brehmer, KP (1938 Berlin - Hamburg 1997), eigentlich Klaus Peter Brehmer

"Vermögensverteilung", Korrektur der Nationalfarben. Fraboffsetlithographie, re. u. sign. und li. u. Ex. 69/80, 1970. Ca. 28x 21 cm. Wvz. B128.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

"steigend" (1919/20). Holzschnitt, sign., aus einer Auflage von 65 Ex., monog., gedruckt 1969. Ca. 28x 26 cm. Wvz. K21.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Künstlermappe:

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Mortensen, Richard (1910 Kopenhagen, Dänemark 1993)