Knabe
Öl auf Leinwand. 1932.
80 x 65 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H. Jüchser" und datiert sowie verso bezeichnet "Hans Jüchser, Knabe, Dresden-Wachwitz, Wachwitzgrund 56"..
Proven...
"Diana"
Tempera und Bleistift auf Malkarton. 1963.
41 x 27 cm.
Baumblüte
Öl auf Malkarton. 1914.
32,8 x 42,7 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Strassenszene Berlin
Kreide auf Velin. 1912.
44 x 45,7 cm.
36,8 x 29,9 cm (44,6 x 34 cm).
Signiert "Picasso".
...
Villa am Strande, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1920.
26,4 x 34 cm (30,2 x 46,5 cm).
Prasse W 226.
Provenienz:...
(nach) Maternité
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1930/63.
65,4 x 42,5 cm (79 x 60 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Ginestet-Pouillon 670.
Ostseebrandung
Wassertempera auf genarbtem Velin. 1925.
49,5 x 69,5 cm.
Vogt 1925/24.
"Badende an Ostseeküste IV"
Öl auf Leinwand. 1923.
95 x 75 cm.
Kreuzende Segelschiffe, 2 (Segler)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1919.
17,1 x 22,5 cm (23,2 x 30,3 cm).
Signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 175.
...
Auf stürmischer See
Gouache auf Velin (Fragment eines Plakates). Wohl 1956.
30,5 x 42,8 cm.
Selbstbildnis nach vorn, im Hintergrund Hausgiebel
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30,5 x 25,6 cm (56,4 x 45,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 teils num. Ex.
Hofmaier 125 II A.
Wunderbar kräfti...
Draußen kocht die See
Öl auf Hartfaserplatte. 1958
59 x 80 cm.
Verso mit Pinsel in Blau signiert "Carl Lohse" und datiert.
Hansi III - Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
31,8 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Otto Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.
Schiffe am Hafenquai
Holzschnitt auf gelbbraunem dünnen Similijapan. 1919.
17,1 x 25 cm (23 x 29,4 cm).
Prasse W 116.
Prov...
Fischernetze
Öl auf Leinwand. Um 1936.
50 x 59,5 cm.
Becker 1.
Heimkehrende Bäuerin in Herbstlandschaft
Öl auf Leinwand. 1881 (? - Die letzte Zahl der Datierung schwer leserlich).
55 x 80,5 cm.
Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).
Blatt 12 aus dem ...
"Illusionsakt"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
29,9 x 25,6 cm (39,6 x 31,2 cm).
Signiert "Dix" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 33 II
Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.
Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.
Nach dem Regen
Öl auf Leinwand. 1952/58.
54,5 x 75,5 cm.
Voralpenlandschaft
Aquarell auf leichtem Velinkarton. 1921.
29,5 x 40 cm.
Schiffe (mit Mole und Anglern)
Holzschnitt auf blauem hauchdünnen Seidenpapier. 1920.
12,8 x 13,1 cm (18,6 x 25,6 cm).
Prasse ...