Blumenstillleben in zwei Vasen. Öl/Lwd., re. u. monog. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1993. Ca. 40x 50 cm. R.
"Schafe im Frühling", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Äpfeln, Trauben und Tafelgerät. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. 50x 65 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).
Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 51,5x 75 cm. R.
Balatonlandschaft mit Personengruppe und Karren vor Bauernkate. Öl/Holz, li. u. sign. 20x 33 cm. R.
Alter Rabiner. Öl/Platte (Kratzer, Altersspuren). Ca. 45x 35 cm. R.
"Rugia-Altefährer", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. Ca. 50x 60 cm.
Heiteres Trinkgelage in einem Weinkeller. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1942. Ca. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Enten am Ufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)73 sowie bez. "Dresden". Ca. 70x 60 cm. R.
Berliner "Ecke". Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 29,8x 24,8 cm. R.
Abendsonne im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.
"Les Beaux". Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. 1988. Ca. 89,5x 119 cm. R., ca. 115x 144 cm.
Gebirgslandschaft mit Unterstand in der Abendröte. Öl/lwd. (doubliert, rest., 2 kl. Abplatzungen und Randschäden). Ca. 40x 50 cm.
Regennasser Wald mit Blick auf Lichtung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich in Kyrillisch sign. M... und li. u. dat. 28...1893. 35x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Studienhafte Darstellung eines Jägers. Öl/Papier/Karton (Farbverluste). 12,2x 7,5 cm. Auf Rahmen mit Etikett der Kunsthandlung P. Rusch, Dresden und num. 8/1567.
Dorf. Öl/Platte (l. Randmängel), li. u. sign. und dat (19)47. Ca. 31x 40,5 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75. 200x 240 cm.
Feuerstelle im Bauernhaus in "Willingshausen", so li. u. bez., dat. (18)86 und monog. Öl/Lwd./Karton. 36x 46 cm. Im Empire-Rahmen (min. best.), Anf. 19. Jh.
Wolkenbildung. Acryl/Lwd., verso sign., dat. 2003 und Werk-Nr. JPG 329.10. 105x 123 cm.
Surreale Landschaftsdarstellung mit im Schatten eines die Nacht symbolisierenden, halb geöffneten Eies stehendem Zeitungsleser. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)77. 20x 27,5 cm. Galerieleiste.
"Heuerhaus in Ostfriesland", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 30x 45 cm. R.
Chiemseeufer mit Fischern und Blick auf die Fraueninsel. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. München. 60x 80 cm. Galerie-Rahmen.
Portrait eines sitzenden Mannes. Öl/Lwd./Karton (rest., Altersspuren), re. u. sign. Rob. Sterl. 33x 22 cm. Goldstuckrahmen im Rokokostil (best.). Nicht bei Kristina Popova.
Friesisches Bauernhaus. Öl/Karton, re. u sign. und dat. (18)7. Ca. 25x 31 cm. R.
"Schäferpaar". Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 40 cm. R.
"Blaues Paar". Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 80 cm. R.
"Kannenpaar (Karneval) in Venedig", 2000. Acryl/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. 60x 46 cm. R.
Segelboote im Hafen. Öl/Lwd./Karton, re. o. sign. 22,5x 30,5 cm. R.
Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Platte, re. u. sign. 13x 20 cm. R.
Portrait eines alten Bärtigen mit Turban. Öl/Holz. 26x 19 cm. Rahmen (besch.).
Familie mit Jungen beim Nähunterricht. Öl/Lwd. (rest.). 52x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Odaliske. Öl/Lwd. (Druckstelle, Altersspuren), re. u. Restsign. Ca. 70,5x 52,5 cm. R.
Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd. (rest.), re. u. undeutlich sign. 62x 56 cm. R.
Abendliche Straßenszene mit zahlreichen Personen vor Straßencafé. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 35x 50 cm. R.