Sankt Christoph am Arlberg. Öl/Lwd., re. u. monog. "HB" und dat. (19)69, verso wohl altes Ausstellungsetikett. Ca. 78x 90 cm. Leiste.
Haus am See mit Spiegelung im Wasser. Öl, li. u. sign. Ca. 17x 24 cm. PP., R.
Arkadische Landschaft mit Wasserfällen und Figuren in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1819. 54x 75 cm.
"Zwei große Spitzschnäbel im Gespräch", 2002. Acryl/Karton, re. u. sign. 100x 70 cm. R.
Fünf Portrait-Arbeiten, dabei Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. bzw. Holz (je stärkere Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), zweimal re. u. monog. und dat. Formate von ca. 18x ...
Sieben Arbeiten mit Stillleben. Öl/Lwd. bzw. 1x Holz (je stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), viermal u. sign. und teils dat. Formate von ca. 20x 27 bis 33,5x 40,5 cm.
"Baumblüte Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, stark gewölbt bzw. verzogen, reinigungsbedürftig), li. u. monog. und dat. (19)21. Ca. 67x 99 cm. R.
Tänzerin mit Pierrot. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, stark gewölbt durch Lagerung, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. (19)19. Ca. 77x 59 cm (ohne Keilrahmen).
Neun Arbeiten mit Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. bzw. Holz oder Platte (je starke Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig, ohne Keilrahmen), zweimal u. monog. und dreimal sign. Formate v...
Konvolut Bilder aus dem Nachlass des Künstlers. Verschiedene Darstellungen, Techniken und Formate. Überwiegend besch. Beigegeben: Div. Texte, etc.
Waldstück. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 52x 32,5 cm. Rahmen (l. best.).
"jeune fille Berbère", so rückseitig betitelt und dat. 2017. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 84x 53 cm. Galerieleiste.
Pendants: "Strickende Fischerin mit Kind, aufs Meer hinausschauend" und "Junge Frau beim Zählen ihres Geldes". Öl/Lwd. (l. Randschäden und bei einem Gemälde mehrere hinterlegte Risse), 1x re. u. sign....
Straßenszene mit Frauen: "Begsana no pilsetas", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 91x 90 cm.
Mann zwischen Bäumen: "Beglis", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. 106x 68 cm.
Figuren: "Aborigeni", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign., dat. 1989 und bez. Riga. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm
Zwei Figuren: "Piedogana", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.
"le temps s'écoule l'eau s'enfuit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso. Ca. 27x 35 cm. R.
"Amsterdam", so rückseitig bez. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 29 cm. R.
Spaziergänger auf Weg neben Teich, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, li. u. sign. 20x 40 cm. R.
Nächtliche Ansicht einer Häusezeile an Gracht mit Boot. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. 200x 220 cm.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.
Vor Fenster sitzende Frau. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67, auf Keilrahmen bez. Nr. 7. 40x 30 cm. R.
Paar feine Miniaturen: Bärtige im Brustportrait. Öl/Papier (Craquelé, min. Farbverluste), verso mit Bleistift undeutlich bez. und num. 234. Ca. 11x 8,5 cm. Je im Rahmen (je best.), einmal mit Etikett ...
Stillleben in einer Zimmerecke. Öl/Lwd. (fleckig, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)26. 90x 60 cm. Rahmen (best.).
Wolkenverhangene Landschaft mit Schafen. Öl/Lwd./Holz (re. Seite erhaben), re. u. sign. 17x 23 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Sommerliches Flussbett. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)76. 50x 60 cm. R.
Waldweg. Öl/Karton (gewellt, kl. altes Montageloch), re. u. sign. Ca. 48x 34 cm. R.
Holländisches Interieur mit bügelnder Frau. Öl/Holztafel (grüner Firnis mit Retuschen, min. Farbverlust), verso bez. "Jan Ekels junios geb. 1759 Amsterdam". 54x 43,5 cm. R.
"Norwegische Küste", so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Ränder mit Rahmenspuren), re. u. sign. 67x 92 cm. Rahmen (li. Seite besch.).
Entengruppe. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten und Auktionshaus Weiner, München, vom 16.04.1992 über DM 2.000,-.
Ohne Titel. Mixed Media/Komposition in Mischtechnik mit Collage auf Papier über Kaltschaumplatte (l. Altersspuren, min. best.), re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 65 cm, im Kastenrahmen 73x 89 cm.
"Spiegelnde Reflexe", so verso bez., sign., dat. 1986 und mit Nachlass-Stempel. Öl/Karton. 42x 53,5 cm.
Flusslauf mit Birken und einem Gehöft bei "Bärnsdorf" (Ort in Sachsen nördlich bei Dresden), so re. u. betitelt, sign. und dat. April 1900. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 48x 38 cm. R.
Waldweg. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 38,5x 30 cm. R.
"LA FUITE", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 12-17. Jan. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), re. u. sign. und dat. (19)74. 60x 40 cm. R.
"Gerbergasse", so im Werk betitelt. Öl/Malkarton (l. Altersspuren)., li. u. sign. und dat. (18)92. Ca. 53x 35 cm. Rahmen (best.).
Mädchen (wohl Marie) in einem Museum vor einem Gemälde von Degas. Öl/Lwd., re. u. sign. 23x 30 cm. R.
Bäume in Tours (Seeufer mit Kind und Mutter). Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 41 cm. R. Vgl.: "Trees at Tours", abgebildet auf Flyer des Künstlers (im Original anbei).
Landschaftsstudie mit Bäumen. Öl/Papier/Karton (Kratzer, verschmutzt, Retuschen), re. u. sign. 32,5x 22 cm.
Jeunne fille. Öl/Lwd. (rest.). 44,5x 36,5 cm. R.
Flusslauf mit Brücke. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1922. Ca. 20,3x 25,3 cm. Rahmen (best.).
Eifellandschaft beim Sonnenuntergang mit Figuren vor einer kleinen Kirche. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste, Retuschen, Altersspuren), re. u. sign. 63x 87 cm. Im Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Pergola am Seeufer. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)52. Ca. 30x 45 cm. R.
Ansicht vom Park mit Palast Drottningholm in Stockholm. Öl/Lwd., re. u. sign. 62x 85 cm. Originaler R.
"Motiv an der Ostsee bei Prerow und Insel Rügen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest., Hinterlegungen), re. u. sign. 32x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Karton, auf Karton aufgezogen (Kratzer, Farbverluste), verso mit Bleistift bez. 17,5x 24 cm. R.
Stillleben mit Früchten und Blumen. Öl/Lwd. (Ecken mit kl. Befestigungslöchern), li. o. sign. und dat. (19)22. Ca. 66,5x 47,5 cm. R.
Die Heuernte verladendes Bauernpaar. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. Goldstuckrahmen.
Märkische Uferlandschaft. Öl/Platte., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49,5x 69,5 cm. R.
Havellandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 70 cm.
Schwedische Herbstlandschaft bei "Solhem", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. 51x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Segelschiffe vor Küste. Öl/Lwd., re. u. sign. 25,5x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Anf. 20. Jh.
Schäfer mit seiner Herde am Niederrhein. Öl/Karton, re. u. sign. R.
Verschneite Winterlandschaft mit Kopfweiden und wolkenverhangenem Himmel. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 29x 50 cm.
Landschaft mit Baumgruppe. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 33x 39 cm. R.
Bewaldetes Seeufer. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)86. Ca. 27,5x 35,5 cm. R.
"Le Lac", so verso betitelt und dat. (19)95. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 26x 26 cm. R.
Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.
Parklandschaft mit Blumenarrangement. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt), li. u. sign. und bez. München-Pasing. 97x149 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
Blumenstilleben "Gladiolen...", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 49 cm. R.
"Stilleben", so auf Etikett der "Großen Kunstausstellung München 1969" betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)67 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 70x 60 cm. Leiste.
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm.
"The Unknow Boy", so im Werk und verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign., bez. und dat. 1999. Ca. 123x 100 cm.
Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Berchtesgadener Alpenlandschaft. Öl/Platte (min. Randschäden durch Rahmung), li. u. sign. 73x 60 cm. R.
"ROSA IN GOLD", so verso betitelt, sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1963. 50x 54 cm. Leiste.
Mystische Landschaft. Öl/Lwd./Holz (l. Farbverluste), verso monog. und dat. (19)91. 115x 80 cm. Aufwendiger Holzrahmen mit Flammleisten.
"At a Restarea on Highway E 42", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 90x 150 cm.
Portrait der Frau des Künstlers. Öl/Hartfaser (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1948. Ca. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Wohl Portrait der Tochter des Künstlers. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1961. Ca. 101x 75,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Vier Arbeiten, dabei Häuserzeile in Blau-Weiß. Öl/Lwd., li. u. monog. "G.K." und dat. (19)70?. Ca. 60x 80 cm. R. mit Schattenfuge. Und drei Landschaftsdarstellungen. Gouache/Papier, einmal verso sign....
Stillleben mit Fischen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1777. 72x 50 cm. Rahmen, verso mit Etikett.
Schlucht im Kaisergebirge (Österreich) mit "Gebirgssee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 39 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880.
Impressionistische Sommerlandschaft mit Kapelle vor Gebirgspanorama. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 42,5x 45 cm. R.
Expressive Landschaft mit blühender Wiese. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)69. 48x 59 cm. Schattenfuge.
Artisten in der Manege des Zirkus Busch, um 1913. Öl/Platte (vereinzelt kl. Farbfehlstellen), verso Landschaftsdarstellung sowie Nachlass-Stempel des Paul Kuhfuss-Archivs mit der Inventar-Nr. "WV 1644...
Auf der Jagd. Öl/Malpappe, verso sign. Ca. 15,5x 22 cm. R.
Personen beim Picknick und Spaziergänger an Seeufer. Öl/Platte (Kratzer, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 72 cm. Rahmen (best.).
Weite Küstenlandschaft "Hiddensee", so rückseitig bez. Öl/Platte, re. u. sign. sowie verso wohl dat. 1938. Ca. 59x 80 cm. Rahmen (best.).
"Indian by ... El Paso Texas", so auf rückseitigem Etikett betitelt und dat. 1965.Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 34x 39 cm. R. Rückseitig von fremder Hand Vermerk "Aus Nachlass, Greta Garbo-Museum, Hö...
Brustportrait eines Mädchens mit Blumen. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1871. 47x 37 cm. Vergoldeter Biedermeier-Rahmen mit Zierfries, 19. Jh.
Flusslauf mit Boot in der Dämmerung. Öl/Holztafel (Kratzer an Kanten), li. u. sign. und verso mehrfach bez., sign. und dat. 1874. 16,5x 23,5 cm. Rahmen (l. best.).
Großformatige, surreale Darstellung. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)67. 131x 100 cm. Vergoldeter und geschwärzter Rahmen.
Surreale Darstellung. Öl/Mischtechnik/Platte, re. u. monog. "JL" und dat. (19)76. Ca. 70x 100 cm. R.
Schiffbruch auf offenem Meer. Öl/Lwd. (rest., Hinterlegung), re. u. undeutlich sign. 60x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Stürmische See in der Dämmerung mit kenterndem Zweimaster und Personen im Rettungsboot vor Felsenküste. Öl/Lwd. auf Holz (Altersspuren). Ca. 49x 65 cm. R.
Katze auf Sofa. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)86. Ca. 50x60 cm. R.
Landschaft mit Tieren in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Sonnenuntergang mit Wolkenstudie an einer Küste. Öl/Holztafel (Risse), li. u. sign. oder bez. "ELISEO, R." 15x 25 cm. PP. (verklebt), R.
Ansicht wohl des Neckarwehres bei Cannstatt. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)22. Ca. 80x 62 cm. R.
Flussufer in der Abendröte mit sein Boot an Land ziehendem Fischer. Öl/Eichenholztafel (Retuschen, Kratzer), li. u. sign. 20x 31,5 cm. R.
Badende Akte am Strand. Öl/Papier (l. Knickspur), re. u. sign. und dat. 1912, verso Stempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Ca. 26x 34 cm. PP., R.