This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR
Result: 2.000 EUR

Breiter, Herbert (1927 Landeshut - Salzburg 1999)

Sankt Christoph am Arlberg. Öl/Lwd., re. u. monog. "HB" und dat. (19)69, verso wohl altes Ausstellungsetikett. Ca. 78x 90 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR

Brochet, Francois (1925 Paris 2001)

Haus am See mit Spiegelung im Wasser. Öl, li. u. sign. Ca. 17x 24 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Chedrin, Sil (um 1819)

Arkadische Landschaft mit Wasserfällen und Figuren in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1819. 54x 75 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 180 EUR

Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen)

"Zwei große Spitzschnäbel im Gespräch", 2002. Acryl/Karton, re. u. sign. 100x 70 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Fünf Portrait-Arbeiten, dabei Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. bzw. Holz (je stärkere Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), zweimal re. u. monog. und dat. Formate von ca. 18x ...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Sieben Arbeiten mit Stillleben. Öl/Lwd. bzw. 1x Holz (je stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), viermal u. sign. und teils dat. Formate von ca. 20x 27 bis 33,5x 40,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 150 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

"Baumblüte Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, stark gewölbt bzw. verzogen, reinigungsbedürftig), li. u. monog. und dat. (19)21. Ca. 67x 99 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Tänzerin mit Pierrot. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, stark gewölbt durch Lagerung, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. (19)19. Ca. 77x 59 cm (ohne Keilrahmen).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Neun Arbeiten mit Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. bzw. Holz oder Platte (je starke Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig, ohne Keilrahmen), zweimal u. monog. und dreimal sign. Formate v...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Konvolut Bilder aus dem Nachlass des Künstlers. Verschiedene Darstellungen, Techniken und Formate. Überwiegend besch. Beigegeben: Div. Texte, etc.

Starting price: 300 EUR

de Bock, Theophile (1851 Den Haag - Harlem 1904)

Waldstück. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 52x 32,5 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 1.500 EUR

de Souzy, Bernard (geb. 1945 Morzine, Haute-Savoie)

"jeune fille Berbère", so rückseitig betitelt und dat. 2017. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 84x 53 cm. Galerieleiste.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Delacroix, Auguste (1809 Boulogne-sur-Mer 1868)

Pendants: "Strickende Fischerin mit Kind, aufs Meer hinausschauend" und "Junge Frau beim Zählen ihres Geldes". Öl/Lwd. (l. Randschäden und bei einem Gemälde mehrere hinterlegte Risse), 1x re. u. sign....

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Straßenszene mit Frauen: "Begsana no pilsetas", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 91x 90 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Mann zwischen Bäumen: "Beglis", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. 106x 68 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Figuren: "Aborigeni", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign., dat. 1989 und bez. Riga. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm

Starting price: 500 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Zwei Figuren: "Piedogana", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Demeusy, Pierre (geb. 1932)

"le temps s'écoule l'eau s'enfuit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso. Ca. 27x 35 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

"Amsterdam", so rückseitig bez. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 29 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Spaziergänger auf Weg neben Teich, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, li. u. sign. 20x 40 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Nächtliche Ansicht einer Häusezeile an Gracht mit Boot. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.000 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. 200x 220 cm.

Starting price: 800 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Diekmann, Helmut (1941 Berlin 1968)

Vor Fenster sitzende Frau. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67, auf Keilrahmen bez. Nr. 7. 40x 30 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), wohl

Paar feine Miniaturen: Bärtige im Brustportrait. Öl/Papier (Craquelé, min. Farbverluste), verso mit Bleistift undeutlich bez. und num. 234. Ca. 11x 8,5 cm. Je im Rahmen (je best.), einmal mit Etikett ...

Starting price: 200 EUR

Donndorf, Siegfried (1900 Salbke - Dresden 1957)

Stillleben in einer Zimmerecke. Öl/Lwd. (fleckig, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)26. 90x 60 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Duvall, John (1816 England 1892)

Wolkenverhangene Landschaft mit Schafen. Öl/Lwd./Holz (re. Seite erhaben), re. u. sign. 17x 23 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ehrich, Otto (1897 Birnbaum - Lindenberg 1988)

Sommerliches Flussbett. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)76. 50x 60 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Eisengräber, Felix (1874 Leipzig-München 1940)

Waldweg. Öl/Karton (gewellt, kl. altes Montageloch), re. u. sign. Ca. 48x 34 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 800 EUR

Ekels, Jan Ekels II (1759 Amsterdam 1793)

Holländisches Interieur mit bügelnder Frau. Öl/Holztafel (grüner Firnis mit Retuschen, min. Farbverlust), verso bez. "Jan Ekels junios geb. 1759 Amsterdam". 54x 43,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Enfield, Henry (1849 London - Neuwarp, Provinz Pommern 1911)

"Norwegische Küste", so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Ränder mit Rahmenspuren), re. u. sign. 67x 92 cm. Rahmen (li. Seite besch.).

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Engsbach, M. (20. Jh.)

Entengruppe. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten und Auktionshaus Weiner, München, vom 16.04.1992 über DM 2.000,-.

Starting price: 260 EUR

Ferrari, Agostino (geb. 1938)

Ohne Titel. Mixed Media/Komposition in Mischtechnik mit Collage auf Papier über Kaltschaumplatte (l. Altersspuren, min. best.), re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 65 cm, im Kastenrahmen 73x 89 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Feser, Albert (1901 Öjendorf - Hamburg 1993)

"Spiegelnde Reflexe", so verso bez., sign., dat. 1986 und mit Nachlass-Stempel. Öl/Karton. 42x 53,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Fischer-Gurig, Adolf (1860 Obergurig bei Bautzen - Dresden 1918)

Flusslauf mit Birken und einem Gehöft bei "Bärnsdorf" (Ort in Sachsen nördlich bei Dresden), so re. u. betitelt, sign. und dat. April 1900. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 48x 38 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Flickel, Paul Franz (1852 Berlin - Nervi, Italien 1903)

Waldweg. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 38,5x 30 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Florakis, Mathèos (geb. 1935 Athen)

"LA FUITE", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 12-17. Jan. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), re. u. sign. und dat. (19)74. 60x 40 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 100 EUR

Giese, Max Eduard (1867 Düsseldorf - Pasing bei München 1916)

"Gerbergasse", so im Werk betitelt. Öl/Malkarton (l. Altersspuren)., li. u. sign. und dat. (18)92. Ca. 53x 35 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Gisson, Andre (1928 Amerika 2003)

Mädchen (wohl Marie) in einem Museum vor einem Gemälde von Degas. Öl/Lwd., re. u. sign. 23x 30 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Gisson, Andre (1928 Amerika 2003)

Bäume in Tours (Seeufer mit Kind und Mutter). Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 41 cm. R. Vgl.: "Trees at Tours", abgebildet auf Flyer des Künstlers (im Original anbei).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Graeb, Carl (1816 Berlin 1884)

Landschaftsstudie mit Bäumen. Öl/Papier/Karton (Kratzer, verschmutzt, Retuschen), re. u. sign. 32,5x 22 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Greuze, Jean (1725 Tournus - Paris 1805), nach

Jeunne fille. Öl/Lwd. (rest.). 44,5x 36,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow - Berlin 1958)

Flusslauf mit Brücke. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1922. Ca. 20,3x 25,3 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Happel, Peter Friedrich Heinrich (1813 Arnsberg - Düsseldorf 1854)

Eifellandschaft beim Sonnenuntergang mit Figuren vor einer kleinen Kirche. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste, Retuschen, Altersspuren), re. u. sign. 63x 87 cm. Im Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.

Starting price: 1.000 EUR

Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)

Pergola am Seeufer. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)52. Ca. 30x 45 cm. R.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Hedlund, Alfred (1884 Schweden 1930)

Ansicht vom Park mit Palast Drottningholm in Stockholm. Öl/Lwd., re. u. sign. 62x 85 cm. Originaler R.

Starting price: 400 EUR

Heffner, Karl (1849 Würzburg- Berlin 1927)

"Motiv an der Ostsee bei Prerow und Insel Rügen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest., Hinterlegungen), re. u. sign. 32x 40 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Heinlein, Heinrich (1803 Weilburg - München 1885)

Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Karton, auf Karton aufgezogen (Kratzer, Farbverluste), verso mit Bleistift bez. 17,5x 24 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Hermanns, E. (um 1922)

Stillleben mit Früchten und Blumen. Öl/Lwd. (Ecken mit kl. Befestigungslöchern), li. o. sign. und dat. (19)22. Ca. 66,5x 47,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Die Heuernte verladendes Bauernpaar. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Märkische Uferlandschaft. Öl/Platte., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 150 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49,5x 69,5 cm. R.

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Havellandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 70 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Hillern-Flinsch, Wilhelm von (1884 Freiburg - München 1986)

Schwedische Herbstlandschaft bei "Solhem", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. 51x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Hoffmann, Charlotte (1889 Stettin - Berlin 1971)

Segelschiffe vor Küste. Öl/Lwd., re. u. sign. 25,5x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Anf. 20. Jh.

Starting price: 380 EUR

Holz, Albert (1884 Düsseldorf 1954)

Schäfer mit seiner Herde am Niederrhein. Öl/Karton, re. u. sign. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Horn, Harry (geb. 1929 Berlin)

Verschneite Winterlandschaft mit Kopfweiden und wolkenverhangenem Himmel. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 29x 50 cm.

Starting price: 80 EUR

Horn, Harry (geb. 1929 Berlin)

Landschaft mit Baumgruppe. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 33x 39 cm. R.

Starting price: 80 EUR

Horn, Harry (geb. 1929 Berlin)

Bewaldetes Seeufer. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)86. Ca. 27,5x 35,5 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Hosotte, Georges (geb. 1936 in Paris)

"Le Lac", so verso betitelt und dat. (19)95. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 26x 26 cm. R.

Starting price: 260 EUR
Result: 400 EUR

Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - Stuttgart 1990)

Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Jacobs, Carl Albert (1864 Minden - München 1951), wohl

Parklandschaft mit Blumenarrangement. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt), li. u. sign. und bez. München-Pasing. 97x149 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.200 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Jamnikova, Ludmila (geb. 1926 Prag)

Blumenstilleben "Gladiolen...", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 49 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Janssen, Peter (1906 Berlin 1979)

"Stilleben", so auf Etikett der "Großen Kunstausstellung München 1969" betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)67 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 70x 60 cm. Leiste.

Starting price: 200 EUR

Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)

Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm.

Starting price: 650 EUR

JOFO (geb. 1961 in Frankreich)

"The Unknow Boy", so im Werk und verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign., bez. und dat. 1999. Ca. 123x 100 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Jungk, Elfriede (1889 Berlin 1954)

Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Kaluza, Helmut (1912 Hamburg 1984)

Berchtesgadener Alpenlandschaft. Öl/Platte (min. Randschäden durch Rahmung), li. u. sign. 73x 60 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Kampmann, Kat (1908 Berlin - Rangsdorf 1997)

"ROSA IN GOLD", so verso betitelt, sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1963. 50x 54 cm. Leiste.

Starting price: 3.000 EUR

Karella, Marina (geb. 1940 Athen)

Mystische Landschaft. Öl/Lwd./Holz (l. Farbverluste), verso monog. und dat. (19)91. 115x 80 cm. Aufwendiger Holzrahmen mit Flammleisten.

Starting price: 500 EUR

Kindt, Steffen (geb. 1945 - lebt in Kopenhagen)

"At a Restarea on Highway E 42", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 90x 150 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Portrait der Frau des Künstlers. Öl/Hartfaser (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1948. Ca. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Wohl Portrait der Tochter des Künstlers. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1961. Ca. 101x 75,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 150 EUR

Knorre, Gerhard (1921–1999)

Vier Arbeiten, dabei Häuserzeile in Blau-Weiß. Öl/Lwd., li. u. monog. "G.K." und dat. (19)70?. Ca. 60x 80 cm. R. mit Schattenfuge. Und drei Landschaftsdarstellungen. Gouache/Papier, einmal verso sign....

Starting price: 800 EUR

Koller, Johann Jakob (1746 Zürich - Amsterdam ca. 1805)

Stillleben mit Fischen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1777. 72x 50 cm. Rahmen, verso mit Etikett.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Köster, Carl Georg (1812 Hamburg - Düsseldorf 1893)

Schlucht im Kaisergebirge (Österreich) mit "Gebirgssee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 39 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Krause-Osten, Friedrich (1884 Riga - Bautzen 1964)

Impressionistische Sommerlandschaft mit Kapelle vor Gebirgspanorama. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 42,5x 45 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Krzyzanski, Józef (1898 Polen 1987)

Expressive Landschaft mit blühender Wiese. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)69. 48x 59 cm. Schattenfuge.

Starting price: 2.600 EUR
Result: 2.600 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Artisten in der Manege des Zirkus Busch, um 1913. Öl/Platte (vereinzelt kl. Farbfehlstellen), verso Landschaftsdarstellung sowie Nachlass-Stempel des Paul Kuhfuss-Archivs mit der Inventar-Nr. "WV 1644...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kühne (19. Jh.)

Auf der Jagd. Öl/Malpappe, verso sign. Ca. 15,5x 22 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Personen beim Picknick und Spaziergänger an Seeufer. Öl/Platte (Kratzer, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 72 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

Weite Küstenlandschaft "Hiddensee", so rückseitig bez. Öl/Platte, re. u. sign. sowie verso wohl dat. 1938. Ca. 59x 80 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Linus, Axel (1885 Öreboro/Schweden - Palm Springs/Californien 1980)

"Indian by ... El Paso Texas", so auf rückseitigem Etikett betitelt und dat. 1965.Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 34x 39 cm. R. Rückseitig von fremder Hand Vermerk "Aus Nachlass, Greta Garbo-Museum, Hö...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Löffler, H. (um 1871)

Brustportrait eines Mädchens mit Blumen. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1871. 47x 37 cm. Vergoldeter Biedermeier-Rahmen mit Zierfries, 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Lüben, Adolf (1837 St. Petersburg - München 1905)

Flusslauf mit Boot in der Dämmerung. Öl/Holztafel (Kratzer an Kanten), li. u. sign. und verso mehrfach bez., sign. und dat. 1874. 16,5x 23,5 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Lüdcke, Joachim (1925 Belgrad - Berlin 1989)

Großformatige, surreale Darstellung. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)67. 131x 100 cm. Vergoldeter und geschwärzter Rahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Lüdcke, Joachim (1925 Belgrad - Berlin 1989)

Surreale Darstellung. Öl/Mischtechnik/Platte, re. u. monog. "JL" und dat. (19)76. Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Marinemaler (Ende 19. Jh.)

Schiffbruch auf offenem Meer. Öl/Lwd. (rest., Hinterlegung), re. u. undeutlich sign. 60x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Marinemaler (Mitte 19. Jh.)

Stürmische See in der Dämmerung mit kenterndem Zweimaster und Personen im Rettungsboot vor Felsenküste. Öl/Lwd. auf Holz (Altersspuren). Ca. 49x 65 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Mayr, Volker (geb. 1942 Berlin)

Katze auf Sofa. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)86. Ca. 50x60 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mehrnia, Hamid (geb. 1942 Täbris/Iran)

Landschaft mit Tieren in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Meifren Roig, Eliseo (1859 Barcelona 1940), att.

Sonnenuntergang mit Wolkenstudie an einer Küste. Öl/Holztafel (Risse), li. u. sign. oder bez. "ELISEO, R." 15x 25 cm. PP. (verklebt), R.

Starting price: 100 EUR

Metzger, Hermann (1896-1971)

Ansicht wohl des Neckarwehres bei Cannstatt. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)22. Ca. 80x 62 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 220 EUR

Mittenzwey, Carl Gottlob (1822 Reichenbach - 1890 Zwickau)

Flussufer in der Abendröte mit sein Boot an Land ziehendem Fischer. Öl/Eichenholztafel (Retuschen, Kratzer), li. u. sign. 20x 31,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.600 EUR

Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Lörrach 1967)

Badende Akte am Strand. Öl/Papier (l. Knickspur), re. u. sign. und dat. 1912, verso Stempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Ca. 26x 34 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.