Winterlandschaft mit Spaziergänger am Fluss. Öl/Holz, r. u. unleserlich sign. 22x 27 cm. R.
Die Wäsche plättende Frau, von einem Herrn unterbrochen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. undeutlich sign. 65x 56 cm. Goldstuckrahmen.
Eleganter Herr im Brustportrait vor rotem Vorhang. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 75x 63 cm. Goldstuckrahmen.
Elegante Dame mit jungem Sohn, vor rotem Vorhang. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 77x 65 cm. Goldstuckrahmen.
Städtchen an einem Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd. (rest., min. Farbverluste). 50,5x 61 cm. R.
Festgesellschaft in einem Park. Öl/Lwd. (kl. Retuschen und kl. rest. Loch), re. u. unleserlich sign., Lwd. mit Herstellerstempel aus Paris. Ca. 75x 60 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten und Ver...
Südländische Uferpromenade mit Denkmal. Öl/Lwd. (doubliert, min. Farbverlust in li. o. Ecke). 38x 51 cm. R.
Impressionistische Darstellung von Hamburg mit Katharinenkirche. Öl/Lwd. (l. Farbverluste, kl. Retusche), re. u. undeutlich sign. "E...". 86x 82 cm.
Faun. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. "Kieslich?" und dat. (19)06. Ca. 35x 23,5 cm. R.
Stillleben mit Blumen und Jugendstil-Figur. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. unleserliche Ritzsign. und dat. (19)25 sowie bez. Berlin. Ca. 56x 71 cm.
Geometrische Komposition. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. "H. Sch." und dat. (19)63. Ca. 54x 17 cm. Leiste.
Lampionsfest mit Kindern und Eltern am Märchenbrunnen im Volkspark Friedrichshain, Berlin. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)99. 70x 100 cm. Rahmen (best.).
Wolkenstudie über Pillnitzer Landschaft. Öl/Papier, auf Karton (verschmutzt, Randmängel, etwas verkürzt), re. u. monog. und wohl dat. 183.. Auf Karton mit Bleistift bez. R.R.L. bzw. Wilh. Walter. 11,7...
Heilige Familie mit Johannes dem Täufer und Blumen Spendenden. Öl/Lwd. (doubliert). Auf Keilrahmen Restetikett "Sammlung Brunander 78". 38,5x 43 cm. Vergoldete Empire-Leiste, 19. Jh.
Darstellung des Heiligen Nepomuk mit Engeln am Altar. Öl/Lwd. (stark rest.). 60x 47 cm. Im Kulissenrahmen, 19. Jh.
Holländische Landschaft mit Pferden an Gehöft und Stallburschen mit Hund auf Anhöhe, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel (verschmutzt, rest.). 38x 28,5 cm. In geschnitztem und vergoldetem Bar...
King Charles Spaniel vor einem Schmetterling. Öl/Lwd. (rest.). 57x 47 cm. R.
Junge Frau im Profil nach dem Original von Piero del Pollaiuolo. Öl/Holztafel (Randmängel). 58x 38 cm. Aufwendiger Rahmen mit Vergoldung (best.).
Opulentes Blumenstillleben mit Früchten neben einem Blumenglas. Öl/Holztafel. 70x 55 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Interieur mit nähender Mutter und kleinem Mädchen neben Tisch. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und kl. Kratzer), re. u. sign. Ca. 40x 60 cm. R.
Expressive Meeresbucht. Öl/Lwd. (min. Kratzer), li. u. monog. und dat. (19)55. 90x 100 cm. Leiste.
Expressive Meeresbucht mit Wolkenbildung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. monog. und dat. (19)58. 95x 120 cm. Leiste.
"LAS TARDES EN EL PATIO", so verso betitelt, sign., bez. Madrid und dat. 1998. Öl/Lwd. 81x 100 cm.
"VOCES COMO SIGNOS", so verso betitelt, sign., bez. Madrid und dat. 1999. Öl/Lwd. 81x 100 cm.
Herbstlandschaft "Um Lätare", so rückseitig bez. Öl/Bristolkarton, re. u. sign., verso Widmung und dat. 13. Mai (19)46. Ca. 32,5x 38,5 cm. R.
Waldstück mit Teich. Öl/Lwd. (besch. bzw. 8 cm Riss), verso 2x Stempel Nachlass Theo von Brockhusen. Ca. 50,4x 66,2 cm.
Halbportrait einer jungen Frau als Akt. Öl/Bristolkarton, re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.
Hütte an Gebirgsbach mit Blick auf Dorf im Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x70,5 cm. R.
Studienhafte Darstellung von Rotwild an einer Schlucht in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), verso mit Künstlerhinweis in Bleistift bez. 13,5x 20,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. 74x 100 cm. Goldrahmen (best.).
"Seul", so verso betitelt und sign. sowie dat. (19)75. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 73x 91,5 cm. R. mit Schattenfuge.
Weite, sommerliche, belebte Havelansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.
Blühende Rosenhecke an bewaldetem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)37. 70x 80 cm.
"QUINTILIA Die Drahtseil-Balletteuse", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)30. 81x 60 cm.
Osteseeküste auf Rügen: "Südstrand i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 13. Öl/Lwd./Karton (rest.), li. u. sign. und dat. 1887 bzw. re. u. monog. 24x 31 cm. R.
Osteseeküste auf Rügen: "Fischerhäuser i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 15. Öl/Papier/Karton (rest., Kratzer), li. u. sign. und dat. 1886. 23x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).
"zog mich aus großen Wassern", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 135 cm. Leiste.
Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.