Verschiedene Modelle, Ausführungen und Materialien. L. Gebrauchsspuren und Minen zu erneuern. L. ca. 13,5 bis 14 cm.
Je Modell "Sonnet". Korpus und Kappe aus marmoriertem Edelharz in unterschiedlichen Farben, je mit vergoldeten Metallbeschlägen. L. Gebrauchsspuren und Minen zu erneuern. L. ca. 13,5 cm.
Verschiedene Modelle aus vergoldetem Metall mit guillochierten Dekoren. Füller mit Feder in 585/000 GG. L. Gebrauchsspuren, bei Kugelschreiber und Bleistift Minen zu erneuern. L. 12,8 bis 14 cm.
Verschiedene Modelle, Ausführungen und Materialien. Stärkere Gebrauchsspuren, 1x Feder, jeweils Mine zu erneuern. L. 12,8 bis 14 cm.
Verschiedene Modelle. Je versilbertes Metall mit guillochiertem Dekor und Teilvergoldung. Dreimal als Drehkugelschreiber. Gebrauchsspuren, Minen zu erneuern. L. ca. 12,8 bis 13,5 cm.
Verschiedene Modelle, zweimal Edelstahl gebürstet, einmal Korpus aus braunem Edelharz, Kappe mit Streifengravur aus vergoldetem Metall. Einmal mit 585/000 GG-Feder. Gebrauchsspuren. L. 13 bis 13,5 cm.
a) Korpus und Kappe aus Edelstahl mit vergoldeten Metallbeschlägen, Feder 585/000 GG und b) Korpus aus schwarzem bzw. grün-schwarz gestreiftem Edelharz mit vergoldeten Metallbeschlägen, ohne Minen. Ge...
Verschiedene Modelle. Einmal titanfarbenes Metall mit vergoldetem Drücker und Spitze, einmal Edelstahl, matt. Gebrauchsspuren, 1x Mine zu erneuern. L. ca. 14,5 cm.
Randloses Modell im Unisex Style. Schwarze Kunststoffgläser mit goldfarbenem Banner mit Greca-Muster. Breite Bügel mit goldfarbenem Medusa-Logo. Wohl aus der Kollektion von 2012, Modell-Nr. 2130. Kl. ...
Schwarzes Edelharz, teils vergoldet. Handgefertigte Feder 585/000 GG. Sichtfenster. Kl. Kratzer im Lack. L. ca 13,4 cm (mit geschlossener Kappe).
Korpus, Clip und Kappe aus 585/000 GG, guillochiert. Handgefertigte, zweifarbige Feder aus 585/000 GG. Sichtfenster. Alters- und Gebrauchsspuren. L. ca. 12,5 cm (mit geschlossener Kappe). Beigegeben:...
Korpus und Clip aus 585/000 GG. Kl. Alters- und Gebrauchsspuren. L. ca. 13 cm.
a) Nr. 252, schwarzes Edelharz mit Sichtfenster. Handgefertigte Feder aus 585/000 GG. L. ca. 12,4 cm (mit geschlossener Kappe) und b) Nr. 320, schwarzes Edelharz mit grauem Sichtfenster. Handgefertigt...
Silberfarbenes Gehäuse. Sichtwahlautomatik, Schreibfarben Rot, Grün, Schwarz und Blau. Kaum Gebrauchsspuren. L. ca. 13,7 cm.
12 kt. vergoldetes Gehäuse, Drehmechanismus. L. ca. 13,2 cm. Beigegeben: Kugelschreiber "Chesterfield". Schwarzer Lack mit goldfarbenen Details. L. ca. 13,3 cm (mit geschlossener Kappe). Je Alters- un...
Schwarzer Kunststoff. Katzenaugenform, für Gläser D. ca. 4,2x 4,5 cm. Bügel je mit aufgelegtem Doppel-C-Logo. Wohl ungetragen. In Originaletui mit Umkarton.
In Form eines Fisches. Metall, vergoldet und mit verschiedenfarbigem, teils facettierten, teils Cabochonbesatz. Gem. "Chr. Dior Germany" und dat. 1970. D. 5,5x 5,5 cm.
Vintage-Umhängetasche, fein genarbtes Terracotta-Leder mit Blindprägung "LOEWE". Goldfarbene Hardware, gem. "LOEWE". Breiter, verstellbarer Umhängeriemen. Umschlagklappe mit Knopfverschluss. Innenausk...
Seide. Verschiedene Ausführungen und Dekore, u.a. Paisley- und Barocco-Muster. Zwei von fünf mit Firmensignet "VERSACE". Wenig Tragespuren. L. ca.149 bis 151 cm, B. ca. 7 bis 10 cm.
Seide. Verschiedene Ausführungen und Farben. Mit Medusa-Motiv. Wenige Tragespuren, ansonsten guter Zustand. L. ca. 144 bis 155 cm, B. ca. 9 bis 10 cm.
Seide. Verschiedene Ausführungen und Dekore, u.a. Barocco- und Medusa-Motiv mit Greca-Muster. L. Tragespuren. L. ca. 142 bis 151 cm, B. 9 bis 10 cm.
Seide. Verschiedene Ausführungen und Motive, u.a. Medusa-Motiv mit Greca-Muster. Tragespuren. L. ca. 149 bis 152 cm, B. ca. 9 cm.
Metall, vergoldet, schwarzer Chinalack. Kratzer, ohne Funktion. Serien-Nr. 18HFP93. S.T. Dupont Paris. D. 6x 3,5 cm. In originaler Schatulle mit Beschreibung/Karte, etc.
"No. 22" bzw. 1x mit 585/000 GG-Feder. Schwarzer Chinalack, vergoldet. Gebrauchsspuren, 1x mit Namenszug. Montblanc, 60er Jahre. L. ca. 13 cm. Beigegeben: Montblanc-Pappschachtel.
Metall, teils vergoldet. Gehäuse quer gerippt. Kappe mit Cartier-Logo und bez."Cartier PARIS MADE IN FRANCE". Boden num. 143393. Gebrauchsspuren, teils angelaufen. L. ca. 14 cm. In Originaletui.
Vergoldetes Metall, gerippt. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren, 1 Schraube fehlend. Serien-Nr. 64CAB35. Hersteller S.T. Dupont, Paris. L. 6 bzw. 9 cm.
Kristallrelief in Metallmontage, schwarzes Lederarmband mit Faltschließe. Herstellerbez. Lalique, Paris. D. 6 cm. In originaler Box mit Umkarton und Beutel, Lalique.
Seide. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, u.a. Barocco-Muster und Medusa-Motiv mit Greca-Muster. Tragespuren. L. ca. 149 bis 152 cm, B. 7 bis 9 cm.
Orange Seide mit aufgedruckten "H"-Buchstaben. Handrolliert. Kaum Tragespuren. D. ca. 45x 45 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Seide. Handrolliert, mit olivfarbener Bordüre und Firmensignet "HERMÈS". Tragespuren, ansonsten guter Zustand. D. ca. 87x 90 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Seide mit farbenfrohem Dekor "Flowers of South Afrika". Handrolliert. Mit Firmensignet "HERMÈS". Neuwertig. D. ca. 88x 87 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Modell "Hommage à Wolfgang Amadeus Mozart". Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit vergoldeter Metallmontage und Clip. Gebrauchsspuren. L. 10,5 cm. Im Originaletui mit "Service Guide" und ausgefü...
Damier Ebene Canvas. Messingfarbene Hardware, gem. "LOUIS VUITTON" und "LV". Beschläge aus naturbelassenem Rindsleder (starke Trage- und Gebrauchspuren). Push-Lock-Verschluss mit dem Schlüssel. Vier M...
Schwarzes Edelharz, teils vergoldet. Kl. Kratzer im Lack. L. ca. 13,6 cm.
Bordeauxfarbenes Edelharz, teils vergoldet. Drehmechanismus. Kappe best. und davon ausgehend gesprungen L. ca.13,5 cm.
Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.
Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.
Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.
Zwei Arbeiten: "your private communist" und "like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. je 43x 37 cm.
Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.
Orientalin mit Schleier und Pluderhosen. Grün-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe seitlich sign. H. 20 cm.
Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Stehender Akt: Tänzerin, den re. Schuh anziehend. Schwarz patinierte Bronze. ASockel bez. Degas, Ex. 272/750, RAC dat. 1987 und mit Gießerstempel GUSS STREHLE. H. 45 cm.
Stehender, weiblicher Akt auf Postament. Bronze mit brauner Patina (teils fleckig). Auf Postament seitlich li. sign. Erg. schwarzer Marmorsockel. H. 18,5 bzw. 20,5 cm.
Weiblicher Akt mit Amphore und Stab. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils l. berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 25 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Abstrakte Darstellung "Form II". Braun patinierte Bronze, mong. Auf Holzsockel montiert. H. 29 bzw. 33 cm.
Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.
Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.
Auf Felsen sitzender Amor. Zinkguss mit kupferbrauner Patina. Re. hinten sign. Rückseitig Gießermarke H. Gladenbeck und Sohn, Berlin. Roter Marmorsockel (best.). H. 13 bzw. 15,5 cm.
Knabe, in jeder Hand ein Herz haltend. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischer Plinthe sign. und Gießermarke "Akt. Ges. H. Gladenbeck u. Sohn". Roter Marmorsockel (Ränder teils best.). H. 15 bzw....
Skulptur "Die Sonne", so unter dem Sockel betitelt sowie sign. und Ex. 8/30, dat. 1996. Porzellan, teils vergoldet. Auf Sockel montiert. Gesamt ca. 18x 13x 8 cm.
"Mädchen im Dunkeln". Dunkelbraun patinierte Bronze. Um 1986. Ca. 30x 12x 12 cm.
"Halbkugel II" (Rundvariation II). Braun patinierte, teils polierte Bronze. Auf Unterseite sign., dat. (19)70 (laut Wvz. 1969), Ex. 2/7 (laut Wvz. 10+40) und mit Gießerstempel NOACK BERLIN. D. 10,4 cm...
Stehende Amorette als Maler mit Hut. Braun patinierte Bronze. Pinsel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Attribut in der li. Hand ebenfalls verloren. Auf runder Plinthe sign. mit Ortsbez. "Roma" ...
Sich umschauender Akt eines jungen Läufers. Bronze mit brauner Patina (teils l. fleckig). Auf Rechteckplinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten best.). H. 31 bzw. 34 cm.
"Kleiner Löwe". Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. und Gießerstempel "Kunstguss Strehle". H. 6,5 cm.
Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin, Guss nach 1950. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Kü...
Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss wohl aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm.
Aufreißende Weltkugel mit zwei Händen. Schwarzer Marmor oder Granit, seitlich sign. und dat. (19)78. Marmorsockel (best.). H. 18 bzw. 23 cm.
Stehender Mädchenakt mit Tuch. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel monog. und dat. (19)34. H. 78 cm.
Mutter und Kind oder "Das Spiel". Braun patinierte Bronze. Am Ansatz monog., dat. (19)85 und Ex. 4-25. H. 35 cm.
"Maternité" (Mutter mit Kind). Dunkelbraun patinierte Bronze. Monog. und dat. (19)81. L. 45 cm.
Stehende Mutter mit Kind. Dunkelbraun patinierte Bronze. Boden Monog. und Ex. 2/10. Um 1979/80. H. 43 cm.
Skulptur ohne Titel. Stahl, verchromt. Auf Boden sign. und dat. 1995 sowie Ex. 1/5. H. 19,2 cm.
"Inanna", so bez. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign. Holzsockel. H. 39 bzw. 43,5 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
"Inanna". Bronze, teils poliert. Steinsockel. H. 31 bzw. 36 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
"Der goldene Hahn bekleidet mit einem Dreieck". Braun patinierte Bronze, Holzsockel. H. 64 bzw. 80 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
"Inanna mit Sporen". Bronze und Kupfer, teils dunkel patiniert. Steinsockel. H. 55 bzw. 70 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
"Widderkopf". Dunkelbraun patinierte Bronze. Sockel fehlt. H. 20 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
Stehender Frauenakt mit erhobenen Armen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Rundsockel mit ligiertem Monog. und Unterseite mit Verkaufsetikett über Gießerstempel, wohl Hann. H. 30 cm.
Männerakt als Säer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 39 bzw. 51 cm.
"CONVERSATION", so auf Certificat Artistique von Artcurial betitelt, vom Künstler sign. und Ex. 120/350 (abweichendes Ex. zu Bronze). Golfarbene, polierte Bronze. Sign., Ex. 143/350 und Gießerstempel ...
Steuerman hinter Welle. Schwarz-braun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 27 bzw. 30 cm.
Mädchenakt, mit einem Fuß auf Baumstumpf. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Rundsockel (l. fleckig) sign. H. 34 cm.
"Sardische Maske", unter Marmorsockel betitelt sowie sign. und dat. 1990. Bronze, gold-braune Patina. Verso sign. und bez. "E.A.". H. ca. 12 cm, ca. 17 cm inkl. Marmorsockel (wohl l. rest.).
Amazone mit Bogen auf Pferd. Bronze mit schwarzer Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Prof. O. Poertzel. Marmorsockel (äußerst min. best.). H. 36 bzw. 49 cm.
Mobile Einheit mit gebündelten Zeitschriften auf zwei kleinen Paletten. Um 1993. H. 86 bzw. mit Holzsockel H. 42 cm. Beigegeben: Zwei Ausstellungskataloge von Valeria Sass, darin Abb. der Mobile Einhe...
Stehender, weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf Bronzeplinthe monog. "M.S." und dat. 1901. Roter Marmorsockel. H. 25 bzw. 36 cm.
Relieftondo "MOZART", so betitelt. Braun patinierte Bronze. Re. u. monog. D. 19,5 cm.
Dose. Deckel mit Reliefdarstellung Äskulaps. Braun patinierte Bronze, mong. Kratzer. H. 8, D. 6,5 cm.
Krinolinendame mit Mandoline. Holz, vollplastisch geschnitzt (Spannungsrisse). Sockel seitlich sign. H. 45 cm.
"Trinkende". Bronze mit gold- und dunkelbrauner Patina. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign. Ansatznaht des re. Armes sichtbar und Patina teils l. berieben. Marmorsockel. H. 36,5 bzw. 46 cm.
Skulptur der "Aphrodite Kallipygos" oder "Venus Kallipygos" nach der römischen Marmorskulptur im Archäologischen Nationalmuseum Neapel. Dunkelbraun patinierte Bronze (teils berieben). Auf Bronzesockel...
"Kapitolinische Venus", nach der römischen Marmorskulptur aus dem 1. Jh. in den Kapitolinischen Museen in Rom. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf Plinthe sign. "Fonderia Sommer" mit...
"Träumende", 2001. Braun patinierte Bronze. Rückseitig monog. und Gießermarke Lauchhammer. Eines von 14 Ex. H. 30,5 cm. Beigegeben: Zertifikat der Meissen Galerie, Berlin, mit Bestätigung der Limitier...
"Kleine Hockende", 2001. Braun patinierte Bronze. Re. Bein mit Gießermarke Lauchhammer. H. 7 cm.
"Mann hockend", 2001. Braun patinierte Bronze. Rückseitig monog. und unter dem Boden Gießermarke Lauchhammer. H. 7,5 cm.
Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kolin. Grün patinierte Bronze, sign. H. 12 cm.
Hockender, weiblicher Akt mit vor dem Gesicht verschränkten Armen. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 26 cm.
Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felssockel. Schwarz-braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel. H. 24 bzw. 31 cm.
"Der tanzende Faun", nach dem Original von Giovanni Battista Foggini (1652 Florenz 1725), ohne Baumstumpf. Grau-grün patinierte Bronze. Auf runder Plinthe bez. "FAUN FLORENZ". Grau-braun geäderter Mar...
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (rest., best.). H. 47 cm (ohne Fahne gemessen).