This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Chinesische Seidenstickerei.

Drache mit Fledermäusen über Wellen, dazwischen Kostbarkeiten. China. D. 52x 36 cm. Als Dekoration in einem Beistelltisch, 45x 42x 57 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Vier Fächerbilder.

Flusslandschaften mit Hütten. Tuschemalereien/Papier (fleckig, teils rest.). Kalligraphische Inschriften, rote Künstlersiegel. China, Qing-Periode. Je ca. 50x 17 cm. Fleckige PP., R.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.200 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 20,5 g. Rechteckiger Ringkopf mit Hammerschlagdekor, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., umgeben von Hufeisen in WG, besetzt mit elf Diamanten in unterschiedlichen Schl...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.200 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,9 ct., top cape/si. Ringschiene mit stärkeren Tragespuren. RW 58,5.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Fliegerchronograph "756 II", Sinn.

Modell "756 II". Rundes Gehäuse und Gliederarmband mit Faltschließe aus Edelstahl mit grauer, so genannter "Tegiment"-Beschichtung. Graues Zifferblatt mit Leuchtindizes und -zeigern, großer Sekunde, D...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Damenarmbanduhr "ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST".

Tonnenförmiges Gehäuse und Jubiléarmband mit originaler Faltschließe aus Edelstahl und 750/000 GG. Mattgoldenes Zifferblatt mit goldenen Strichindizes, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Saphirgl...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Sofa, Paar Sessel und Ottomane, Bielefelder Werkstätten,

Modell "AVENING". Leinen-/Baumwollbezug mit Jungel-Dekor von Jab Anstoetz. Sofa mit abklappbaren Seiten. Lose Kissen. Hersteller-Etiketten BW für Bielefelder Werkstätten, um 2014. H. ca. 74, 78x 140x ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Rispal, Jean (geb. 1928 in Paris)

Stehleuchte "Mante religieuse", einflammig. Organisch geformtes Gestell wohl aus Teakholz, an Kabel hängender, gefalteter Kunststoffschirm (l. Altersspuren, l. gedellt). Funktion nicht geprüft. Entwur...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Modernes Ecksofa, Roche Bobois.

Kurze Füße aus Holz, heller, beiger Stoff. Zweiteilige Sitzelemente, je mit L-förmiger Rückenlehne (gesteckt). Gepflegter Zustand. Hersteller Roche Bobois. H. 75, Einzelelemente L. je 180 cm, T. 90 cm...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.200 EUR

Metzkes, Robert (geb. 1954 Pirna bei Dresden)

Stehender Frauenakt mit erhobenen Armen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Rundsockel mit ligiertem Monog. und Unterseite mit Verkaufsetikett über Gießerstempel, wohl Hann. H. 30 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)

"Trinkende". Bronze mit gold- und dunkelbrauner Patina. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign. Ansatznaht des re. Armes sichtbar und Patina teils l. berieben. Marmorsockel. H. 36,5 bzw. 46 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.200 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

"Diskobol". Gold-braun patinierte Bronze (teils poliert). Auf Sockel sign., dat. (19)89 sowie dat. "4/1990". Seitlich am Sockel mit Gießereistempel "Bildgiesserei Krass". H. 40 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Taxi Blind Date". Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 36/99. 57x 76 cm. R.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Delacroix, Auguste (1809 Boulogne-sur-Mer 1868)

Pendants: "Strickende Fischerin mit Kind, aufs Meer hinausschauend" und "Junge Frau beim Zählen ihres Geldes". Öl/Lwd. (l. Randschäden und bei einem Gemälde mehrere hinterlegte Risse), 1x re. u. sign....

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.200 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Springfels, Robert Lincoln (1911 Colorado - Los Angeles 1984)

"Portrait of Robert Lenz", so rückseitig betitelt und num. "L-1". Öl/Lwd., verso rote Stempelung "R. Springfels" mit Anschrift, Titel des Werkes und Num. Ca. 82x 124 cm. Galerieleiste. Werke des Künst...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004), wohl

Blühende Sträucher. Öl/Lwd., li. u. monog. "SS". Ca. 19,5x 40,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Auf blühender Wiese sitzender Knabe. Öl/Lwd./Karton (l. Randschäden), re. u. unleserlich sign. Ca. 50x 40 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Clown mit Saxophon". Bunt bemalt. Limitierte Auflage von 150 Ex. aus dem Jahr 1989. Schwertermarke Meissen, 1989. 1. Wahl. H. 20,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Groteske Figur XI" (Selbstportrait). Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2001, diese und die nachfolgende Position die ersten Werke als freier Mitarbeiter im Oktober 2001. Unikat-Nr. 351/2001 und Schwer...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Schlangentänzerin". Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 1996, hier von elf Urstücken die Nr. 8. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 26,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 2993 der Manufaktur Meissen, mit ...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.100 EUR

Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen)

"Romanze". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2007. Unikat-Nr. 043/2007 und Schwertermarke Meissen, 2007. 1. Wahl. Auf schwarzem Holzsockel montiert. Gesamt-H. 32 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8596 der...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

"Mädchenkopf", 1930. Böttgersteinzeug. Ex. 36/50 der Neuausformung aus der Edition "Limitierte Meisterwerke" des Jahres 2007. Schwertermarke Meissen, 2007. 1. Wahl. H. 32,5 cm. Beigegeben: Zertifikat ...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne (Deckelknospe besch.), Zuckerdose (Deckelknospe min. best.), Gießer und sechs Kaffeegede...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.