Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Bustelli, Franz Anton

Drei Amoretten als allegorische Darstellungen, je auf quadratischem Postament, weiß. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 18,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Mokkagedecke, KPM Berlin,

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Acht Eierbecher, KPM Berlin,

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

"Redensche" Kratervase, KPM Berlin.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Vase und Paar Windlichter, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, Windlichter mit reichem Durchbruchdekor. Szeptermarke, zweimal über KPM, mit grünem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 2001. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 28 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Biedermeier-Adlerpotpourri, KPM Berlin.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich, nach

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. Beide 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Eisernem Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Tablett und Paar Tintenfässer.

Blaue Ming-Drachenmalerei mit Goldrändern (l. berieben). Deckel je best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 40x 27 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Bodenvase "Staude", KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 42 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Paar Bechervasen "Medusa Gala" mit Golddekor. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 34 u. 18 cm. Neupreis €799,- bzw. 325,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Eckige Vase und Tafelaufsatz "Medusa Gala" mit goldenem Mäanderband. Medusenkopf aus Biskuitporzellan oder vergoldet. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Mokkaservice für zwölf Personen, Herend,

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Rechteckige Bildplatte, Limoges.

Teils türkiser Fond mit Goldmalerei. Mittig ausgesparte Reserve mit bunt gemalten Putten. Stempelmarke Limoges mit Zusatz für Handmalerei, Frankreich, 20. Jh. Bronzerahmen. D. 24x 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Acier, Victor Michel

Amor "Je les enflamme", aus der Serie der "Devisenkinder". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Wachs, Sabine (geb. 1960 Wermsdorf)

Vier Bürotassen mit zwei Untertassen und zwei Desserttellern "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 bzw. 22 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Reichardt, Ernst Heinrich

Starting price: 150 EUR
Result: 210 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

34 Teile Herend:

Elf Suppenteller, zehn flache Teller, vier Kaffeetassen mit Untertassen, vier kleine Teller und Unterteil einer Dose. Purpurne Blumenmalerei, Goldrand. Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bis 25,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Hühner fütterndes Mädchen. Bunt bemalt. Mehrfach rest. Form-Nr. 2814, Entwurf aus dem Jahr 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

26 Serviceteile "Arkadia". Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken, Kanne (H. 16 cm), Vase und sechs Desserttellern. Tülle best. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Großer Wandteller.

Starting price: 300 EUR
Result: 200 EUR

Vase "Medusa Dedalo". Platindekor. Silberne Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Miniaturvase, Meissen.

Kraterähnliche Form mit Muschelrelief. Reich staffiert in Gold, Hellgrün und Rosa. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 6 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Speiseservice für mind. fünf Personen, KMP Berlin,

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Deckelterrinen, KPM Berlin.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Paar Deckelschalen, KPM Berlin.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold, Goldrand. Gold teils min. berieben und 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Zwei Tintenfässer, Löschwiege und runde Schale, Meissen.

Bunte Blumen- und Früchtebouquetmalerei, Schuppenmuster in Purpur. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Bustelli, Franz Anton

Skulptur "Amorette im Laufschritt", auf hohem, quadratischen Sockel stehend. Bunt bemalt. Form-Nr. 95a, Entwurf aus dem Jahr 1760. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Fünf Vasen bzw. Blumenbecher, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Acht Aschenbecher, Vase, drei Teller und Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Verschiedene bunte Dekore mit Gold, dabei indische Malerei in Eisenrot. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. meist 2. Wahl. D. 9,5 bis 18 cm, Vase H. 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Sechsteiliges Kabarett auf Untersatz, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 38 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Teegedecke, Meissen,

18-teilig. Bunte Gräser- und Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Prunkdeckelvase im Empirestil, Dresden.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Kaffeekanne und vier Kaffeegedecke, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Paar Kerzenleuchter, Gourmetteller und Ascher, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Leuchter einflammig. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Leuchter H. 22, Teller D. 29 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Zierteller im klassizistischen Stil.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Nymphenburg.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Mokka-Dejeuner, KPM Berlin,

Starting price: 200 EUR
Result: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Dame mit Kniegeige", weiß. Bogen lose anbei. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Mokkakanne, Meissen,

"X-Form". Goldbronzeornmante mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platte D. 33x 41 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Schütz, Siegmund

Neun Teller "Arkadia". Weiß. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. D. 21 bzw. 1x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Teller, Meissen,

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Zwei runde und eine ovale Platte, Nymphenburg,

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Ragouterrine, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Ragouterrine, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Skulptur "Schneider Wibbel", weiß. An Hemdspitze best. Form-Nr. R287. Weiß-Prägung und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Hohe Vase, Meissen.

Schauseite mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Lippe min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 43 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Himmelstoss, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Vase und Schale, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Skulptur "Sittich", Hutschenreuther.

Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von Granget. Stempelmarke Hutschenreuther Germany, 20. Jh. L. 32 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Dessertschalengarnitur, Herend,

"Osier", 13-teilig. Bemalung "Apponyi" in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. 12x D. 12,5, 1x D. 27,5x 27,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Sechs Speiseteller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Drei klassizistische Teller, KPM Berlin.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Paar Tassen mit einer Untertasse, Meissen.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Vier Skulpturen, KPM Berlin:

"Preußischer Bergmann", Monat "Stier", Monat "Steinbock" und Allegorie "Winter". Bunt bemalt (zweimal in qualitätvoller Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Gies, Ludwig

Pierrot mit Hut. Reiche Gold- und Farbstaffage. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Große Platte und je zwei Speise-, Dessert- und Suppenteller "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Platte D. 34,5x 38,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Suppenteller, runde und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Runde Platte mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platten D. 37 bzw. 36,5x 46,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Vase "Medusa". Weinroter Fond mit Golddekor. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm. In Original-Karton, Rosenthal.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Vier Vasen und Cachepot, KPM Berlin.

Verschiedene Entwerfer und Formen, einmal als Wandvase, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Überwiegend 2. Wahl. H. 10 bis 28,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.

Bunte Gräsermalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Romantische Landschaft in der Dämmerung, mit Hirsch an einem See. Blindprägung Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, Ende 19. Jh. D. 16x 23 cm. PP., Historismus-R.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Teller, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Mokkadejeuner mit Tablett, Ginori,

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sitzender Affe mit Pfeife, Dresden.

Sitzend mit lachendem Gesicht und einer Hand Pfeife haltend. Bunt bemalt. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm. C. Thieme. 2. Hälfte 20. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Stehender Elefant, Dresden.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Deckelvase.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Skulpturengruppe "Elegante Dame zu Pferd".

Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Schweif des Pferdes am Ansatz rep. Stempelmarke Ernst Bohne & Söhne, Volkstedt-Rudolstadt, ab 1919. H. 22,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

"In Freiheit" - zwei gallopierende Schimmel. Bunte, naturalistische Bemalung. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-1969. 1. Wahl. H. ca. 25, L. 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Öse für Aufhängung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Elegante Dame mit Barsoi, weiß. Form-Nr. 1553, Entwurf aus dem Jahr 1935. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 29 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Liegender Zwölfender, Meissen.

Weiß. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Gebäckschale Meissen.

Gefächerte, reliefierte Wandung. Im Spiegel bunt gemalter Singvogel auf Zweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Sechs Speiseteller, Herend,

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 130 EUR

Ansichtenvase, Gotha.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Langelund, Pia

Zwei Sternzeichenfiguren "Löwe" und "Skorpion". Weißes Biskuitporzellan. Stempelmarken Royal Copenhagen, um 2000. 1. Wahl. H. ca. 26,5 cm.