Drei Amoretten als allegorische Darstellungen, je auf quadratischem Postament, weiß. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 18,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
Verschiedene Formen, Windlichter mit reichem Durchbruchdekor. Szeptermarke, zweimal über KPM, mit grünem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 2001. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 28 cm.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. Beide 1. Wahl. H. 18 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Eisernem Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Blaue Ming-Drachenmalerei mit Goldrändern (l. berieben). Deckel je best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 40x 27 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 42 cm.
Paar Bechervasen "Medusa Gala" mit Golddekor. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 34 u. 18 cm. Neupreis €799,- bzw. 325,-.
Eckige Vase und Tafelaufsatz "Medusa Gala" mit goldenem Mäanderband. Medusenkopf aus Biskuitporzellan oder vergoldet. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 23 cm.
Teils türkiser Fond mit Goldmalerei. Mittig ausgesparte Reserve mit bunt gemalten Putten. Stempelmarke Limoges mit Zusatz für Handmalerei, Frankreich, 20. Jh. Bronzerahmen. D. 24x 18 cm.
Amor "Je les enflamme", aus der Serie der "Devisenkinder". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm.
Vier Bürotassen mit zwei Untertassen und zwei Desserttellern "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 bzw. 22 cm.
Elf Suppenteller, zehn flache Teller, vier Kaffeetassen mit Untertassen, vier kleine Teller und Unterteil einer Dose. Purpurne Blumenmalerei, Goldrand. Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bis 25,5 cm.
Hühner fütterndes Mädchen. Bunt bemalt. Mehrfach rest. Form-Nr. 2814, Entwurf aus dem Jahr 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.
26 Serviceteile "Arkadia". Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken, Kanne (H. 16 cm), Vase und sechs Desserttellern. Tülle best. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl.
Vase "Medusa Dedalo". Platindekor. Silberne Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Kraterähnliche Form mit Muschelrelief. Reich staffiert in Gold, Hellgrün und Rosa. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 6 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold, Goldrand. Gold teils min. berieben und 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.
Bunte Blumen- und Früchtebouquetmalerei, Schuppenmuster in Purpur. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 17,5 cm.
Skulptur "Amorette im Laufschritt", auf hohem, quadratischen Sockel stehend. Bunt bemalt. Form-Nr. 95a, Entwurf aus dem Jahr 1760. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 17 cm.
Verschiedene bunte Dekore mit Gold, dabei indische Malerei in Eisenrot. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. meist 2. Wahl. D. 9,5 bis 18 cm, Vase H. 23 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 38 cm.
18-teilig. Bunte Gräser- und Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland". Weiß. Leuchter einflammig. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Leuchter H. 22, Teller D. 29 cm.
Skulptur "Dame mit Kniegeige", weiß. Bogen lose anbei. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
"X-Form". Goldbronzeornmante mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platte D. 33x 41 cm.
Neun Teller "Arkadia". Weiß. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. D. 21 bzw. 1x 30 cm.
Skulptur "Schneider Wibbel", weiß. An Hemdspitze best. Form-Nr. R287. Weiß-Prägung und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.
Schauseite mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Lippe min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 43 cm.
Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von Granget. Stempelmarke Hutschenreuther Germany, 20. Jh. L. 32 cm.
"Osier", 13-teilig. Bemalung "Apponyi" in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. 12x D. 12,5, 1x D. 27,5x 27,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Preußischer Bergmann", Monat "Stier", Monat "Steinbock" und Allegorie "Winter". Bunt bemalt (zweimal in qualitätvoller Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 17 cm.
Pierrot mit Hut. Reiche Gold- und Farbstaffage. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19 cm.
Große Platte und je zwei Speise-, Dessert- und Suppenteller "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Platte D. 34,5x 38,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
"Kurland", weiß. Runde Platte mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platten D. 37 bzw. 36,5x 46,5 cm.
Vase "Medusa". Weinroter Fond mit Golddekor. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm. In Original-Karton, Rosenthal.
Verschiedene Entwerfer und Formen, einmal als Wandvase, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Überwiegend 2. Wahl. H. 10 bis 28,5 cm.
Bunte Gräsermalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
Romantische Landschaft in der Dämmerung, mit Hirsch an einem See. Blindprägung Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, Ende 19. Jh. D. 16x 23 cm. PP., Historismus-R.
Sitzend mit lachendem Gesicht und einer Hand Pfeife haltend. Bunt bemalt. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm. C. Thieme. 2. Hälfte 20. Jh. H. 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.
Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Schweif des Pferdes am Ansatz rep. Stempelmarke Ernst Bohne & Söhne, Volkstedt-Rudolstadt, ab 1919. H. 22,5 cm.
"In Freiheit" - zwei gallopierende Schimmel. Bunte, naturalistische Bemalung. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-1969. 1. Wahl. H. ca. 25, L. 38 cm.
"Kurland", mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Öse für Aufhängung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
Elegante Dame mit Barsoi, weiß. Form-Nr. 1553, Entwurf aus dem Jahr 1935. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 29 cm.
Weiß. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
Gefächerte, reliefierte Wandung. Im Spiegel bunt gemalter Singvogel auf Zweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.
Zwei Sternzeichenfiguren "Löwe" und "Skorpion". Weißes Biskuitporzellan. Stempelmarken Royal Copenhagen, um 2000. 1. Wahl. H. ca. 26,5 cm.