This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Schnee, Hermann (1840 Treuenbrietzen - Berlin 1926)

Studienhafte Darstellung eines Sägewerkes im Tal. Öl/Lwd/Karton (kl. Kratzer), re. u. sign. 56x 76 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Scholtz, Heinz (geb. 1925 Berlin)

Ansicht von Ulm. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 20x 35 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935)

Segelschiffe auf See. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 91x 121 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen - Linow 1946), wohl

Portrait eines Kleinkindes. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Risse). 37,5x 45,5 cm. R.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Schultz, Erdmann (1810 Berlin 1841)

Früchtestillleben. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. monog. "ES" und dat. 1839, verso bez. Ca. 36,5x 31 cm. Leiste (l. best.).

Starting price: 300 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Rostock - Berlin 1967)

Impressionistische Ansicht "Hafen Venedig", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 91 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar- Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von Berlin mit Stadtschloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 70 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Siebner, Herbert Johannes (1925 Stettin - Victoria/Kanada 2003)

Bäuerliches Anwesen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 25x 35 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Skovgaard, Vilhelm Theodor (1913 Jungshoved 1993)

Fischkutter, im Hintergrund Felsküste. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 85x 115 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.700 EUR

Snyders, Franz (1579 Antwerpen 1657), nach

Großformatige Barock-Darstellung mit Katzen und Hunden, in einer Stube um Essen kämpfend, im Vordergrund eine zerbrochene Wanli-Schale. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 113x 164 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Sondermann, Hermann (1832 Berlin - Düsseldorf 1901)

Mädchen in Tracht. Öl/Lwd./Karton. 20x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Stattler, Stanislaus (1836 Krakau 1871)

Halbportrait eines Knaben. Öl/Papier (l. Randschäden), re. außen sign. mit Ortsbez. "Krakow" und dat. 1855. 15x 12 cm. Berliner Leiste.

Starting price: 600 EUR

Stoitzner, Rudolf (1873 Wien 1933)

Stillleben mit Früchten und Strauß Astern in einer Vase. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 69x 54,5 cm. R.

Starting price: 1.600 EUR

Sturm, Helmut (1932 Furth im Wald - Pullach im Isartal 2008)

Selbstportrait. Gouache/Collage/Pappe, re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 74x 39 cm. Im Plexiglasrahmen freigestellt, 80x 45,5 cm. Prov.: Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf-Mettmann (vers...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Surgailis, Leopoldas (1928 Utena - Vilnius–2016)

"archangelas su ugniniu kardu", so verso betitelt. Öl/Platte, rückseitig sign. und dat. 1986. Ca. 81x 59 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.900 EUR

Surgailis, Leopoldas (1928 Utena - Vilnius–2016)

"sv. jurgis su karalaite", so verso betitelt. Öl/Tempera/Platte, rückseitig sign. und dat. 1989. Ca. 58x 67 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Thiele, Anton (1838 Dänemark 1902), wohl

"Park von Petzow", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.T.". 32x 44,5 cm. Vergoldeter Rahmen, 19. Jh.

Starting price: 120 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Belebter Marktplatz. Öl/Lwd. (Altersspuren, und rest., 2 hinterlegte Stellen), ca. 70x 50 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Auf Wolken thronende Maria mit Lilie und Engeln. Öl/Lwd. (doubliert). 69x 55 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 3.200 EUR
Result: 2.800 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Stillleben mit Früchten und Rose, im Hintergrund Parklandschaft mit Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. undeutlich sign. C. Peeters (?). Auf altem Keilrahmen Etikett mit Nr. "273" bzw. "No. 40". 39x ...

Starting price: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Kreuzabnahme Christi. Öl/Kupfer (kleinere Retuschen vor allem in den Randbereichen). Ca. 23x 18 cm. R.

Starting price: 1.100 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Burgmauer mit zwei Anglern auf einem Steg an Seeufer. Öl/Holz. Ca. 40,5x 56,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Ideallandschaft mit kleinem Wasserfall, Ruine und im Hintergrund Burg auf einer Anhöhe. Öl/Holz (zwei quer verlaufende Spannungsrisse rest.). Ca. 35x 46 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.