Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelrelief mit Matt- und Glanzvergoldung. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Vier Tassen mit Untertassen, Schumann Moabit.

Verschiedene Formen und Bemalungen. Goldränder und Ziervergoldungen, teils berieben. Verschiedene Marken, Schumann, Berlin-Moabit, 1835-1851.

Starting price: 100 EUR

Zwei Schalen, Schumann Moabit.

Starting price: 100 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.

Starting price: 100 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Große Ansichtentasse und Untertasse.

Starting price: 120 EUR

Teedose, zwei Rasiergefäße, Vase, Zündholzdose und Cachepot, Schumann Moabit.

Verschiedene Formen und Bemalungen. Goldränder und -staffagen, teils berieben. Überwiegend Adlermarke über SPM, Schumann, Berlin-Moabit, 1844-1864. Teedose H. 15 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Biedermeiertassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen, Reliefdekor und Bemalungen. 1x Gold stark, bei der anderen Tasse teilweise berieben. Schwertermarken Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. bzw. eine Untertasse 1850-1924. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Prunkteller im klassizistischen Stil.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Prunkteller im klassizistischen Stil.

Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte, mythologische Darstellung bzw. eines eleganten Paares in Landschaft. Wien imitierende Bindenschild-Marke, Deutschland, um 1900. D. 23,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Deckelvase, Fürstenberg.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Kohlmeise auf Nuss". Bunt bemalt. Form-Nr. 798. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1972. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Teedose und Schale, Meissen.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Bodenvase "Atrium", KPM Berlin.

Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 64 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Große Vase "Staude", KPM Berlin.

Seladonfarben. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 40 cm.

Starting price: 100 EUR

Skulptur "Dame mit Liebesbriefen".

Im Stil der klassischen Antike gekleidete Frauenfigur auf rundem Sockel mit Rocaillenrelief. Bunte Bemalung mit Gold. Schwertermarke wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. H. 21,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Skulptur einer jungen Frau.

Starting price: 8.500 EUR

Schönheit, Johann Carl (1730 Meißen 1805)

Starting price: 100 EUR

Lück, Carl Gottlieb

Galantes Rokokopaar mit Hund, weiß. Prägemarke Nymphenburg mit CT-Marke für Neuausformungen Alt-Frankenthaler Modelle, vor 1974. 2. Wahl. H. ca. 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Drei Biedermeier-Tassen mit zwei Untertassen, KPM Berlin.

Starting price: 300 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Romantische Landschaft in der Dämmerung, mit Hirsch an einem See. Blindprägung Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, Ende 19. Jh. D. 16x 23 cm. PP., Historismus-R.