Komposition. Gouache/Papier (montiert), re. u. monog. und dat. 1950, verso sign. 16,5x 20 cm. PP.
Hand- und Knabenstudien. Rötel-/Bleistiftzeichnung/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich monog., dat. 20.1.(19)09 und verso mit Stempel "Sammlung Guido v. Usedom" (G. v. Usedom war Admiral im 1. WK). ...
Drei Figuren. Filz-/Buntstift/Papier, re. u. sign. Um 1986. 24x 30 cm.
Beim Galopprennen. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)93. 26x 36 cm. Aufwendige Rahmung.
Íllustre Restaurantgesellschaft - "Unter Freunden. Eingebroch'n hab'n se bei Dir-die Nacht- und zwee Fass jeklaut-was war's denn? Es sollte Piesporter Goldtröpfchen und Liebfrauenmilch werden!", so un...
Figur mit roter Hand. Filzstift/Tusche/Papier, li. u. sign. Um 1986. 30x 24 cm.
Zwei Figuren mit Blume. Filz-/Buntstift/gelbem Papier (Fleck), li. o. sign. Um 1986. 30x 24 cm.
Abstrakte Figuration. Kohle/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04, verso wohl bez. "XXXVII", freigestellt im Objektrahmen montiert. Blattmaß ca. 49x 29 cm. R.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Zeichnungen bzw. Mischtechnik/Papier, je mit Bleistift sign. und dat. 1969/70. Bildmaß je ca. 28x 40 cm. PP., R.
"Wind und Wellen", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und dat. 1925. Opus 1271. Ca. 26x 37 cm. R. Erworben im Jahr 1980 für DM 3.500,-.
Ohne Titel. Tempera/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1969, verso mit Etikett (num. M 39) und Nachlass-Stempel Hubert Berke. 16x 28,5 cm. In Schattenfuge.
Komposition. Aquarell auf unregelmäßigem Papier mit Altersspuren, verso mit rotem Stempel NACHLASS FRITZ KUHR und sign. Ca. 40x 37 cm. Teils auf Unterkarton montiert. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galer...
Figuration. Kohlezeichnung bzw. Graphit/hellem Papier (Ränder besch.), re. u. sign. Darstellung 18,5x 30 cm. PP., R.
"Ruf in der Nacht", so auf Etikett PROFESSOR IDA KERKOVIUS betitelt, bez., num. 1305 und mit rotem Stempel "Nachlaß Ida Kerkovius". Graphitzeichnung (teils über Holzplatte gerieben)/Papier (verso weit...
Haus an einer Straße. Gouache/Papier, li. o. sign. Ca. 48x 32 cm. PP., R.
Verhangenes Gebäude mit Gerüst (verso vielfigurige Szene: "Versuchung des Antonius"). Federzeichnungen/Papier (gebräunt, kl. Einrisse an den Kanten), re. u. sign. und verso bez. "B30". 32x 32 cm.
"Blick zur...", so verso betitelt, dat. 1927 und bez. Aquarell/Papier, re. u. monog. 11x 16 cm. PP., R.
Sommertag mit Ausflüglern in Booten und an Anlegestelle. Pastell, re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.
Ohne Titel (Komposition). Mischtechnik auf schwarzem Papier (o. Kante montiert), mittig u. sign. 48,5x 62 cm. PP., R.
Rauchender Indianer als Zentaur. Feder/Tuschezeichnung/Papier. 21x 29 cm. PP., R.
Figurenstudie. Pastell/braunem Papier, auf Karton aufgezogen (l. fleckig und Randmängel), re. u. monog. und dat. (19)35. 62x 48 cm. PP., R.
Großformatiges Blumenstillleben "Impressionen II", so auf Künstlerkarte betitelt, sign. und dat. 1996. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 62x 80 cm. PP., Künstler-Rahmen.
Seeufer mit Zypressen. Aquarell/Bütten (Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)24. 32x 48 cm.
Fünf Figurenstudien im Stil der Antike (Skizzenblatt). Tusche/Papier (geräunt), re. u. sign. und dat. (19)48. 18x 27 cm. PP., R.
Bühnenentwurf für "Sechs Personen suchen einen Autor" von Luigi Pirandello. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, verso Montagereste), re. u. sign. "Caspar" und Widmung "Oskar zum Geburtstag". Blattma...
Entwurfszeichnung für eine monumentale Arbeit. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. mit Kugelschreiber sign. und dat. 1991. Blattgröße 32x 24 cm.
Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten (Montagespuren), oben typographischer Text. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz...
Damenstudie. Pastell/Papier (Altersspuren). Umkreis von Skarbina. 67x 40 cm. PP., R.
Zwei Zentauren beim Polospiel. Kohlezeichnung/Papier, re. u. Stempelsign. 15x 26 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers wohl mit Inspektor. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29,5 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Einbrecher. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Personen. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28,5 cm. PP., R.
Brustportrait einer jungen Dame mit federgeschmücktem Kopfputz und Perlenkette. Pastell/Papier (kl. Randschäden). Ca. 32x 24,5 cm. R.
Abstrakte, informelle Komposition. Mischtechnik/l. Karton bzw. Velin, re. u. sign. und dat. (19)74. Ca. 28,7x 17 cm.
Acht Arbeiten, dabei fünf Aquarelle, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Lithographie (einige mit Randmängeln und Altersspuren). Je sign. oder monog., teils dat. Blattmaße bis 80x 50 cm.
Ohne Titel. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und Stempelmonog. sowie dat. (19)94. Blattmaß ca. 70x 100 cm, R.
Drei Karikaturen mit Figuren. Feder/Tusche/Papier, einmal sign. 11x 16 bzw. 16x 11 cm. In einem PP. montiert, R.
Drei Karikaturen mit Figuren. Feder/Tusche/Papier. 11x 16 bzw. 16x 11 cm. In einem PP. montiert, R.
Karikatur eines Russen als Zentaur. Feder/Tuschezeichnung/Papier. 21x 29 cm. PP., R.
Zeichnung und vier Radierungen, unterschiedliche Motive. L. Altersspuren, Randmängel. Teils verso sign. Blattmaße bis 50x 30 cm.
Ohne Titel - Komposition. Graphitzeichnung, verso handschriftlich sign. und dat. "1.9.95". Blattmaß ca. 20,9x 29,7 cm. PP., R.
"Über das Zeichnen", so verso betitelt. Graphitzeichnung, verso handschriftlich sign. und dat. "27.4.93". Blattmaß ca. 20,9x 29,7 cm. PP., R.
Ohne Titel - Komposition. Graphitzeichnung, verso handschriftlich sign. und dat. "19.3.93". Blattmaß ca. 20,9x 29,7 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Velin, re. u. monog. "RC" sowie auf PP. sign. und dat. 1972. Ca. 14,6x 11,8 cm, Blattmaß ca. 21,4x 17,5 cm. PP.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers bzw. Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt je ca. 20,5x 14,5 cm. PP., zus. gerahmt.
Abstrakte, informelle Komposition. Mischtechnik/l. Karton bzw. Velin, li. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 22,7x 15,4 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 30x 28 cm. PP., R.
Darstellung des ein Fenster öffnenden Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27,5 cm. PP., R.