This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Drei Suppen-, drei und einzelner Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne teils gelbgrundig mit bunten Blumengirlanden und reicher Goldmalerei. Im Spiegel bunte Blumenmalerei (qualitätvolle Hausmalerei). 1 S...

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Prunkteller im klassizistischen Stil.

Kobaltblaue Fahne mit Goldreliefmalerei in Form von Voluten und sechs Kriegerköpfen in Medaillons, Akanthus-Innenzier. Im Spiegel bunt gemalte vielfigurige, mythologische Darstellung "Paris und Helena...

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Herend,

"Osier", 43-teilig. Bemalung "Apponyi" in Orange mit Golddekor. Bestehend aus: Kaffeekernstück, zwölf Kaffeegedecken und vier div. Schalen/Tabletts (D. 23 bis 32 cm). Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. W...

Starting price: 0 EUR
Result: 480 EUR

Teekanne, Allach.

Kugelig gebauchter Korpus mit langer, konischer Tülle, Deckelknauf in Form einer Eichel. Weiß. Rand 2x best. Grüne Runenmarke, Porzellanmanufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 17 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer als Koch am Herd", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60230. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszei...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Lucinda" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg mit Zusatz "Western Germany", 50er/60er Jahre. 1. Wahl. H. 20,5 cm. Aktueller Neupreis ca. € 6.500,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Prunkteller im klassizistischen Stil.

Kobaltblaue Fahne mit Goldreliefmalerei in Form von Voluten, sechs Aussparungen mit Köpfen in Grisaille sowie bunt gemalten Putten auf Wolken, roséfarbene Bänder, Innenzier. Im Spiegel bunt gemalte, m...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Paar Skulpturen "Gärtner" und "Gärtnerin". Bunt bemalt. Plastische Blatt- und Blütenapplikationen, teils l. besch. Geritzte Form-Nrn. f 69 und h 69. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 b...

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Teller für das Schloss Mosigkau, KPM Berlin.

Gemuldete Form. Auf der Fahne Lambrequin-Dekor in abgestuften Blautönen, "café au lait"-Rand. Im Spiegel Bambus- und Päoniendekor in Blau. Szeptermarke mit roten Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1840....

Starting price: 120 EUR
Result: 420 EUR

Acht Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. 1 Lippe best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Paar Zierteller, Meissen.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief, Vergissmeinnichtblüten, Golddekor und bunter Blumenmalerei. Spiegel mit Kobaltfond und polychromer Watteaumalerei in ausgesparter Reserve. Schwertermark...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Neun Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2 Wahl.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Klassizistischer Teller, kaiserliche Manufaktur Wien.

Aufwendige, bunte Bemalung auf Bordüre mit Vasen, Widderköpfen, Ranken, Harpyien und Frauenköpfen mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte mythologische Darstellung nach der Antike mit "Daphnis und Chloé" in...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Prunkteller, Meissen.

Fahne mit bunt bemalten Putten im Relief in der Art von "Capodimonte", Goldrelief. Im Spiegel gemalte Putten auf Wolken. Stand mit Goldband. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Prunkteller, Meissen.

Fahne mit bunt bemalten Putten im Relief in der Art von "Capodimonte", Goldrelief. Im Spiegel gemalte Putten auf Wolken. Stand mit Goldband. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Prunkteller, Meissen.

Fahne mit bunt bemalten Putten im Relief in der Art von "Capodimonte", Goldrelief. Im Spiegel gemalte Putten auf Wolken. Stand mit Goldband. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Prunkteller, Meissen.

Fahne mit bunt bemalten Putten im Relief in der Art von "Capodimonte", Goldrelief. Im Spiegel gemalte Putten auf Wolken. Stand mit Goldband (unwesentliche Best.). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1....

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Prunkteller, Meissen.

Fahne mit bunt bemalten Putten im Relief in der Art von "Capodimonte", Goldrelief. Im Spiegel gemalte Putten auf Wolken. Stand mit Goldband. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Prunkteller, Meissen.

Fahne mit bunt bemalten Putten im Relief in der Art von "Capodimonte", Goldrelief. Im Spiegel gemalte Putten auf Wolken. Stand mit Goldband. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Prunkteller, Meissen.

Fahne mit bunt bemalten Putten im Relief in der Art von "Capodimonte", Goldrelief. Im Spiegel gemalte Putten auf Wolken. Stand mit Goldband. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

"Maskentänzer" aus E.T.A. Hoffmanns "Erzählungen". Bunt bemalt. Narrenkappe und "Schwert" besch., Bruchstücke (mit 2 kl. Fehlteilen) vorhanden und anbei. Modell-Nr. A1194, Entwurf aus dem Jahr 1933. S...

Starting price: 240 EUR
Result: 420 EUR

Petri, Trude

18 Speiseserviceteile "Urbino", weiß. Bestehend aus: Je sechs Speise- und Suppentellern, Sauciere, ovaler Platte, runder Schale, Salz- und Pfefferstreuer (1x schwarz glasiert) sowie Unterteil der Rago...

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Zwölf kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarken mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Skulptur "Schneider Wibbel". Weiß. Form-Nr. 73351. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.