Buntspecht auf Baumsockel. Bunt bemalt. Flügel rest. und plastisches Blattwerk besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 27 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24,5 bis 29 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Auffliegende Stockenten. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 40 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 19.10.2000 über DM 2.895,-.
Fahne mit Muschelrelief in Blau mit Golddekor (berieben). Im Spiegel bunt gemalte Obst- und Früchtedarstellungen. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 64 cm.
Muschel- und Rocaillenrelief mit Glanzvergoldung, bunte Rosenmalerei in Weichmaler-Manier. Brandfehler. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4. Wahl. D. 29 cm.
Doppelschlangenhenkelvase. Schau- und rückseitig qualitätvolle Blumenbouquetmalerei. Reiche Glanzgoldstaffage und -ränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. ca. 28 cm.
Skulpturengruppe "Liebesfrühling". Bunt bemalt. Auf Postament seitlich sign. "Richard Aigner München". Form-Nr. K295, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 2. Wahl. H. 38 cm.
Paar Kaffee- und Paar Teegedecke sowie Paar Streuer "Margueterie", in Schwarz und Gold. Hersteller Rosenthal. Desserteller D. 22 cm. Je in Original-Karton von Rosenthal.
Skulptur "Fischotter". Böttgersteinzeug. Sign. Nach einem seiner bekanntesten Modelle von 1926 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. A1221. Schwertermarke Meissen (Blindprägung). 1. Wahl. H. 26 cm.
Nach einem Entwurf Schinkels. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1991-2000. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Skulptur "Putto mit Seehund". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 495. Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 14 cm.
21-teilig. Kannelierte Wandung. Umlaufende Bemalung "Kobaltnetz" in Unterglasurblau, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Lomonossow, St. Petersburg, 2. Hälfte 20. Jh. Dessertteller D. 15,5 cm.
Balusterform mit unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Glasurfehler, Deckel fehlt. Blaumarke, wohl Gera, 1780-1840. H. 27 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 40 cm.
"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Schälchen. Gießer best. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Schale als Schildkröte, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 15 bzw. 20 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.
"Kurland", weiß. Einmal leicht gemuldet. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 37 bzw. 40 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17, Dessertteller D. 19,5 cm.
Wandung mit vergoldetem Blumenrelief, im Boden bunt gemaltes Blumenbouquet. Vergoldeter Sockel. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 12,5, D. 31 cm.
"Kurland". Gehänge auf mintfarbenem Fond. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
Hühner fütterndes Mädchen. Bunt bemalt. Form-Nr. 2814, Entwurf aus dem Jahr 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12 cm.
"Flötist" aus der "Galanten Kapelle". Bunt bemalt. Form-Nr. 60032 (alte Form-Nr. 2), Entwurf aus dem Jahr 1750. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
22-teilig. Dekor "Kobaltnetz". Bestehend aus: SechsTeegedecken, Teekernstück und Gebäckschale. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 20. Jh. Dessertteller D. 15 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 15 cm.
"Kurland", weiß. 1x Lippenrand mit wohl Brandriss und 2x Stand best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platte D. 16x 32,5 cm.
Skulptur "Sitzendes Mädchen". Weiß. Nach einem Entwurf von 1908 (gebrannt 1909). Form-Nr. U11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 20. Jh. H. 23,5 cm.
"Entenmaid", "Tiroler Bub" und "Tiroler Mädchen mit Strauss". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nrn. 256, 123 und 168. Stempelmarken Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 13 bis 19 cm.
Farbige Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von Dahl Jensen. Form-Nr. 1622. Stempel- und Blaumarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 40 cm.
"Kurland". Weiß. 1 Fahne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,8 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils Auslagerungswerk Selb, 1945-1962. 1. Wahl.
Skulptur "Blinder Bettler". Weiß. Sockelkante min. best. Nach einem Entwurf von 1906. Blaumarke Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, wohl 1910-1949. H. 25 cm.
Zwei Elefanten (je Rosenthal), Reh (Rosenthal) und drei Hunde (2x Ens und Royal Copenhagen). Weiß bzw. farbig bemalt. 20. Jh. H. 11 bis 18 cm.
Wandung mit Reliefranken in Matt- und Glanzvergoldung, im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen. 1850-1924. 1. Wahl. D. 30 cm.
Reiches, teils durchbrochen gearbeitetes Relief mit Rocaillen und Muscheln. Goldbronze teils berieben. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 21,5x 35 cm.
Ansteigende Fahne mit Korbrelief und hochgezogenem Rand. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 37,5 cm.
Paar Monatsfiguren: Juni (Krebs) und Juli (Löwe). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 11 bzw. 12 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Schnecke rep, kl. Brandriss. Nach einem Modell von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 13 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 5x mit Eisernem Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Eisenrote Blumenmalerei mit preußischem Adler sowie Brandenburger Adler. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 bis 26,5 cm.
Bemalt in verschiedenen Blautönen unter der Glasur mit Gold. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 41 cm.
"Weiblicher Akt", weiß. Modell-Nr. 574, Entwurf von 1930. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 13 cm.
Verschiedene Formen. Kobaltblau gemalte "Marmorierung" unter der Glasur, Goldränder. Szeptermarke mit blauem und grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 bzw. 28 cm.
Verschiedene Formen und Entwerfer, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 28 cm.
Rechteckform mit bunt gemalten "Watteau"-Darstellungen, ebenso auf Innendeckel und Boden, Fächerdekor und Goldvoluten. Kratzer, berieben. Ende 19. Jh. 12x 19x 13 cm.
Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 16 cm.