Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Prunkteller, Meissen.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Paar Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Reinicke, Peter

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Reinicke, Peter

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Buntspecht auf Baumsockel. Bunt bemalt. Flügel rest. und plastisches Blattwerk besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 27 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Drei ovale Platten, Sauciere, Paar Schüsseln und Gourmet-Teller, KPM Berlin.

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24,5 bis 29 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Drei Teile KPM Berlin:

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Ovale Bildplatte, Meissen.

Starting price: 120 EUR
Result: 320 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

13 Teile Kaffeegeschirr, Royal Copenhagen.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Auffliegende Stockenten. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 40 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 19.10.2000 über DM 2.895,-.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bustelli, Franz Anton

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Große Vase als Ehrenpreis, Meissen.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Prunkteller im klassizistischen Stil.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Teller, Meissen,

Fahne mit Muschelrelief in Blau mit Golddekor (berieben). Im Spiegel bunt gemalte Obst- und Früchtedarstellungen. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Deckelvase, Fürstenberg.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Bodenvase "Atrium", KPM Berlin.

Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 64 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschel- und Rocaillenrelief mit Glanzvergoldung, bunte Rosenmalerei in Weichmaler-Manier. Brandfehler. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4. Wahl. D. 29 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Schau- und rückseitig qualitätvolle Blumenbouquetmalerei. Reiche Glanzgoldstaffage und -ränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. ca. 28 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Aigner, Richard (1867 München 1925)

Skulpturengruppe "Liebesfrühling". Bunt bemalt. Auf Postament seitlich sign. "Richard Aigner München". Form-Nr. K295, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 2. Wahl. H. 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Versace, Gianni für Rosenthal.

Paar Kaffee- und Paar Teegedecke sowie Paar Streuer "Margueterie", in Schwarz und Gold. Hersteller Rosenthal. Desserteller D. 22 cm. Je in Original-Karton von Rosenthal.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Skulptur "Fischotter". Böttgersteinzeug. Sign. Nach einem seiner bekanntesten Modelle von 1926 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. A1221. Schwertermarke Meissen (Blindprägung). 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Nach einem Entwurf Schinkels. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1991-2000. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Seehund". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 495. Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 340 EUR
Result: 290 EUR

Speiseservice für zehn Personen, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Lomonossow,

21-teilig. Kannelierte Wandung. Umlaufende Bemalung "Kobaltnetz" in Unterglasurblau, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Lomonossow, St. Petersburg, 2. Hälfte 20. Jh. Dessertteller D. 15,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 280 EUR

Vase.

Balusterform mit unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Glasurfehler, Deckel fehlt. Blaumarke, wohl Gera, 1780-1840. H. 27 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Bodenvase "Staude", KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 40 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Beistelltisch im Rokokostil.

Starting price: 260 EUR
Result: 280 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Schälchen. Gießer best. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Obstteller, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Konfitürengefäß, große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Schale als Schildkröte, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Sieben Salatteller und fünf Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 15 bzw. 20 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Zwei runde Deckelterrinen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Zwei große, runde Platten, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Einmal leicht gemuldet. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 37 bzw. 40 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Teekanne, zwei Teegedecke und Gebäckschale, Royal Copenhagen.

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17, Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 260 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Fußschale, Meissen.

Wandung mit vergoldetem Blumenrelief, im Boden bunt gemaltes Blumenbouquet. Vergoldeter Sockel. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 12,5, D. 31 cm.

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Dreiflammige Girandole, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Mokka- oder Espressotasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge auf mintfarbenem Fond. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Hühner fütterndes Mädchen. Bunt bemalt. Form-Nr. 2814, Entwurf aus dem Jahr 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Flötist" aus der "Galanten Kapelle". Bunt bemalt. Form-Nr. 60032 (alte Form-Nr. 2), Entwurf aus dem Jahr 1750. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Teeservice für sechs Personen, Lomonossow,

22-teilig. Dekor "Kobaltnetz". Bestehend aus: SechsTeegedecken, Teekernstück und Gebäckschale. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 20. Jh. Dessertteller D. 15 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Drei Obstteller, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Acht Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Sechs Eierbecher, Königskuchenplatte, Salznapf und kleines Schälchen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Lippenrand mit wohl Brandriss und 2x Stand best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platte D. 16x 32,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Vier Skulpturen, Schwarzburger Werkstätten:

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

Skulptur "Sitzendes Mädchen". Weiß. Nach einem Entwurf von 1908 (gebrannt 1909). Form-Nr. U11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 20. Jh. H. 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Drei Kinderskulpturen, Rosenthal:

"Entenmaid", "Tiroler Bub" und "Tiroler Mädchen mit Strauss". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nrn. 256, 123 und 168. Stempelmarken Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 13 bis 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Skulptur "Pfau", Bing & Gröndahl.

Farbige Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von Dahl Jensen. Form-Nr. 1622. Stempel- und Blaumarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 40 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Sammlung von zehn Weihnachtstellern, Rosenthal.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Sechs Buillontassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

"Kurland". Weiß. 1 Fahne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,8 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Zweiflammiger Kerzenleuchter, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Paar Dessertteller, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Sechs kleine Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils Auslagerungswerk Selb, 1945-1962. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur "Blinder Bettler". Weiß. Sockelkante min. best. Nach einem Entwurf von 1906. Blaumarke Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, wohl 1910-1949. H. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

SechsTierskulpturen:

Zwei Elefanten (je Rosenthal), Reh (Rosenthal) und drei Hunde (2x Ens und Royal Copenhagen). Weiß bzw. farbig bemalt. 20. Jh. H. 11 bis 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Prunkschale, Meissen.

Wandung mit Reliefranken in Matt- und Glanzvergoldung, im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen. 1850-1924. 1. Wahl. D. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Prunkteller.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reiches, teils durchbrochen gearbeitetes Relief mit Rocaillen und Muscheln. Goldbronze teils berieben. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 21,5x 35 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Ansteigende Fahne mit Korbrelief und hochgezogenem Rand. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 37,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar Monatsfiguren: Juni (Krebs) und Juli (Löwe). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 11 bzw. 12 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Winzerknabe, Meissen.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur "stehender Bacchant", Meissen.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Skulptur "Schäferin", Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941), nach

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaffee- und Teeservice für acht Personen, KPM Berlin,

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Skulptur eines Geigers, Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Schnecke rep, kl. Brandriss. Nach einem Modell von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Cachepots.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Jardinieren.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Teekännchen, Nymphenburg.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 5x mit Eisernem Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Schale und zwei Teller, KPM Berlin.

Eisenrote Blumenmalerei mit preußischem Adler sowie Brandenburger Adler. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 bis 26,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Papagei auf Postament.

Bemalt in verschiedenen Blautönen unter der Glasur mit Gold. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 41 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Drei Teegedecke, KPM Berlin,

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin 1963)

"Weiblicher Akt", weiß. Modell-Nr. 574, Entwurf von 1930. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Kobaltblau gemalte "Marmorierung" unter der Glasur, Goldränder. Szeptermarke mit blauem und grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 bzw. 28 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Vasen und zwei Blumensteckeinsätze, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Entwerfer, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 28 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948), nach

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Zwölf Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Schatulle.

Rechteckform mit bunt gemalten "Watteau"-Darstellungen, ebenso auf Innendeckel und Boden, Fächerdekor und Goldvoluten. Kratzer, berieben. Ende 19. Jh. 12x 19x 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Skulptur "Bär und Tänzerin", Rosenthal.

Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 16 cm.