Schale und Vase. Farbloses Kristallglas mit graviertem Längsschliff. Je sign., dat. (19)50 bzw. 54 und Herstellerbez. Iittala. H. 25,5 bzw. L. 24 cm.
"Incisi"-Serie. Farblos, matt geätzt mit violettem Innenüberfang. Boden sign. venini und dat. (19)92 in Vibrogravur, Murano. H. 26 cm. (Abe-4)
Fünf Vase und zwei Gläser. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Sign./bez., dabei Isgard Moje-Wohlgemuth und Jean Claude Navaro, 20. Jh. H. 5 bis 31 cm.
Vase. Dünnes, blaues Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden mit Reliefmonog. Um 1995. H. 19,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Hanssen, Krefeld.
Zierobjekt oder Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign. (Vibrogravur). H. 12, D. 19 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Glas, rot-orange changierend. Gedrückte Kugelform. Etikett und Boden sign. Vivarini, Murano, 20. Jh. H. 33 cm. Beigegeben: Fünf Glasstäbe.
Glas. Je mit Parfum gefüllt und in Kartons von Cartier und Lalique.
"Thistle". Farbloses Kristall mit Gravurdekor und Ätzgoldbordüre. Entwurf von 1913. Ätzsign. und Etikett Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 10, D. 11 cm.
Opalisierndes, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 bzw. 8,5 cm.
Vase. Dünnwandiges, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign. (Vibrogravur). Um 1992. H. 16,5 cm.
Satiniertes Kristallglas. Boden sign. Lalique France, nach 1945. D. 14,5 cm.
Zierobjekt. Farbloses Gas mit farbigen Einschmelzungen. Matt geätzte Rückseite sign. und dat. 1994. H. 22,5 cm.
Vase "Textile Strukturen", so auf Boden betitelt, sign. und dat. 1990. Farbloses Glas mit weißen und blauen Einschmelzungen. Vierkantform. H. 14 cm.
Ziervase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign. und dat. 1988 in Vibrogravur. H. 13 cm.
Vase. Grünes Glas mit violetten Einschmelzungen. Boden mit eingeschmolzenen Monog. Um 1999. H. 14 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Workshop Kunst und Handwerk, Berlin 1999.
Schale. Farbloses, matt geätztes Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Boden sign. und dat. 1987. H. 11, D. 17,5 cm.
Satiniertes Kristallglas (einmal in Blau). Sign. Lalique France, nach 1945. D. 7 bis 10 cm. Anhänger in Original-Etui, Lalique.
Satiniertes Kristallglas. Boden sign. Lalique France, nach 1945. D. 10,5 cm.
"Lorrain". Farbloses Kristall. Kuppa mehrfach facettiert geschliffen. Boden mit Ätzsignatur Baccarat, France, H. 13 bzw. 11 cm und H. 16 cm.
Große Schale. Farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Herstellungsbedingte Sprünge. Boden sign. und dat. 1984. D. 37 cm.