Le Harlequin
Farblithographie auf Arches-Velin. 1971.
75,6 x 53,7 cm.
Czwiklitzer 390.
Les Fleurs du Mal: Interpretations par Odilon Redon
9 Blatt Heliogravure auf Japan. Lose in Orig.-Kartoneinband. 1890.
Je bis zu 13,2 x 8,3 cm. (24,8 x 16 cm).
Auflage 10 num Ex.
Mellerio 198-206....
Rummelplatz in Berlin umgeben von der Kulisse hoher Häuser
Pastell auf braunem Papier. 1926/28.
47 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Riester".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1946.
30,5 x 43,3 cm.
Unten rechts mit Farbstift in Orange signiert "Karl Peter Röhl" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.
Ausstellung:...
Stillleben mit Gurke
Aquarell auf strukturiertem leichten Velin-Karton. 1906.
25 x 37 cm.
Beratung
Farbholzschnitt auf leichtem Karton. 1913.
36,5 x 27,0 cm (36,6 x 27,2 cm).
Signiert "Chr. Rohlfs", verso bezeichnet.
Utermann 97. Vogt 74.
Susanna im Bade
Farbholzschnitt auf dünnem Velin. 1916/ 17.
35 x 25,2 cm.
Auf dem originalen Unterlagekarton signiert "Chr. Rohlfs".
Utermann 145. Vogt 102.
Südliche Dorflandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1930.
65 x 55 cm.
Kraus 248.
Diverse Darstellungen
3 Blatt Feder in Schwarz und 1 Radierung. 1921-1932.
Bis 44 x 58,5 cm Blattgröße.
Alle signiert und datiert.
"Trio, Trias, Triaden"
Feder in Schwarz auf Velin. 1939.
15 x 21 cm.
Russische Landschaft mit Kreuzweg
Holzschnitt auf Velin. 1919.
39,1 x 49,5 cm (53,1 x 61 cm).
Signiert "S. Rottluff" und mit Werknummer "197".
Schapire H 239.
Im Nachtcafé
Kreide- und Pinsellithographie auf Bütten. 1914.
29 x 19 cm (34,2 x 25,8 cm).
Schapire 88.
Provenienz: Sammlung Dr...
Landschaft mit Haus
Tusche und gelbe Kreide auf Velin. Ca. 1960.
50 x 70 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "SRottluff".
...
Ausschweifendes Nachtleben (Bordellszene)
Aquarell über Bleistift auf Japan. 1923.
26 x 35 cm.
In der Friedrichstraße
Gouache auf leichtem Velinkarton.
41 x 51 cm.
Unten links mit Kreide in Grau signiert "F. Skarbina".
Abstrakte Komposition
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. Nach 1929.
79 x 108,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Szym".
Der Gabentisch
Öl auf Leinwand. 1944.
60 x 72 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Hans Thiemann" und röm. datiert.
Essen 39.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Während des Nationals...
Sortie de Théâtre
Lithographie auf Velin. 1896.
32 x 26,5 cm (47,2 x 35,3 cm).
Auflage ca. 25 Ex.
Adriani 195. Delteil 169. Adhémar 218.
Stehender, an eine Wand gelehnter Akt
Kaltnadel auf Bütten. Um 1920.
22 x 12 cm (37,2 x 23,8 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 94.
Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten
Radierung auf Japan. 1922.
13 x 18 cm (41 x 34 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 Ex.
Rosenbach 42.
Kneipenszene
Feder und Aquarell auf festem Karton. 1931.
23,4 x 31 cm.
Unten rechts mit Feder monogrammiert "V" und datiert.
Liebespaar
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1920.
10,2 x 7,8 cm (42,3 x 26,9 cm).
Signiert "EAWeber" und datiert.
Gesundbeterei auf der Nagold
Tusche auf Ingres-Bütten von PMF Italia. 1930.
48,3 x 62,4 cm.
Provenienz: Sammlun...
Frauenakte (recto und verso)
Öl auf Leinwand. 1939.
121,3 x 50,3 cm.
Unten links mit Bleistift datiert.