Fressende Holzarbeiter
Aquarellierter Holzschnitt auf festem Velin. 1912.
29,5 x 35,5 cm (33 x 38,5 cm).
Witte 33 a (von b).
Polnische Familie
26 x 19 cm (40,8 x 30,9 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 114 b (von c).
Eines von 25 vom Kün...
Zirkuspaar (Varieté)
Lithographie auf Japan. 1920/ 21.
26,3 x 18,7 cm (37,2 x 26,1 cm).
Monogrammiert "OM". Auflage 125 Ex.
Karsch 113a.
Russisches Haus mit Sonnenblumen
Lithographie auf Velin. 1920/21.
29,8 x 39,5 cm. (44,3 x 56,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 144 a.
Provenienz: Berliner Privatsammlung
Schön definier...
Dorfbach mit badenden Kindern
Lithographie auf gelbem Maschinenbütten. 1925.
24 x 34,2 cm (35 x 42,7 cm).
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Auflage ca. 20 Ex.
Karsch 136 b.
Provenien...
Die drei Stadien der Frau (Die Sphinx)
Lithographie auf bläulichem Velin-Karton. 1899.
45,5 x 59,5 cm (49,5 x 64,7 cm)
Signiert "Edv. Munch".
Woll 147 II (von III)
Berliner Bahnübergang im Norden
Öl auf Hartfaser. 1937.
32 x 42 cm.
Schallenberg-Nagel 314.
Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...
"In Reisetracht"
Farblithographie auf Umdruckpapier. 1907.
43,5 x 16,5 cm (48,8 x 31,9 cm).
Schiefler/Mosel/Urban L...
"Hamburg, Landungsbrücke"
Strich-und Tonätzung auf Bütten. 1910.
31 x 41 cm (44,5 x 57 cm).
Schiefler/ Mosel R139 II (von III).
...
Johanna (Johanna Schiefler, Tochter von Gustav Schiefler)
Lithographie auf dünnem Japan. 1911.
49,5 x 42,7 cm (60,4 x 46,4 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 25 Ex.
"Im Kabarett II"
Strich- und Tonätzung auf Eisenplatte auf festem Velin. 1911.
18,7 x 14,3 cm (47,1 x 31,9 cm).
Schiefler...
"Familie"
Holzschnitt auf leichtem Kupferdruckkarton. 1917.
23,4 x 32,3 cm (29,4 x 39,4 cm).
Signiert "Emil Nolde" und von Ada Nolde betitelt.
Schiefler/Mosel/Urban H 128 II.
Prachtvoller Druc...
Männerbildnis mit Hut
Öl auf Leinwand. 1928.
40 x 36,5 cm.
Provenienz: Geschenk Nussbaums an seinen Künstlerfreund und Ateliernachbarn Rudolf Riester, seit 1928 in Familienbesitz.
Interdiszip...
Zeichnender Künstler
Pastellkreiden auf Pergamentpapier. 1921.
32,5 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey" und datiert.
Häuser in Rot
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
33 x 41 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Häuser in Blau
24,5 x 33,5 cm.
Provenienz:
Blaue Bäume
24 x 33,5 cm.
Ohne Titel
4 Radierungen auf Japan. Um 1912.
38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm (Blattmaß).
Alle signiert "WOphey" und bezeichnet.
Rosé-Quartett
Farblithographie auf Velin. 1920.
66 x 66 cm (78,3 x 70,2 cm).
Auflage 50 Ex.
Pabst L 15.
Die Zeitung
10,1 x 13,4 cm (28,9 x 22,9 cm).
Signiert "Orlik".
Nach dem Bad
Kaltnadel, Riffelfeile und Pinselätzung auf Bütten. 1920.
26,5 x 20,8 cm (31,3 x 25,4 cm).
Signiert "HM Pechstein". Auflage 100 Ex.
Krüger R 118.
Am Strand
Kaltnadel und Pinselätzung auf Bütten. 1922.
18 x 24 cm (37,3 x 29,5 cm).
Krüger R 134.
60 years of graphic works
Farblithographie auf Arches-Velin. 1966.
76,5 x 56 cm.
Mourlot 406/ Bloch 1302/ Czwiklitzer 55/ Rodrigo 159.