Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Platte/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 50x 65 cm. R.
Junges Mädchen mit ihrem Yorkshire Terrier. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. o. sign. 25x 17 cm. Goldstuckrahmen.
Familie auf einem Pferdefuhrwerk mit zusteigendem Mönch und urinierendem Hund vor Stadtsilhouette. Öl/Eichenholztafel (Riss), re. u. sign. und dat. 1830. 35x 31 cm. In vergoldetem Rahmen (Fassung erg....
Christusszene. Öl/Lwd. ( l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1924. Ca. 85x 65 cm. R.
Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.
"Der Arno vor Florenz (unterhalb)", so verso betitelt und num. 436. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 38x 53 cm. Rahmen (besch.).
"Verliebte Rhythmen", so verso betitelt. Acryl/Sand/Holz, re. u. sign. dat. (19)92. 122x 158 cm. Schattenfuge, R.
"Mondaufgang am Fuß des Kynast, Riesengebirge", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R. (91)
Drei Damen in weißen Kleidern auf dem Balkon. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 59x 49 cm. Silberleiste. Beigegeben: Echtheitszertifikat der Galerie W. Mondorf von 1990 mit Wertangabe DM 8.500,-.
"Torquato Tasso et la princesse Eleonore", so auf rückwärtigem Papieretikett in Tinte bez. und sign. "Hopfgarten". Öl/Kupfer (kl. Randschäden). 44x 34,5 cm. R.
Weite Landschaft mit Schaf und zwei Lämmern. Öl/Lwd. (Altersspuren und kl. Rest.), re. u. sign. Ca. 96x 132 cm. R.
Sonnendurchflutetes Zimmer mit Herrn. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 52x 67,5 cm. R.
Triptychon. Abstrakte Darstellungen in Blau-Schwarz. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso je sign. und dat. (19)92. Je 36x 30 cm.
Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.
Weiblicher, liegender Rückenakt. Gouache/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
Kopfstudie. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. bez. AJ. 50x 39,5 cm.
Manifestation oder "Le peupese déchaine en reclament - La Liberte", so re. u. betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Nader, Port-au-Prince, Haiti.
Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).
Zwei englische Kriegsschiffe, einmal schiffbrüchig, auf stürmischer See. Öl/Lwd. (Altersspuren und Druckstelle), li. u. monog. "AJ" (ligiert). Ca. 85x 120 cm. R.
Impressionistische Herbstlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 33x 46 cm. Goldstuckrahmen.
Studienhafte Darstellung einer Bäuerin mit zwei Ziegen. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 17x 14 cm. Goldstuckrahmen.
Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
"Alp Natons bei Bivio am Juliuspaß", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. 30x 36 cm.
Dreiviertelportrait einer jungen Frau mit Tambourin. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 7. 1954. Ca. 38x 23 cm. R.
Berchtesgadener Alpenlandschaft. Öl/Platte (min. Randschäden durch Rahmung), li. u. sign. 73x 60 cm. R.
Zwei Köpfe. Erdpigment/Rinde (Stringybark), verso Katalog-Nr. A133 und Galerieaufkleber. Ca. 102x 45 cm. Lily Karadada ist einer der letzten Malerinnen der Generation der Wandjina, die noch in der Tra...
"Fußgängerzone", so auf rückseitigem Etikett betitelt. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. Ca. 16x 14 cm. R.
SUPERMAN. Mischtechnik/Acryl/Serigraphie/Lwd., verso monog. "SAK" und Ex. 25/41. Aus dem Jahr 1995. 113,5x 81,5 cm.
MARILYN MONROE. Mischtechnik/Acryl/Serigraphie/Lwd., verso monog. "SAK" und Ex. 15/50. 92x 92 cm.
"Garderobe", so auf Ausstellungsetikett auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. und dat. (19)69. 100x 78,5 cm. R.
Ohne Titel. Ölcollage/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81. Ca. 71x 87 cm. R.
"See-Ufer I", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Quarzsand/Lwd., re. re. u. und verso sign., dat. (19)96. 110x 80 cm. R.
"Hafen", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Sand/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 110x 95 cm.
"At a Restarea on Highway E 42", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 90x 150 cm.
"At a Restarea on Highway E 28", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 100x 120 cm.
"Armenische Kirche in Kamjanez-Podilskyj, Ukraine". Öl/Lwd. (Craquelé, li. u. besch.), li. u. sign. 53x 37 cm. R.
Transport am See. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1994. 105x 140 cm. Leiste.
Häuserzeile in Blau-Weiß. Öl/Lwd., li. u. monog. "G.K." und dat. (19)70?. Ca. 60x 80 cm. R. mit Schattenfuge.
Häuserzeile. Öl/Lwd., re. u. monog. "G.K." und dat. (19)68. Ca. 75x 105 cm.
Ostsee - "Prerower-Fischerboote", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. 31x 39 cm. R.
"Madonna mit Kind und zwei Engeln", nach dem Original von Fra Filippo Lippi (1406 Florenz - Spoleto 1496). Öl/Lwd. (doubliert). 66x 45 cm. In prunkvollem Goldstuckrahmen (l. best.), 92x 71 cm. Das um ...
"Sebastian I, 2. Fassung", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)20. Ca. 90x 59,5 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Landschaft in Grün. ÖL/Lwd., auf Keilrahmen sign., dat. 1988 und bez. WV 20 (Werkverzeichnis 20?). 110x 150 cm. Schattenfuge, R.
"Le couple", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 73x 91,5 cm. R.
"La Rue", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1930". 18x 30 cm. R.
Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 77 cm. R.
Tunesische Marktansicht "Place Bab Souika à Tunis", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign., verso mit Künstler-Etikett. 38x 46 cm.
Herren beim Kartenspiel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 40 cm. R.
"Abendlicht am Glockner", so im beigegebenen Ausstellungskatalog Christopher Lempfuhl "MEER PLEIN AIR MALEREI BERGE" betitelt und auf S. 105 abgebildet. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (20)13 und verso m...
Gerichtsverhandlung des Götz von Berlichingen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1882. Ca. 120x 170 cm. R.
Stillleben mit gedecktem Tisch. Öl/Lwd., re. o. und verso sign. "Lerch", dat. (19)62. 53x 44 cm. R.
Flussufer mit Dorf. Öl/Hartfaserplatte (mittig fleckig), li. u. sign. 60x 71,5 cm. R.
Landschaftsstudie. Öl/Karton, re. u. sign. und Ortsbez. 21x 33 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen.
Küste mit Fischern im Mondschein bzw. "Isargegend am Abend", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (rest., kl. Retuschen und Farbfehlstellen, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 47 cm. Goldstuckrahmen (be...
Abstrakter Kuhkopf. Acryl/Lwd., re. u. sign., verso mit MTH CERTIFICATE Ex. 4/40. 60x 60 cm. Schattenfuge.
Gehöfft. Öl/Platte (l. gewölbt), li. u. sign. Ca. 49,5x 69,5 cm. Rahmen (best.).
Fischer mit ihren Booten am Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Kjöbenhaven". Ca. 53x 73 cm. R.
Chrysler Building - New York City. Acryl/Platte, re. u. monog. 134,5x 90 cm. Schattenfuge.
Dreimaster auf hoher See. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt, Craquelé und min. Löchlein). 60x 80 cm.
Gänsehirtin mit ihrer Gänseschar an einer Dorfstraße in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign., bez. München und dat. 1871. 29,5x 37 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.
Komposition im Stil des abstrakten Expressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 160x 136 cm. R.
Pendants: Bunte Sommerblumensträuße. Öl/Holz, re. u. sign. Je 14x 11 cm. Vergoldeter Rahmen.
Sonnenuntergang mit Wolkenstudie an einer Küste. Öl/Holztafel (Risse), li. u. ELISEO R. 15x 25 cm. PP. (verklebt), R.
Norwegischer Fjordlauf mit Fischerdorf. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 57x 86 cm. Rahmen (best.).
Interieur mit junger Mutter und ihren zwei Kindern. Öl/Lwd., li. u. sign., dat 1855 und mit Ortsbez. "Berlin". Ca. 47x 39 cm. R.
"Gondorf an der Mosel", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 26x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Unter Baum rastende Familie mit entlaufenen Kaninchen und zwei Pferden. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), re. u. sign. und dat. 1872. Ca. 68x 97 cm. R.
Rheinische Landschaft mit Raddampfer. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 14x 20 cm. R.
Frauenportrait mit halb entblößter Brust. Öl/Lwd., li. o. sign. und verso sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 65 cm. R.
Hügelige Landschaft mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1899. Ca. 47x 65 cm. Goldstuckrahmen (1 Ecke l. besch.).
Genredarstellung mit elegantem Herrn zu Besuch bei bäuerlicher Familie. Öl/Lwd. (rest., kleinere Retuschen und l. Randschäden durch Rahmung), li. u. unleserlich monog. 23x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.
Meeresbrandung an Steilküste. Öl/Lwd., re. u. monog. "CSL" oder ähnlich und dat. (19)23. Ca. 43x 31,5 cm. R.
"Dresden", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 70x 70 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
"Hamburg", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 60x 120 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
"Die Bergsdorfer Kaffeerunde", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)76, auf Keilrahmen sign. und Widmung. Ca. 80x 100 cm. R.
Ehepaar beim Spaziergang mit Hund. Öl/Hartfaserplatte (l. verschmutzt), re. u. monog. und dat. 1969. Ca. 60x 45 cm. R.
Frauenportrait. Öl/Platte, re. o. monog. und dat. 1960. Ca. 49x 40 cm. R.
Stillleben mit Flaschen. Öl/Holz (Kratzer, l. verschmutzt), mittig monog. und dat. 1960. 52x 49,5 cm.
Ohne Titel. Collagierte Mischtechnik/Kunstfaser, li. u. sign. 86x 59 cm. R.
Stillleben mit Früchten, Hummer und erlegten Vögeln. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren), re. u. sign. "M. Müller", ortsbez. München und dat. 1912. Ca. 69x 98 cm. Rahmen (best., rep.).
Winter im Schwarzwald. Öl/Malkarton (Farbausfälle, l. besch.), li. u. sign. 40,5x 52 cm.
"die beiden Schwestern", so verso auf Etikett betitelt und bez. Berlin. ak. K.A. (18)88. Öl/Lwd., mittig u. sign. 45x 35 cm. Goldstuckrahmen.
"Astronaut durchschreitet die Mondhörner", so verso betitelt, bez., und dat. 1974. Harzöl/Lwd., li. u. sign. und dat. 80x 50 cm.
Sommerliche Ansicht aus Kopenhagen mit festgemachten Booten und Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 76x 65 cm. R.
Holländischer Kanallauf mit Booten und Kleinstadt unter bewölktem Himmel. Öl/Lwd. (doubliert), mittig u. sign. und dat. 1834. 46,5x 83 cm. R.
Arabischer Reiter an Felsenschlucht. Öl/Lwd. (rest.), re. u. monog. und dat. 1896. 50x 40 cm. Florentiner Goldstuckrahmen.
Holländisches Mädchen mit zerbrochenem Krug. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 48x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860.
Rotes Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)68. 77x 56 cm. Aufwendige Rahmung.
Sommerliche Ansicht von Venedig. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 42x 65 cm. R.
Ansicht von Berlin mit Kranzlereck und zahlreichen Passanten. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 60x 45 cm. R.
Niederländische Grachtenlandschaft mit Zugbrücke, Kleinstadt und zahlreichen Personen. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.
Berlinansicht mit Stadtschloss, Zeughaus und Neuer Wache sowie zahlreichen Spaziergängern. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 35x 65 cm. R.