This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform, volutierender Henkel mit reliefiertem Widderkopf. Schauseitig in Gold gerahmter Reserve bunt gemalte Landschaft mit See, darauf "Entenpavillon". Untertasse mit umlaufender B...

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neumarseille", 21-teilig. Kupfergrüne Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, je sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern. Schwert...

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Ansichtentasse und Untertasse.

Eiförmig gebaucht, auf rundem Sockelfuß. Volutierender Henkel mit reliefiertem Maskaron in weißem Biskuit. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit Ansicht von "Halberstädt" (so bez.) in qualitätvoller Se...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, Golddekor und hellblauer Fond. Qualitätvolle Hausmalerei, sign. K. Mötsch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Madonna mit Kind. Bunt bemalt. Form-Nr. K. 614/1. Entwurf von 1922. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 37,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Skulptur "Brotneid" (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.

Starting price: 500 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 27-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose und acht Kaffeegedecken. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, ...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach

Große Bodenvase mit Rosettenhenkeln, nach einem Entwurf von 1820-1830. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 72 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

"Fortuna" - nach vorne gebeugt auf Kugel stehender, weiblicher Halbakt. Weiß mit teils mattierter Glasur, Kugel und Sockelrand vergoldet. Form-Nr. 746, Entwurf aus dem Jahr 1924. Stempelmarke Rosentha...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Mène, Pierre-Jules

Windhundegruppe, weiß. Form-Nr. 760. Prägemarke Nymphenburg, vor 1974. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Federschale und Löschwiege, Dresden.

Kobaltblau glasiert. Reiche Goldmalerei und -ränder (teils berieben). In ausgesparten Reserven polychrome Watteaumalerei. Stempelmarke Richard Klemm, Dresden, 1888-1918. Federschalen-D.6,5x 22,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Vasen und Hülltopf, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Ausformungen, weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1945 bis Anf. 21. Jh. 3x 1. und 4x 2. Wahl. H. 10 bis 21,5 cm.

Starting price: 440 EUR
Result: 600 EUR

41 Teile Kaffeegeschirr, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta und Gold (teils abweichend). Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne und zwei Zuckerdosen (Deckelknospen best.), Gießer, zehn Kaffeetassen m...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Hubatsch, Hermann (1878-1940)

Skulptur "Susanna". Weiß. Ovaler Sockel sign. und dat. (19)23. Undeutlicher Jahresbuchstabe. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. H. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Skulptur einer Ballerina: "Schuhbinderin". Farbig staffiert. Form-Nr. 1770, Entwurf von 1947. Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Paar Teegedecke, Gießer, Zuckerdose und Tablett, Rosenthal.

Polychromes Dekor "Itaca" mit Gold und Goldrändern, für BVLGARI. Goldene Stempelmarke "BVLGARI Rosenthal", 20./21. Jh. Dessertteller D. 18,5, Tablett D. 15,5x 21,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Pantalone" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Form-Nr. 57/10. Unter dem Boden und auf dem Sockel Prägemarke Nymphenburg, 1x blau abgesetzt, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Royal Copenhagen,

39-teilig. Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und zwölf Kaffeegedecken. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. In bunten Kupferfarben bemalt mit indischen Blumen und Paradiesvogel. Ränder mit Ornamentfries in Korallenrot und Purpur mit Gold. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose,...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Paar Cachepots, Meissen.

Becherform mit gewundenen Asthenkeln. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5, D. 11,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Sechs Teile "Musselmalet", Royal Copenhagen.

Dreimal "Vollspitze": Zuckerschale, Konfekttellerchen und einflammiger Kerzenleuchter sowie dreimal "Halbspitze": Ovales Zucker-/Sahne-Tablett, Kuchenplatte und Aufsatzschale. Grüne und blaue Untergla...

Starting price: 150 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1905 Görlitz - Schwarzach am Main 2002)

Die Ballettänzerin Marianne Simson. Dezente, polychrome Bemalung. Re. Hand rest. Form-Nr. 1737, Entwurf aus dem Jahr 1941. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 29 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Alt Osier", 39-teilig. Bunte Malerei "Blume 2". Bestehend aus: Kaffeekernstück und zwölf Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 900 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 26-teilig. Purpurne Blumenbouquetmalerei (seitlich) mit Wellenkante. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken, runder Kuchenschale, Teekanne, Vase und Paar Aschern. Vas...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.