Bunte Blumenmalerei, Golddekor und hellblauer Fond. Qualitätvolle Hausmalerei, sign. K. Mötsch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32 cm.
Skulptur "Brotneid" (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.
Verschiedene Formen und Ausformungen, weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1945 bis Anf. 21. Jh. 3x 1. und 4x 2. Wahl. H. 10 bis 21,5 cm.
Skulptur einer Ballerina: "Schuhbinderin". Farbig staffiert. Form-Nr. 1770, Entwurf von 1947. Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Polychromes Dekor "Itaca" mit Gold und Goldrändern, für BVLGARI. Goldene Stempelmarke "BVLGARI Rosenthal", 20./21. Jh. Dessertteller D. 18,5, Tablett D. 15,5x 21,5 cm.
Becherform mit gewundenen Asthenkeln. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5, D. 11,5 cm.
Die Ballettänzerin Marianne Simson. Dezente, polychrome Bemalung. Re. Hand rest. Form-Nr. 1737, Entwurf aus dem Jahr 1941. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 29 cm.
"Alt Osier", 39-teilig. Bunte Malerei "Blume 2". Bestehend aus: Kaffeekernstück und zwölf Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.