"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Vase "Krukenform". Wandung mit hellgrauem Streifendekor. Nach einem Entwurf von 1951 und zeitnahe Auformung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 41 cm.
Polychromes Seerosendekor "Nil", Goldränder. Schwarze Stempelmarke HERMÈS Paris, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 27,5 bzw. 22,5 cm.
Bestehend aus: Zwei Tintenfässern und rechteckigem Untersatz. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Untersatz D. 15,5x 22,5 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren bzw. wenige Standringe min. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. bzw. 2x 2000-2006. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Min. Gebrauchsspuren, 1x Rand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. 1x Standring best., 1x Rand best. und Sprung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, dabei zweimal "Gestreute Blümchen". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Dose D. 8 cm.
"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche Bemalungen, dabei rote Rosenmalerei und indische Malerei in Purpur, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei und zweimal reiche Drachenmalerei in Grün, Goldränder. Teils min. berieben, 1x Tassenrand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
"Lamm, stehend". Farbig bemalt. Form-Nr. 107. Auf Unterseite sign. Geprägte Runenmarke mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 13,5 cm.
"Putto mit Windspiel". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1282. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung von 1936. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb. 2. Wahl. H. 17 cm.
"Rocaille". Dekor "Königin von Holland". Teils l. berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 32 cm.