Achtpassige Form, Rand mit durchbrochen gearbeitetem Gitter und Golddekor. Im Spiegel florale Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1940. 1. Wahl. 3,5x 26,5x 20 cm.
Schauseite mit bunter, aufwendiger Orchideen-Bemalung "Paphiopedilum", so in Schwarz auf Unterseite betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 16 cm.
Dompfaff auf Baumsockel. Bunt bemalt. 1 Krallenspitze min. best. Form-Nr. 904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 15 cm.
"Empire". Blumengirlandenmalerei in Unterglasurblau über Schuppenrelief. Gebrauchsspuren. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.
Weiß. Pfeife best. Nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 21 bzw. 23 cm.
Glatte Fahne mit glattem Rand. Im Spiegel qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. ca. 18,5 cm.
Putte mit Windspiel. Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 1282, Entwurf aus dem Jahr 1934. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 17 cm.
Schaf mit säugendem Lamm, weiß. Form-Nr. 521. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. 13x 21x 10 cm.
Fahne mit Durchbruchdekor in der Art des "Brühl'schen Allerleis". Bunte Bemalung "Rothschild", Goldrand und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33,5 cm.
Wandung mit floralem Durchbruchdekor, drei Füße in Delphinform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10,5, D. 24,5 cm.
Sepiabemalung mit Gold aus dem "Schlösser"-Service (Dekor 627) bzw. buntes Girlandendekor mit Goldbändern (Dekor 837). Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.
Biskuit, teils glasiert. Darstellung von "Adam und Eva" (verso Goldsignet S. Schütz), Fohlen und Hexen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 3,5 bzw. 9 cm, H. 9,5 cm.
Kugelig gebaucht. Polychromes "Tischchenmuster" in Auf- und Unterglasur. Deckel rest. und Brandriss, Schnabel best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9,5 cm.
Bestehend aus: Zwei Tintenfässern und rechteckigem Untersatz. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Untersatz D. 15,5x 22,5 cm.
Ovale, gemuldete Schale und Griff des Brieföffners je mit gekreuzten Schwertern in Platin. Schale mit Platinrand. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. D. 6,5x 24,5 bzw. L. 17,5 cm. In Geschenkkarton.
Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufende bunte Bemalung mit Obst und Insekten. Goldränder, teils l. berieben. Blaue Kurhutmarke, wohl Passau, 19. Jh.
"Kurland", weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 3. Wahl. D. 19,5 cm.
"X-Form" mit poliertem Golddekor bzw. Trompetenform mit bunter Kakiemon-Malerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 17 cm.
Graues Streifendekor, dunkelbraune Lippe. Nach einem Entwurf Trude Petris. Szeptermarke mit Zusatz Auslagerungswerk Selb und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1943-1957. 1. Wahl. H. 22 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Plastische Weinreben unwesentlich best. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
"Alt Ozier". Bunt gemalte Holzschnittblumen, kapuzinerbrauner Rand. L. Gebrauchsspuren, Bemalung l. berieben, Stand best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 6 bis 22,5 cm.