Goldprägung MONTRES ROLEX S.A. GENEVE SUISSE 68.00.2. Guter Zustand. Mit Innenkissen und Umkarton.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Polierter, gebänderter Achat, 3x mit Metallmontagen. D. 5 bis 10 cm.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Deckel mit graviertem Rankendekor. Kratzer, l. gedellt. Schloss mit Schlüssel. Mz. GAB, Schweden 19 Jh. 9x 15x 10 cm.
Messing, versilbert, Reliefdekor. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Deckel.
so im Sockel bez. Braun patiniertes Bronzehalbrelief. H. 15 cm.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Größen. 2x Bulova, 1x Longines, 1x GUB-Glashütte und 1x Zenith. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch.
66-teilig. Stahl, vergoldet. Bestehend aus: Je 12 Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie 6 div. Vorlegeteilen. 20. Jh. In Besteckkasten.
Lapislazuli bzw. farbig emailliert. Besch., 1 Schwanz rep. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.
Verschiedene Ausführungen und Materialien. Gebrauchsspuren. Je in Etui. Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh.
Dunkelbraunes Straußenleder. Innenauskleidung aus grauem Stoff mit kleinen Seitenfächern. Trageschlaufen und Umhängeriemen. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 35x 55x 20 cm.
Schwarzer Kunststoff. Stärkere Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. 3x mit Holzgriff (2x gedrechselt und ebonisiert), 1x mit Marmorgriff. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. L. 8,5 bis 16 cm. In Blechdose (korrodiert).
Schwarzes Leder, schauseitig Terrierapplikation in farbigem Leder. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 9x 12,5 cm.
Metall, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Ca. Mitte 20. Jh. D. 2,5x 4 bzw. 7,5 cm.
Mit Federwerkmotor. Funktion nicht geprüft. Mit Zubehörteilen in Originalkarton für den russischen Markt. TOE London, ca. 50er Jahre.
Eiche. Innen mit 5 offenen Ablagen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 25x 25x 20 cm.
Dabei 5-flammiger Kerzenleuchter, div. Becher, rundes Tablett, 6 Untersetzer, etc. 2. Hälfte 20. Jh. Leuchter H. 22 cm.
Wohl Teakholz, geschnitzt. 20. Jh. H. 43 cm.
Ovale Platte, runde Schale auf 3 Kugelfüßen und 2 Flötenvasen (gedellt). Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 19 cm.
9-teilig. Metall, vernickelt. Bestehend aus: Ovalem Tablett, Teekanne, Zuckerdose und 6 Teeglashaltern mit farblosen Glaseinsätzen. WMF, 20er/30er Jahre. Kannen-H. 13,5 cm.
Patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 20 cm.
Portrait eines Indianers mit Federschmuck. Wohl Ölfarben/Leder (Alters- und Knickspuren). Gesamtmaß ca. 95x 84 cm.
Diana mit Amor auf naturalistischer Plinthe. Zinkguss, goldbronziert (teils l. berieben). H. 37 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit floralem Schliffdekor. Messingmontage mit 3 stilisierten Bocksköpfen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 19, D. 25 cm.
Messing-Kerzenleuchter, Zinnbecher und -teller, versilberter Becher und Hammer aus Holz. Stärkere Gebrauchsspuren und teils gedellt. 19./20. Jh. Leuchter H. 18 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, 1x bunt bemalt. Verschiedene Ausführungen. Erzgebirge, 3. Viertel 20. Jh. H. 31 bzw. D. 21,5 cm. Beigegeben: Kleiner Hampelmann aus Holz und Wachsengelchen. Weihnacht...
Pappe mit Silberfolie, Deckel mit rot-weißem Ripsband und "Tannenzweig". Gebrauchsspuren. Um 1915. L. 28 cm.
Metall, versilbert. Glocke mit Aufschrift "Reception" und Emblem des Ritz. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
12-teilig. Metall versilbert. Reliefdekor. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.
Versilbert. Dabei Fischbesteck, etc. Teils starke Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh.
Metall, versilbert. Gebrauchsspuren bzw. teils fleckig. Anf. 20. Jh. Im Originaletui.
Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Dazu Tuch mit Rolex-Emblem.
Hellbraunes Leder mit spiralförmig umlaufendem Reißverschluss. Gebrauchsspuren und Flecken. L. 11 cm (ohne Henkel gemessen).
Plated. Massive Ausführung. Glatte Fahne mit kanneliertem Rand. Ungedeutetes Herstellerzeichen in Form einer Hand. 20. Jh. D. 29,5 cm.
Bronzierter Zinkguss. Wohl Anf. 20. Jh. 6x 10x 3,8 cm.
Metall, versilbert. "Augsburger Fadenmuster". Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 20 cm.
Reliefplatte "Friedrich II. zu Pferd". Gips. Rückseitig eingelegte Plakette der Staatlichen Gipsformereien Berlin. D. 36,5x 33,5 cm.
Schwund und nicht verkostet.
Messing, 1x verchromt. Verschiedene Ausführungen, 1x mit starken Gebrauchsspuren und Wandung verkratzt. 20er/30er Jahre. H. 8 bzw. 19 cm.
Verschiedene Halbedelsteine, u.a. Rosenquarz, Achat, Jade, Sodalith, Aventurin, etc. 20. Jh. H. ca. 2,5 bis 4 cm.
Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.
Messing (ohne Patina). Balusterform. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 22 cm.
Korpus und Kappe aus GG-Doublé mit Streifenguillochierung. Stahlfeder. Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. In Originaletui.
Eisenguss, geschwärzt. Nach der Plakette auf den 31. Mai 1851 aus Berliner Eisen, Original in den Staatlichen Museen, Berlin. Lauchhammer, 2. Hälfte 20. Jh. D. 17,5 cm. Im Originalkarton.