This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Stehendes, lesendes Mädchen, Meissen.

Auf frontseitig gebauchtem Rechtecksockel vor kleinem Bücherregal stehend. Bunt bemalt. Im Bereich der Arme und des Buches rest. Form-Nr. F.232. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Einflammiger Kerzenleuchter und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. H. 22 bzw. 10,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Vier Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß, je dreiteilig. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Fünf Mokkagedecke, KPM Berlin,

je dreiteilig, dazu weitere Untertasse und Dessertteller, "Kurland", weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Suppen- und drei große Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Paar ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5x 30,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Sauciere in Helmform, Meissen.

Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Paar Ansichtentassen mit Untertassen.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend bemalt mit Sternen in Blau und Gold. Tassen schauseitig je mit bunt gemalter Ansicht von Mühlheim bzw. Saarn an der Ruhr (jeweils im Spiegel der Untertasse b...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.

Glockenform, gefußt. Umlaufende Goldrankenmalerei und breite, polierte Goldränder (teils berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Gutshauses mit zwei Personen. Adlermarke Fried...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ovale Korbschale, KPM Berlin.

Ansteigende Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und reliefierten Vergissmeinnichtblüten, Asthenkel am Ansatz mit Blütenappplikationen (1x min. best.), farbig staffiert. Im Spiegel Frucht ...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Stehende Bulldogge und sitzender Vogel, Kopenhagen.

Farbige Staffage unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarken, Bulldogge Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1915-1947, Vogel Royal Copenhagen, 1900-1923, jeweils 1. Wahl. H. 7,5 bzw. 5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Große und kleine Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem, durchbrochen gearbeiteten Gehänge mit Gold. Im Spiegel bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Sieben Ziereier, KPM Berlin.

Bunte Malerei mit Blumen bzw. Monogramme aus Blumengirlanden. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1992. 1. Wahl. H. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Rocaille", 18-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Sieben Vasen, Hülltopf und Becher, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Bockskopf". Meist weiß, wenige mit Goldrand, einmal mit bunter Blumenmalerei bzw. Goldstaubdekor. Szeptermarke, teils mit grünem bzw. rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. J...

Starting price: 130 EUR
Result: 300 EUR

13 Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. 20 cm. (147)

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Neun Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. (147)

Starting price: 130 EUR
Result: 280 EUR

13 Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 cm. (147)

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 cm. (147)

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Zwei Buddy-Bären und drei Skulpturen, KPM Berlin.

Weiß bzw. bunt bemalt/bedruckt. Szeptermarke, u.a. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 13 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Französischer Korb auf Fuß, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Acht Tierminiaturen und Ziege, KPM Berlin,

Eichhörnchen, Stier, Enten und Gemse. 7x bunt bemalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2 bis 8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Neun Schalen bzw. Körbe, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Je mit bunter Bemalung (Blumen bzw. Hirsche in Landschaft) bzw. reliefiertem Hasen, Golddekor. Szeptermarke, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 2...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 3.800 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942), nach

Teeservice für sechs Personen, aus der Serie "Ceres", 21-teilig. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Bestehend aus: Sechs Teegedecken und Teekernstück. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.