Acht Wildtiere, Ratte und zwei Mäuse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 0,8 bis 3 cm.
Verschiedene Hunderassen als Miniaturen, einmal mit Tennisschläger und Afrikaner leckend. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 1,5 bis 2 cm.
Skulptur "Harlekin". Bronze, braune bzw. goldbraune und teils grüne Patina. Boden sign. und Ex. 167/199. H. 23 cm.
Wandskulptur "Testura Vibratile". Schwarze Holzplatte (best.) mit geometrischer Aluminumeinlage. Verso Etikett. Ca. 25x 25x 2 cm.
"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.
Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.
Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.
"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.
Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.
Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.
Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.
Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.
Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.
Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...
Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.
Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.
Weiblicher Akt auf Stuhl. Bronze. Unter dem Sitz Herstellerpunze "FBW" im Kreis. H. 5,5 cm.
Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.
Drei Skulpturen/-gruppen: "Gruppe von drei Hunden", "Schweinchen auf Schaukelstuhl" und "Katze mit Kontrabass" (Bogen fehlt). Polychrom bemalte Bronze, teils l. berieben. Je mit Herstellerpunze "FBW" ...
Knabe als Wasserträger. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. H. 16 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.
Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...
Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.
Sammlung von 13 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,2 ...