Café (im Vordergrund zwei alte Frauen)
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916/17.
17,5 x 23,5 cm (36,5 x 47,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 97 V B c.
Prachtvoller, gratiger u...
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
Homage to Michelangelo, aus "Omaggio a Michelangelo"
46,6 x 66,5 cm (59,7 x 79,3 cm).
Naila im Profil (Bildnis Frau H. M.)
Kaltnadel auf Velin. 1923.
24,4 x 20,4 cm (37,5 x 26,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 276 B.
Frau mit Kerze
Holzschnitt auf Japan. 1920.
30 x 14 cm (41,3 x 25 cm).
Hofmaier 171 III B b.
"Zwielicht (für Annette)"
Öl auf Hartfaser. 1995.
68 x 49,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 149.
Prov...
Der Rufer
Farbmonotypie auf dünnem Japan. 1913/14.
48 x 34 cm.
Signiert "Melzer".
"Getreidefeld mit roten Mohnblüten"
Öl auf Leinwand. 2010.
100 x 130 cm.
Aufruhr
Kohle und Tuschpinsel auf Velin. 1912.
25,1 x 37,6 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-155-9".
Schreibild...
L' Etreinte
Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,5 x 41,8 cm (45 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 Ex.
Bloch 1115. Baer 1108 III B.b.1. (von 2).
Peintre au Travail
Aquatinta und Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,2 x 41,4 cm (44,8 x 55,3 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Bloch 1122. Baer 1116.
Peintre au Travail
Aquatinta auf Richard de Bas-Velin. 1965.
38,5 x 27,5 cm (57,5 x 43,5 cm).
Bloch 1201. Baer 1185 B.b.1. (von 2).
Bestechend simples M...
Aus Rowe
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
19,9 x 24,3 cm (26 x 29,7 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet.
Schapire 51.
Nachtmähre
Mischtechnik auf Leinwand. Um 2018.
79,8 x 99,5 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Bütten. 1989.
108,3 x 74,5 cm.
Dune Cape Cod
Kohle auf blauem Bütten. 1939.
32,5 x 51 cm.
Venushügel: D...
Stehender weiblicher Akt / Das Kapital und seine Marionetten
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1921.
53,1 x 29,1 cm.
"innere Landschaft 2"
Öl auf Leinwand. 1997.
70 x 50 cm.
Kantine in Haplincourt
Radierung auf BSB-Maschinen-Bütten. 1924.
19 x 25,2 cm (35,5 x 47,6 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "VII". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 106 a (von b).
Prachtvoller, wund...
Mondgöttin
Öl auf Holz. Um 1925.
40 x 29,7 cm.
Verso mit einem Ausstellungsetikett des Archivs Klaus Spermann.
Provenienz: Nachlass des Künstlers / Privatbesitz Berlin
Literatur: Galerie Bas...
Junger Priester
Holzschnitt auf grauem Bütten. 1907.
29,5 x 22,7 cm (34,8 x 27,8 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert.
Schiefler-Mosel 27 I (von V).
Liebespaar / Liebespaar
Rohrfeder und Feder auf grünem Bütten. 1929.
48 x 62 cm.
Vor- u...
Gesellschaft / Männerbildnis
Bleistift auf Telegrammpapier. 1922.
11,2 x 14,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B" und datiert.
Von Wiese 497.
Der Wanderer
Aquarell auf dünnem Papier. 1920.
28,5 x 39,8 cm.