Disrobing Nude
Mischtechnik, Öl und Aquarell auf festem Velin. 1940.
68,8 x 39,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-A24-4".
Standing female Nude, Cape Cod
Kohle auf Bütten. 1946.
63,4 x 47,7 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-198-9".
Hommage à Rubens / Female Nude
Braune Kreide auf bläulichem Bütten. 1938.
62,6 x 47,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-190-2".
Lasst Freunde sprechen -...
Sitting female Nude
Kohle auf Bütten. 1945.
60,7 x 47,6 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-198-1".
Stille Wehmut...
Female Nude with Summer Hat, Cape Cod
Aquarell auf festem Velin. 1939.
51 x 36,5 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-67-2".
Encounter Downtown Manhattan
Aquarell auf Bütten. 1933.
62,9 x 48,3 cm.
Vom ...
Eruption of Mount Pélé
Aquarell auf Velin. 1933.
45,9 x 38,1 cm.
Boxkampf Max Schmeling
Tuschpinsel, Rohrfeder, Feder und Bleistift auf glattem Velin. 1935.
46,2 x 59,1 cm.
Robinson / Robinson mit Ziege
Aquarell, Rohrfeder und Feder auf Bütten. 1936.
48,1 x 63,2 cm.
Verso mit Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-84-2".
Doppelseitiges Gleichnis:...
Still life with Fruits and Cucumber
Öl auf Leinwand auf Karton. 1936.
30,1 x 40 cm.
Still life with Mexican Hat
Kohle und Bleistift auf Bütten. 1936.
63,7 x 48,2 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "6-92-4".
Portrait Walter Mehring
Kohle auf Bütten. 1937.
61,1 x 47,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-222-9".
Dune Cape Cod
Kohle auf blauem Bütten. 1939.
32,5 x 51 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-253-8".
Venushügel: D...
Female Nude, Cape Cod
Farbige Kreiden auf Velin. 1942.
39,6 x 58,3 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-141-8".
Blue Landscape with Moon
Öl auf Leinwand. 1938.
31,5 x 51,5 cm.
Draped Model
Kohle auf festem Velin. 1937.
64,9 x 51,8 cm.
Dummy
Kohle auf Bütten. 1955.
60,9 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz" und datiert. Verso bezeichnet und mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-232-4".
...
Still life with Hat and Drapery
Kohle auf Bütten. 1951.
62,1 x 47,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-252-6".
Draped Model
Kohle auf Bütten. 1939.
62 x 47,5 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-227-8".
Adoration of the King and his wife
Aquarell auf Velin. 1940.
30,2 x 29,2 cm.
Signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-102-2".
Kobaltreich: In ein...
The happy Painter
Feder und Rohrfeder auf Karton. 1937.
45,6 x 44,9 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-26-6".
...
Spiderwoman
Collage auf farbigem Karton 1957.
35,4 x 20,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-153-2".