Zwei Dorfansichten. Öl/Karton (besch.), je re. u. sign. Ca. 39x 48 und 42x 52 cm.
Zwei Arbeiten: Im Atelier und Künstler bei der Arbeit. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 55x 67 und 98x 75 cm.
Zwei Arbeiten mit Figurenstaffage bzw. Akt. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)25? Ca. 70x 47 und 85x 110 cm.
Zwei Bumenstillleben. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 81x 66 und 88x 67 cm.
Zwei Arbeiten mit Stadtansichten und Figuren. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal li. u. sign. und unleserlich dat. (19)27? Ca. 55x 68 und 70x 83 cm.
Drei Herrenportraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 68x 55, 80x 62 und 86x 67 cm.
Drei Dorfansichten. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 34,5x 44, 54x 68 und 86x 66 cm.
Drei Arbeiten, zweimal Städe am Ufer und einmal Paar auf Balkon. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 67x 54 bis 78x 95 cm.
Vier Portraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. Ca. 56x 48 bis 85x 66 cm.
Expressive Landschaft mit Landstraße und Häusern. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 87x 100 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Sammlung von ca. 190 Arbeiten, dabei: Elf Ölgemälde (35x 40 bis 70x 60 cm), ca. 30 Zeichnungen (20,5x 15 bis 30x 42 cm), ca. 18 Aquarelle (36x 24 bis 45x 53 cm), ca. 57 Graphiken (12x 16 bis 48x 53 cm...
Ruderboot an einem bewaldeten Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 12x 15 cm. R.
Am Strand. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.
Blick auf Stralsund (?). Öl/Holztafel, re. u. sign. 7,5x 20 cm. R.
Paar auf Anhöhe mit Blick ins Tal. Öl/Holztafel, re. u. sign. 18x 14 cm. R.
"Blick vom Dachgarten im Hansaviertel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 65 cm. R.
Gracht in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 20x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Adliger mit Pelzkappe und Medaille. Öl/Holztafel. 20,5x 16 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Bärtiger im Brustportrait. Öl/Holztafel. 19x 15,5 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best./rep.), 19. Jh.
Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
"Blow-up" oder "Sex Doll" (Woman with Doll on reclaimed door/eine Gummipuppe anziehendes Mädchen). Spraypaint (Sprühfarbe) auf Holztür, re. u. sign. und verso sign. und dat. 2008. Unikat. Tür 181x 74 ...
"OFFICER DOWN", so li. o. betitelt. Spraypaint (Sprühfarbe) auf Kacheln. Abnahme als Stacco, verso bez. "GRAFFITI VON DOLK LUNDGREN ENTSTANDEN IN DER AKTIENBRAUEREI FRIEDRICHSHÖHE VORM. PATZENHOFER, B...
Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage auf einer Anhöhe - vielleicht Gastherntal im Berner Oberland. Öl/Lwd. (Retuschen, mittig 2x hinterlegte Löcher), li. u. sign. und dat. 1873. Ca. 86,5x 127,5 cm. G...
Sonnenuntergang an einer Küste. Öl/Mahagonitafel, re. u. sign. und dat. (18)87. 22x 35,5 cm.
Wohl Selbstportrait des jungen Malers. Auf Keilrahmen älterer Aufkleber mit Zuschreibung als Selbstportrait. Öl/Lwd. (stecknadelkopfgroßes Loch re. außen). 43x 31 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Rände...
Rastender Jäger mit seinem Hund an einem Gebirgssee. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1876 und bez. München. 25,5x 39,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Nymphs bathing", so verso auf Etikett betitelt und auf weiterem Etikett mit Prov. "THE PROPERTY OF THE DUKE OF BUCCLEUCH, P.C., G.C.V.O.". Öl/Lwd. (doubliert). 76x 63 cm. Prunkrahmen (best./rep.), 19...
Bauer mit Pferdegespann. Öl/Platte, re. u. sign. 31x 42,5 cm. R.
Hirte mit kleiner Herde auf dem Weideweg. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)44. 35x 50 cm. R.
Französisches Dorf an einem Weiher. Öl/Lwd., re. u. sign. 27x 35,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Innsbruck - Annasäule an der Maria-Theresien-Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Innsbruck. 50x 40 cm. R.
Blick auf den Starnberger See. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.
Zirkus. Öl/Lwd., re. u. sign., verso mit Etikett Villa Grisebach, Auktion 36 Los 511 und Etikett WV 251 mit Dat. um 1952. 40x 60,5 cm. Lit.: WVZ: Oellers/Euler-Schmidt 251. Prov.: Sammlung Dr. A. Rydz...
Groos, W. (Düsseldorf um 1852) Besuch eines kleinen Mädchens mit Blume im Haus des Großvaters, Blick in sommerlichen Garten mit Reethäusern und Stockrosen. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (18)52 und bez. ...
"Holländische Fischhändlerin", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 29,5x 12 cm. R.
"Am Stadion Dinamo", (verso Herrenbildnis als Studie) so verso auf Kyrillisch betitelt und dat. 1949, gekostet 50 Rubel. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 18x 32,5 cm. R.
Fünf Geistliche in einem gelben Auto. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. 30x 40 cm.
"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.
Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (ligiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.
Bewaldete Landschaft mit Stromschnellen, Steilhang und Hirten mit ihrer Rinderherde am Ufer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1847. 49x 66 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.
Holländische Küste. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 71 cm. R. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges von 1963.
"Arco naturale, Capri", so auf Künstleretikett Willy Hamachers betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 70 cm. Original-Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Dunkle Blumenwiese. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. "Hansen" und re. u. dat. 1965. 50x 71 cm. R.
Boote auf dem Canale Grande, Venedig. Öl/Platte (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 18.1.2006. 65x 83 cm. R.
"Zwei Gesichter". Acryl/Platte, verso bez. 41x 51 cm. R.
Blumenassemblage. Acryl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. 69,5x 50 cm. R.
Kubistische Darstellung eines Pierrots "Nr. 48", so verso num., dat. 1961 und bez. Öl/Lwd/Platte, li. u. sign. und dat. (19)61. 62x 44 cm. R.