Porzellan. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je buntes Blumendekor, 2x mit Goldrand. Große Vase gem. Rosenthal. 20. Jh. H. 9 bis 29 cm.
Herzformvase. Porzellan. Schauseitig Berliner Wappen in Silber und Gold. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 19 cm.
Farbloses Glas mit braunem und orange-rotem Pulverschmelz, dazwischen silbrig-graues Netz und Luftblasen. So genanntes "Ikora-Glas", WMF, 30er Jahre. H. 26 cm.
Vase mit teils kannelierter Wandung. Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, teils über KPM, 1x mit "A", Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 1. Wahl. D. 7 bis 15 cm.
Fayence. Bemalung in Unterglasurblau. De Porceleyne Fles, Delft, 2. Hälfte 20. Jh. D. 41 cm.
Farbig dekorierter Krug mit Darstellung "Jägerlatein", Bodenlithophanie und Zinndeckelmontage. Glas mit weißem Überfang sowie floraler Emailmalerei. Ende 19. Jh. H. 25 bzw. 11 cm.
So genanntes "Russisch grünes" Glas. Glockenförmige, facettierte Kuppa auf facettiertem, hohl geblasenen Balusterschaft. 6-eckiger Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss (1x best.). 19. Jh. H. 13 cm.
Holz, je außen schwarz und innen rot gelackt. 2x rund, 1x oval. Deckel mit unterschiedlichen, bunten Bemalungen. Russland, 20. Jh. D.6 bzw. 13,5x 8 cm.
Holz. Rechteckwandung, außen schwarz gelackt mit Goldmalerei, innen rot gelackt. Deckel mit bunt gemalter, volkstümlicher Märchendarstellung. Russland, 20. Jh. 3x 15x 11 cm.
Plated. Rechteckig mit gerundeten Ecken und profiliertem Rand. 20. Jh. D. 33x 57,5 cm.
Porzellan. Umlaufend florales Dekor in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm. Beigegeben: Salz- und Pfefferstreuer im Zwiebelmuster, Hutschenreuther.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall, 1x mit Schliffdekor und Gold. 20. Jh. H. 25 bzw. 12 cm. Beigegeben: Replik einer Ikone.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit grünem bzw. rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 25,5 bzw. 34 cm.