Loter Lack mit umlaufend ornamentalem bzw. floralem Schnitzdekor. China, um 1920. D. ca. 6,5 cm.
Barocke, gedrückte, silber-weiße Keshi-Zuchtperlen, D. ca. 11,8 mm. Doublé-Federringschließe mit -Verlängerungskette. Ketten-L. 44 cm (ohne Verlängerungskette).
Metall, dreimal vergoldet, einmal versilbert. In Form eines Tukans, einer Schlange, eines Flamingos und einer Zikade, je mit reichem, überwiegend farbigen Strassbesatz. 1x Riss. L. 8 bis 10 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten (3x l. best.), überwiegend im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. RW 51,5.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Der Körper mit schwarzem und gelbem Email, der Rücken besetzt mit vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, die Augen aus rund facettierten, blauen Saphiren. D. 2,2x 2,2 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Rand Je ovale Fassung, der Rand mit doppeltem Kordeldekor, darin gegenständige Muschelkamee mit Damenportrait. Um 1900. D. 3,3x 1,8 cm.
800/000 Silber. Anhänger floral und ornamental durchbrochen gearbeitet, farbloser und citrinfarbener Besatz. Um 1910. D. 7x 3,5 cm, Ketten-L. 69 cm.
585/000 RG, brutto 7,7 g. Umlaufend ornamental durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf blauen Saphirkarrees. L. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 69.