Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisenbär vor Schloss. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Großformatige, stilisierte Landschaftsdarstellung mit Vögeln. Mischtechnik auf goldfarbenem Untergrund, re. u. monog. und dat. 1976. 230x 133 cm. Unter Glas gerahmt (Rahmen an Kanten etwas besch.).
Konstruktivistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.). 80x 59 cm. R.
Die Kreuzigung Christi. Zwei Aquarelle/Papier, re. bzw. li. u. sign. "H. Anger" und dat. (19)20. Blattmaß 32,5x 47,5 bzw. 46x 29 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 21x 29 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Vier Herren an Ziegenwagen. Ölkreide/Papier, re. u. monog. und dat. 1994. Blattmaß ca. 50x 70 cm. Rahmen (best.).
Blick auf Santorin in Griechenland. Pastell/Kohle, re. u. sign. und dat. (19)69. 45x 56 cm. R.
Darßer Landschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren, gebräunt, Ecken auf Unterkarton montiert), li. u. monog. Ca. 43x 64 cm. PP., R.
Großformatiges Farbenspiel. Aquarell/Papier (l. gewellt), re. u. sign. und dat. VIII (19)92. Ca. 123x 174 cm. R.
Mädchenakt an einem Bachlauf. Kreidezeichnung/Papier/Lwd., re. monog., verso mit Stempel Galerie Hermes Frankfurt a. M. 61,5x 50 cm. Unter Glas gerahmt (best.).
Kubistische Ansicht. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 48x 78 cm. R.
Kreuzigunggsdarstellung. Rötelzeichnung/Bütten (gebräunt). 48,5x 40 cm. PP., R.
"Männerstudie", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, verso mit roten Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" sowie mit handschriftlichem Monog. von Sophie Zille. 12x 10 cm. PP., R.
Darstellung der Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 17x 12 cm. PP., R., 31x 25 cm.
Blumenstilleben. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt, Montagespuren), li. u. sign. und dat. (19)45. 50x 40 cm. PP. Prov.: Hauswedel & Nolte, Dezember 2015, Los 346.
Darstellung des Rosaroten Panthers auf Schiffsdeck. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Drei Blätter mit Landschaften bzw. Dorfansichten. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), li. u. sign., dat. 1915 und 2x ortsbez. Auf Rückseite nachträgliche Übermalunge...
Landschaftsdarstellungen. Bleistift/Kohle bzw. Aquarell, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, Montagespuren und kl. Einrisse), li. u. sign., dat. 1916 bzw. 1915 und ortsbez. Auf ...
Darstellung eines urinierenden Hundes, von Arbeiter beobachtet. Aquarell/Bleistift/Papier (Kanten verklebt/alte Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 50x 36 cm. PP., R.
Zwei Blätter mit Darstellungen aus Vigneulles. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. 1x Rückseite nachträglich fast einfarbig bema...
"Staubige Kalksteinchaussée bei Creué", so verso betitelt. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, geklebte Einrisse), li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. 1x Rückseite n...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Taschenlampe. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, ringsherum handschriftliche Notizen. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R.
Darstellung der Ameise vor Rüssel des Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Weiblicher Rückenakt. Rötelzeichnung/Papier (Ränder stark gebräunt), li. u. monog. 36x 44,5 cm. PP., R.
Dorf mit Fachwerkhäusern im Tal. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Ca. 28x 41 cm. Rahmen (best.).
Drei Blätter mit Darstellungen aus Hattonchatel bzw. Hattonville. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), re. bzw. li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. (1x unsign.). Auf...
Bildnis eines kleinen Kindes - wohl Prinzessin Alexandrine von Preußen. Pastell/Malpappe (Altersspuren). Ca. 44x 36 cm. R. Prov.: Erworben bei Engel Auktionen, 2012 Lot 497.
Zyklus in vier Teilen: Die vier Jahreszeiten. Mischtechnik/Karton, unsigniert und auf Rückwand später bez. PP.-Ausschnitt 6,5x 6,5 cm. R.
Adam und Eva. Rötelzeichnung. 26x 19 cm. Goldstuckrahmen.
Schiffbrüchige an Ufer mit rauer See. Aquarell, re. u. sign. 23x 31,5 cm. PP., R.
Stürzender Ikarus. Mischtechnik, verso auf Etikett bez/betitelt. 47x 26 cm. R.
Drei Darstellungen des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Zeichnung/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär als Superheld. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R.
Zwei sich umarmende Personen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)77. PP.-Ausschnitt 60x 47 cm. R.
Die Schlittenfahrt. Aquarell/Papier (Altersspuren, vergilbt, l. stockfleckig), re. u. sign. Sichtmaß 23,5x 34,5 cm. PP., R.
Abstrakte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. 29x 43,5 cm.
"Kirche in Velberg", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 19,5x 23,5 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
"An der Kirchenmauer", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 26,5x 20 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
"Dorf in Westfahlen", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Sichtmaß ca. 13x 21 cm. Rahmen (l. best.).
Darstellung der zerstörten Kirche in Hattonchatel bzw. Varneville (Cotes Lorraine). Bleistift bzw. Aquarell, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, an Kanten etwas eingerissen), un...
Tondo mit Darstellung eines Obelisken mit Inschrift "Celebrite des Natione...". Gouache/Papier (Altersspuren), li. u. sign. D. 14 cm. Ebonisierter Kehlrahmen, 19. Jh.
"Paris. Les Bouquinistes", so li. u. von fremder Hand bez. Aquarell/Papier (gebräunt, stockfleckig), li. u. sign. Blattmaß 31,5x 41,5 cm. PP., R.
Dame mit rotem Haarband. Aquarell/Papier (fleckig, l. gebräunt), li. u. sign. und dat. 1854. 22x 18 cm (im Oval). Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Drei Skizzenblätter: zweimal Aktstudien und eine Armstudie. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randmängel), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 22x 33 cm. PP.
Zwei Federzeichnungen: "Sebstportrait" und "4 Masken". Je monog. und dat. (19)47. 16x 16 bzw. 17x 16 cm. Je PP., R.
Karikatur mit zahlreichen eleganten Personen. Bleistiftzeichnung/Papier (Falzspuren), sign. und dat. (18)96. 45x 59 cm. PP. R.
Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...
Drei Aquarelle mit einer Odaliske in Palast am Meer, Beduine mit Kamel bzw. Stierkampfarena. 1x sign. M. Roth und bez. Ddf. L. gebräunt. Darstellungen ca. 10x 16 cm.