Reich reliefierter und ziselierter Bronzerahmen mit teils beriebener Vergoldung und aufwendig durchbrochen gearbeiteter Bekrönung mit plastischen Lorbeerranken. Umlaufend eingelegte Porzellanplatten. ...
Teils facettiertes Spiegelglas mit Rankenmalerei in Weiß bzw. Braun, Zinnmontagen. Kartuschen mit gravierten Putten. Gewundene Glasstäbe und Rosettenauflagen. Rückwand aus Eiche. 131x 81 cm.
Holz, vergoldet bzw. ebonisiert. Geschnitzter, kannelierter Rahmen mit Girlanden und Männerrelief nach der Antike. 100x 58 cm.
Holz mit alter Vergoldung, geschnitzte Innenzierleiste mit Buckeldekor und Außenkante mit Lorbeerrelief. Best., verso rest. Falzmaß 89,5x 70 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und über rotem Bolus vergoldet und teils farbig bemalt. Durchbrochen gearbeitete Rocaillen und Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Risse und Best. Falzmaß 70x 58 cm. Gesamtm...
Versilberte Holzfassung mit altem Spiegelglas, Aufsatz (wohl original) mit facettiertem Spiegelglas in Form von Girlanden, Blumen und Rocaillen in Bleifassungen. Eichenkorpus. Alters- und Gebrauchsspu...
Holz mit alter Vergoldung über rotem Bolus. Geschnitztes Perldekor, Rosetten und Vasenaufsatz mit seitlichen Girlanden (rep.) sowie Pinienzapfen-Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 135x 61 cm.
Holz mit geschnitzen Ranken und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Altes Spiegelglas. 87x 53 cm.
Holz, geschnitzte Reliefornamente (vergoldet), breite, teilfurnierte Einfassung. Besch. Schmiedeeiserne Aufhängungen. Falzmaß 99,5x 125 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz mit Perl- und Akanthusrelief. Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 28,5x 41 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Kehlung mit Furnier in Schildpatt-Optik (Fehlteile, best., erg.). Falzmaß 30x 35 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, geschnitzte Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Falzmaß 39x 58 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Kehle mit Schwanen- und Rankenrelief. Best., 1 Leiste l. verzogen. Falzmaß 51x 62,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. Best./rest. Falzmaß 25x 19,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz, geschnitzt. Vergoldung über rotem Bolus. Altes Spiegelglas. Altersspuren, best. 60x 51 cm.
Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusfries. Vergoldung über rotem Bolus. Besch., rest. Geblattet. Falzmaß ca. 77x 60 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Vergoldete Holzkehlleiste (best.). Falzmaß 80,5x 59 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit geschnitztem Zierdekor und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 39,5x 50 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Holz, Vergoldung über rotem Bolus. Kratzer. Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Mahahgoni, auf Nadelholz furniert. Schlanker Rahmen mit vergoldeten Messing-Applikationen in Form von Rosetten bzw. Bumenbouquet. Facettiertes Spiegelglas. 194x 67 cm.
Holz, geschnitzt, hellgraue Fassung (best.). Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. 7 (von 8) vergoldete Blechauflagen. Best./rest. Falzmaß 17,5x 14 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 32,5x 37 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Nussbaum in verschiedenen Farben. Falzmaß ca. 46x 46, Rahmenbreite 9 cm.