Nr. 2255259. L. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Pentax-Kunstlederetui und altes Zubehörteil für Fotoapparate, Ernemann, Dresden.
Verschiedene Hersteller, u.a. Steiner und Mamiya. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Etuis mit Reißverschluss.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, u.a. Primus, Hareka und Weltblick de luxe. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. 1x im Köcher. Beigegeben: Stark beschädigter Lederköcher mit Knopfv...
Verschiedene Ausführungen und Hersteller u.a. C.P.Goerz, Kosmos und Primus. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Fernohr mit Innenfokussierung ca. 29 cm, Libelle ca. 12 cm. Modell-Nr.: 1506. Messing. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Ausführungen und Hersteller, u.a. Steiner, RUKA Rathenow und C. P. Goerz Berlin. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 4 Köcher. Starke Gebrauchsspuren.
Kamera mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:2,8 f=50, Serien-Nr. 4690361. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originales Lederetui und Meyer-Optik Görlitz Objektiv 1:2,8 f=100, Serien-Nr. 2529350 mit original...
Verschiedene Hersteller, u.a. Mimor und Ruhnke Fabrikat. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, u.a. Enuro Optik, Seko Veissiere. Starke Gebrauchsspuren bzw. stark besch. Funktion nicht geprüft.
Perlmutt und Kunststoff. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Starke Gebrauchsspuren und Kunststoff mit Rissen. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller: Spelview und Pollux. Gebrauchsspuren, Verfärbungen. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Modelle,Praktica FX mit Carl Zeiss Jena Objektiv 2,8/50 und Praktica B200 mit originalem Objektiv 1,8/50. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
BOS-1 und BOS-2.5-fache bzw. 7-fache Vergrößerung, individuelle Einstellung vom li. und re. Okular. Übersichtsfeld mind. 60 Grad, Gewicht je. 94 Gr. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegebe...
Verschiedene Hersteller, u.a. ARO RATRENOW. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 3 Köcher, teils besch.
Verschiedene Hersteller: Sotem und Tasco. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Köcher und Ledertasche.
Verschiedene Hersteller, u.a. Carl Zeiss, Jena. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 3 Köcher, besch.
Verschiedene Hersteller, u.a. Carl Zeiss, Jena und Steiner. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegegeben: 1 Köcher und 1 Ledertasche. Stark besch.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, u.a. Carl Zeiss, Jena, Carl Schütz und C.P. Goerz, Berlin. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, u.a. Carl Zeiss, Jena, Schütz A.-G. Gassel und SARD. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 1 Köcher.
Verschiedene Hersteller, u.a. Rich. Conrad & Co und Möller-Wedel. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 1 Köcher.
Verschiedene Hersteller, u.a. Hertel & Reuss Optik und C. P. Goerz. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, u.a. W .D. Kuehn und Busch. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, ungemarkt. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Zenit "122". Gehäuse aus ABS-Plastik. M42-Gewinde. Objektiv Helios-44-2 2/58. Funktion nicht geprüft. Die Kamera wurde von KMZ produziert und in den 90er Jahren vorgestellt.
Geologen-Kompass, Modell 65 der VEB Freiberger Präzisionsmechanik. Made in DDR. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originales Etui, Zubehör und Bedienungsanleitung.
Boxkamera 6x 6 cm, Modell "Daci Royal", mit Frontlinseneinstellung, Objektiv 1:9. Wohl aus dem Jahr 1950. Funktion nicht geprüft. Ledertrageriemen. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Etui.
Verschiedene Hersteller, u.a. altes Opernglass, Messing/Perlmutt, von A. Meissner, Berlin, wohl aus 1920 und Opernglas Row Rathenow mit Lederetui. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 2 Etuis.
Faltglas. Optik 8x 21; 122m/1000m. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Etui.
Verstellbare Stereolupe, Objektiv 7x 25. 7-fache Vergrößerung. Höhenverstellbares Stativ. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Synchro-Boxkamera im Kastenformat. Funktion nicht geprüft. Lederhalteriemen. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Etui.
Body. Dazu aus der Olympus OM-Serie: Objektiv Zuiko MC Auto-T 135 mm, F 2.8; Electronic Flash T32, Electronic Flash AC Adapter2 und Winder 1. Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft. Je im Originalk...
Entfernungsmessgerät. Made in USA. Funktion nicht geprüft. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Kleines Monokular-Fernglass, 6x 18, Etui und Gebrauchtsanweisung.
Body. Dazu aus der Olympus OM-Serie: Objektiv Zuiko Auto-S, 50mm 1:1,8; Recordata Back 3 und Electronic Flasch T20, sowie von Komura Lens Adapter Telemore95-II. Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprü...
Body. Dazu Objektiv Olympus E.Zuiko Auto-T, 1:3,5 f=135 mm und Olympus Recordata Back1. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. 2x im Originalkarton.
Zuiko MC Auto-W F2, f= 24mm; G.Zuiko Auto-S F1.2, f= 55mm; Zuiko Shift 35mm F2.8; Zuiko Auto Macro 50mm F 3.5 und Zuiko MC Auto-Zoom 85~250 mm F5. Gebrauchsspuren. Nicht geprüft. Je im Originalkarton.
Dabei 2 Fototaschen, div. Filter, Olympus OM-Zubehör und -Literatur, Stativ, Diabetrachter und Polaroid Colorpack II-Kamera mit Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren.
In Ledertasche mit Trageschlaufe. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung.
Stereo-Kamera. Funktion nicht geprüft. Starke Gebrauchsspuren.
Faltbares Fernglas, "Made in Germany". 8-fache Vergrößerung. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Etui.
Messing, gem. "W. Hirschmann senr. Berlin Nr. 21". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Digitale Spiegelreflexkamera mit Zoom-Objektiv AF-S NIKKOR 18-70 mm 1:3,5-4,5G ED. L. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originales USB-Kabel, Nikon-Kameratasche sowie 2 Objektive de...
Verschiedene Hersteller, u.a. Optiker Backmund, Magdeburg und Carl Schütz. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, u.a. Fujii Bros., Ruhnke Fabrikat, Harwix Berlin Mirakel. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller u.a. ROSS LONDON, C. P. Goerz, Berlin und Colmont, Paris. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, u.a. Busch, C. P. Goerz, Berlin und C. P. Foth & Co, Berlin. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, u.a. Cilmont, Paris, Prismiris, Paris und Ruhnke Fabrikat. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Kompaktes Fernglas, "Extra Wide Angle". 10-fache Vergrößerung. L. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Mit 11 mm-Montagen. Gelbfilter besch. Funktion nicht geprüft. In Originalkarton. L. 31 cm.
Messing, vergoldet (teils berieben) mit Perlmutteinlage (1x mit Sprung). Rodenstock, Dresden, um 1900. Im Originaletui. L. ca. 6,5 cm.
Dabei div. Filter, 2x Selbstauslöser "Autoknips II", je in Originalverpackung und "Ratgeber für Anfänger im Photographieren", Verlag Wilhelm Knapp, Halle a.S., 1901. Gebrauchsspuren.
Je in Originaletui bzw. Blechdose, Expositionsmesser mit Bedienungsanleitung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.
Verschiedene Hersteller: Jules Huet & Cie, Paris bzw. W. Campbell & Co, Hamburg. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, u.a. E. Hartnack und Hageda. Stativ IX (kleines Hufeisen) von 1861. Starke Gebrauchsspuren. 1x Okular und 1x Spiegel fehlend. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, u.a. TOWA 30x. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Lichtmikroskop mit 15-facher Vergrößerung K 15. Objektiv Carl Zeiss, Jena. Lichtquelle lose, starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Darstellungen, u.a. Kinder, Interieurs, etc. Gebräunt. D. 9x 18 cm.
Verschiedene schweizer Ansichten. L. gebräunt. D. 8,5x 17,5 cm.
Unterschiedliche Motive, dabei Ansichten, Interieurs, Landschaften, etc. Gebräunt. D. ca. 9x 17 cm.
Verschiedene Motive aus der Schweiz. Gebräunt. D. 8,5x 17,5 cm.
"Synchro-Compur Franke & Heidecke". In Tragetasche.
Mit Zubehör in Ledertasche. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Dat. 1943. L. 21 cm.
Atchison & Co., Pindler & Hoyer, Göttingen, Carl Zeiss, Jena und Huet, Paris. Verschiedene Ausführungen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. L. 9 bis 16 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. besch. Funktion nicht geprüft. L. ca. 4,5 bis 8 cm. Beigegeben: Ledertasche.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, je in Lederetui. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. L. ca. 11 bis 15 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. L. ca. 6 bis 8,5 cm.
"12x 60 Deutschland Unterseeboot Zwolf". Gebrauchsspuren. Beigegeben: Klappstativ "ITALBOT" und Tasche, gem. Zeiss Ikon.
Gepflegter Zustand. Im Aluminium-Targekoffer, GSA.
10-teilig. Modell "Arantica", versilbert. Bestehend aus: Je 2 Messern, Löffeln, Gabeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Kaufbeleg vom 28.06.1999 über DM 614,- .
Verschiedene Formen, Materialien und Ausführungen. Gebruchsspuren, teils besch. 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,7 bis 11 cm.
Nadelkissen, 2 Dosen mit Durchbruchdekor und Schraubdeckeln, 29 Miniatur-Dominosteine und 2 weitere Teile. Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis um 1900. Dosen H. 3 bzw. 12 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei Fächer, 4 Dosen in Eiform, Holz, teils durchbrochen geschnitzt, vergoldete Bronzeschließe mit Schlüssel, etc. Überwiegend um 1900.
Kupfer. Konischer Schaft auf rundem Sockelfuß. Alters- und Gebrauchsspuren. Teils gedellt. H. 24,5 bzw. 27 cm.
Wohl Keramik mit brauner Glasur. L. best. Undeutlich sign. H. 32 cm.
Versilbert. Godronierte Formen mit Rocaillen- und Blumenrelief. Gießer und Dose mit Innenvergoldung. 19. Jh. H. 11 bis 23 cm.
Keramik mit blauer Teilglasur. Best./rep. 2. Hälfte 20. Jh. H. 41 cm.
Büffelhorn mit versilberter und reliefierter Metallmontage. Monog. Ohne Ständer. Um 1880. L. ca. 50 cm.
Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 24 cm.
Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Sponki fehlend, besch.). D. 31x 26,5 cm.
4 Heilige. Eitempera/Holztafel (besch./rest.). D. 35,5x 30 cm.
Schwarzlack, Deckel mit farbig gemalter Winterlandschaft und Blick auf Kirche. L. best. Sign. und dat. (19)71. UDSSR. 4x 13,5x 9 cm.
auf Plakette bez. "BERLIN WALL 9 NOV 89 Presente by US COMMAND BERLIN". 16x 24x 15 cm (mit Holzplatte gemessen).
Metall. 1x besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Russland. L. 10 bis 18 cm.
Rattenfänger von Hameln. Dunkel patinierter Eisenkunstguss. Auf quadratischem Sockel seitlich sign. und dat. (19)75. H. 14,5 cm.
Geschwärztes Eisen. Bassist und Saxophonist, je bez. bzw. sign. "YAZ" und Darstellung einer Geburt, unter dem Sockel monog. "DS". Je auf Holzsockel. 20. Jh. H. 13 bis 15 cm.
Plated. In der Art des Dresdener Hofmusters. WMF, 20. Jh. H. 25,5 cm. Beigegeben: Tranchierbesteck. Edelstahl. Griff bez. "Schlossgartenhotel Stuttgart". Gem. WMF.
Verschiedene Modelle aus der Serie "Carrera". Verschiedenfarbiger Kunststoff und Metall. Stärkere Gebrauchsspuren und Füller l. besch. 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 13,5 cm.
Aus der Serie "Carrera". Teils gebürsteter bzw. geschwärzter Edelstahl. Je mit Werbeaufdruck "M.A.N.". L. Gebrauchsspuren. L. ca. 13,5 cm. In Kunstlederetui.
"Meisterstück". Je mit Feder in 14 kt. GG bzw. 14 kt. Bicolor-G. 1x l. und 1x starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. 13 bzw. 13,5 cm.
Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. In grünem Kunstlederetui.
Verschiedene Ausführungen. Stärkere bis starke Gebrauchsspuren. 3x mit 14 kt. GG-Feder. Ca. 50er Jahre. L. 11 bis 13 cm.
Je 1x Modell 254 und 264 sowie 2x Modell 342. 1x Kappe mit Werbegravur "DEW". Je mit 14 kt. GG-Feder. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. ca. 12,5 bis 13,5 ...
Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 9,5x 7,5x 11 cm.
Guillochiertes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse. Clip mit emailiertem BMW-Logo. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. Im Originaletui.
4x Messing und 1x 925/000 Sterlingsilber mit figürlichem Griff aus Halbedelstein. 3x mit unterschiedlichen Reliefdekoren, 1x plastischer Steinbock als Griffbekrönung. Gebrauchsspuren und Spitzen teils...