Doppelkinderbildnis vor der Heilig-Geist-Kirche in Potsdam. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), in einem Schreiben von Herrn Börsch-Supran fällt der Hinweis auf den Maler Franz Hillner (1745-1812). Ca....
Pendants: Adam Ernst Friedrich von Flotow und Barbara Anna Sophie von Scheel. Gouache/Papier. Je ca. 28,5x 24 cm. Prov.: Erworben bei Mette, 2013 Lot 343 für € 1.378,50.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sitzende - Marie von Borcke. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 19,7x 17,7 cm. Wvz. Kat. Nr. 78. Prov.: Erworben bei Karbstein, 2019 Lot 251.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bildnis eines jungen Mannes in grüner Jacke - Chalier Lyon? Gouache/Aquarell. Ca. 4,9x 4,2 cm. R. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2018 Lot 6888 für € 512,-. Christies London, 2014, Lot 339.
Schätzpre...
Bildnis eines Knaben (womöglich 13-jähriger Joseph Agricol Viala). Öl/Lwd. (rest.), 48x 36 cm. Prov.: Erworben bei Hampel Auktionen, 2019, Lot 1670 für € 5.180.-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Englischer Gelehrter mit Buch vor seiner Bibliothek. Gouache/Aquarell, monog. "JG". D. ca. 5,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Martyrium der Heiligen Katharina von Alexandrien. Öl/Lwd., um 1690. Ca. 41x 22,5 cm. Wir bedanken uns bei Frau Dr. Niester (Redaktion Heilige Kunst - Diözesanmuseum Rottenburg) für die Hilfe bei der K...
Portrait einer Dame mit roter Nelke im Haar (wohl Brigitte Dubuisson (1700-1771), Schwägerin von A. Pesne. Öl/Lwd. (aufwendig rest.), um 1720. R. Ca. 83x 64 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants der Schwestern Goltz: Henriette Wilhemina von Bergh und Julie Freiin von der Goltz. Pastell/Papier. Je ca. 38x 31 cm. R. Prov.: Erworben bei Van Ham, 2010 Lot 2325 für € 5.500.-.
Schätzpreis...
Bildnis eines jungen Mannes mit Perücke und Justaucorps mit Brokatstickerei. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). 66x 54 cm. Goldleiste (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Eigenhändiges Schriftstück bzw. Billet, sign. und bez. sowie dat. 1810. Altersspuren. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2006 Lot 2168 für € 922,50.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait von Herzog Carl von Braunschweig. Öl/Pergament, verso bez. Ca. 5x 4,3 cm. Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2020 Lot 998 für € 2.217,60.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait der Eleonore Gräfin Neale. Öl/Pappe. Ca. 32x 25,5 cm. R. Vgl.: Lempertz Auktion 2009, Lot 80.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait der Prinzessin Luise von Radziwill. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 36x 28 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben in Quedlingburg, 2016 Lot B9.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Doppelportrait der Frau von Schlegel und ihre Tochter. Öl/Pappe, auf Karton kaschiert, o. li. sign. Ca. 10x 8,5 cm. R. Lit.: Dresdner Hefte, Nr. 49, 1/97 S. 15-23. Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin...
Ringminiatur, goldener Ringkopf mit Portraitplatte "Alter Fritz". Gouache/Platte (gebrochen), verso schwer leserlich sign. und dat. 1789?. Ca. 1,4x 1 cm. In altem Etui (besch.). Prov.: Erworben bei Ha...
Der Maler im Atelier. Aquarell, verso detaillierte Zuschreibung aus dem Ende des 19. Jh. mit dem Hinweis: "ausgestellt in der Kunsthandlung E. Schulte Juli 1907 Berlin". Ca. 26,5 x 35,5 cm. Beigegeben...
Portrait eines Herren mit weißer Perücke. Gouache/Aquarell, li. o. sign. Ca. 6,8x 6,5 cm. Prov.: Erworben bei Döberitz, 2018 Lot 336.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait des Johann Wilhelm Oelsner als Freimaurer (Meister vom Stuhl), er war zudem Kommerzien- und Conferenzrath. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert). Ca. 38,3x 31,5 cm. Empirerahmen.
Schätzprei...
Portrait eines jungen Herren. Öl/Malpappe, auf Holz kaschiert (Altersspuren, rest.), verso alt bez. Graf Naale und Wappen sowie alter Inventar-Nr. Ca. 32x 26 cm. Prov.: Erworben bei Van Ham, 2010 Lot ...
Eigenhändiges Schriftstück bzw. Brief an Ihren Vater, es waren wohl die letzten Zeilen vom 28. Juli 1810. Altersspuren.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ringminiatur: König Friedrich Wilhelm III. von Preußen. Aquarell/Gouache. Ca. 2,7x 1,8 cm. Prov. Erworben bei Bassenge, 2019 Lot 6413 für € 1.024,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait eines Herren im blauen Uniformrock mit Epauletten - wohl Friedrich August Herzog von Braunschweig. Gouache/Tempera, verso Haararbeit mit Schriftband "Vous regne dans mon coeur" (teis Haare fe...
Blick auf eine sächsische Stadt. Aquarell, li. u. monog. "vR". Ca. 14,3x 21,6 cm. R. Prov.: Erworben bei Lempertz, 2016 Lot 1625 für € 1.700,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro