Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.
Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen. Bemalung in Purpur mit gestreuten Blumen, Schmetterlingen und figürlicher Darstellung einer Hühner fütternden Magd. Goldränder und -sta...
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Zylindrisch. Boden mit Abriss. L. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Teils kobaltblau glasierte Wandung mit ausgesparten, geritzten Ornamenten. Stand best. und montierter Zinndeckel mit eingerissenem Rand und am Ansatz rep. Westerwald,...
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.
mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.
einflammig. Zinn. Gestreckte Balusterform auf Dreibeinsockel mit drei gegossenen Darstellungen der Beweinung Christi, von Ranken umgeben, Volutenfüße mit Klauen. Eisendorn. Gebrauchsspuren, Tülle mit ...
"Springende Antilopen". Bronzierter Zinkguss (Kratzer, best.). Auf schwarz-grünem Onyxsockel (best.). 20er Jahre. 27x 55x 8 cm.
Holz. Rechteckig, auf profiliertem, rechteckigen, rot gefassten Holzsockel, die oberen Ecken abgeschrägt. Schauseitig bunt gemalte Darstellung eines kindlichen Mandarin. Altersspuren bzw. teils berieb...
EHZ 3, Lichtschäden. Gegenstück zu Los 1702.
Oval facettiert. Beigegeben: Zertifikat Emil Gem Laboratory, Thailand Nr. 91845-24vom 27.12.2017.
Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).
Schwarzes Marmorghäuse (best.) mit heller Äderung sowie floralen Gravuren, Bronzezierbeschläge und -füße. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt (rep.) mit schwarzen, arabische Ziffern. Pendelwerk mit Sch...
Grau gefasst mit weiß angedeuteter Marie Louise. Best. Falzmaß 42x 34,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Min. best. Falzmaß 50x 36,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Die Bremer Stadtmusikanten. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren, verso Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 90/250. Bildmaß 80x 60 cm.
"Badende". Farbserigraphie/Karton (Ecken teils mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. e.a. 62,5x 48 cm.
"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Bunte Blumenmalerei (Dekor 36), Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17, D. 20 cm.
Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas, je mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa. Abweichende Formen, 5x auf kurzem Balusterschaft und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...
Farblos. Abweichend, je mit konischer, optisch längs gerippt geblasener Kuppa (1x Lippenrand best.), auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Becher in Glockenform, optisch längs gerippt geblasen. Ge...
Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...
Zinn. Zylindrisch, auf abgesetztem Standring. Eingezogener Hals mit Innengewinde für Schraubdeckel mit beweglichem Tragegriff. Wandung mit gravierter Jahreszahl "1791" in Kartusche. Gebrauchsspuren un...
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufende Malerei einer asiatischen Seenlandschaft. Schauseitig Insel mit Gebäuden in blauer Unterglasur. Eingezogener Rand und Standring unglasiert. China, wohl 18. ...
Altersbedingt EHZ 4.
Fancycut. Beigegeben: Zertifikat Emil Gem Laboratory, Thailand Nr. 91864-19 vom 28.12.2017.
333/000 RG bzw. GG, brutto 3,4 g. a) Brosche in Form einer Blütenranke, besetzt mit vier facettierten Granaten sowie neun Saatperlen. Nadel aus Metall erg. D. 1,2x 4,5 cm und b) Ring. Oval durchbroche...
L. verzogen, Altersspuren. Falzmaß 34x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
"Ordnungsfolge 39", so li. u. betitelt, Edition Daedalus. Siebdruck/Papier (min. gebräunt und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 8/50. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
"Oel". Farbaquatintaradierung (fleckig), mit Bleistift sign., dat. (19)67 und Ex. 105/120. 22,5x 36 cm. PP., R.
Drei Darstellungen, einmal nach Salvador Dalí von div. Künstlern. Radierung/Papier (teils gebräunt), jeweils mit Bleistift sign., teils dat. 1906 und (19)24. Plattenmaß ca. 11x 9,5 bis 17x 12,5 cm. R.
Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.
Hohe Gesellschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie unleserlich betitelt. Ca. 59x 42 cm. Im PP. freigestelllt. R.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblau abgesetztem Ritzdekor. Innenwandung auf Höhe des angesetzten Ohrenhenkels mit Haarriss und Lippenrand l. best. Zinndeckelmontage. Westerwald, Ende 18. J...
Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...
Gestell aus rot gelacktem Papiergarngeflecht, Deckplatte aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf um 1930, hergestellt durch Lloyd Loom Furniture (gem.). H. 70, D. 40 cm.
Messing. Eiförmige Wandung und eingezogener Hals mit umlaufend bunt emailierten Blumen und Ornamenten auf verschiedenfarbigem Fond. Teils min. gedellt. Japan, um 1900. H. 13 cm.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Rund mit fächerartigem Relief. Im Spiegel Blumenschale, Fahne mit blühenden Chrysanthemen und Ornamenten, gemalt in Kobaltblau, Eisenrot und wenig Grün, Goldrand (beri...
EHZ 3, Fransen bis an den Flor beschnitten.
Farbbehandelt, gebohrt.
Faust. Hundertjahrs-Ausgabe, handgebundener Einband. L. gebräunt. Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, Berlin, um 1940. Ca. 26,5x 21x 7 cm.
Abstrakte Personendarstellung. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86 sowie li. u. Ex. 73/250. Bildmaß 80x 60 cm.