This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Schreibgarnitur, Meissen,

dreiteilig. Grünes Weinlaubdekor. 1 Deckel von unten l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Tintenfässer H. 6,5 cm, Untersatz D. 27x 19,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vierteilige Blattschalengarnitur, KPM Berlin.

Weiß, einmal mit bunt gemalten Marienkäfern. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. L. 8 bis 21 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin.

Vierpassig ausgestellte Fahne. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring l. besch. Szeptermarke mit Blaumalerzeichen "T.", Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 32x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Vase, Rosenthal.

Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Kerzen- und Streichholzschachtelhalter, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Einflammiger Kerzenhalter mit Metallmontage. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Verschiedene Wahl. H. 10 bzw. 6 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas. Einmal in der Art der venezianischen Flügelgläser, einmal in Blütenkelchform mit spiralförmig aufgeschmolzenem Faden. Anf. 20. Jh. H. 19,5 bzw. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Fünf Becher und Paar Paperweights,

mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur einer Rokokodame.

Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, floralen, in Kobaltblau abgesetzten Dekor. Montierter Zinndeckel (neben der Daumenrast eingerissen) mit graviertem Besitzermonog. mit Dat. 1847. Westerw...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Große und kleine Schatulle.

Wurzelholz. Rechteckformen, im Deckel verschiedene Spudelsteineinlagen und Schriftzug "Karlsbad", Metallbänder. 1 Schloss defekt. Ende 19. Jh./um 1900. L. 31 bzw. 12 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Jugendstil- und Art Deco-Kaffeetasse mit Untertasse.

Keramik bzw. Porzellan. Verschiedene Formen mit stilisiertem Pfauenfederdekor in Gold bzw. reicher, in Schwarzlot abgesetzter Ziervergoldung und stilisiertem Blumendekor. Min. Gebrauchsspuren. Stempel...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Jugendstil-Krug.

Farbloses Glas, Außenwandung mit Dekor aus braun-rotem Pulverschmelz, ähnlich den späteren Ikora-Objekten. Gestreckte Glockenform mit Ohrenhenkel und kleiner Schneppe. Montierter Zinndeckel mit floral...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Jugendstil-Musikschrank.

Holz, ebonisiert. Schlichtes Wangengestell mit Ablagen für Noten und Fächer für Platten. Gebrauchsspuren. Um 1910.102x 51x 29 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Jugendstilvase.

Grünes, irisierendes, matt geätztes Glas. Kugelig gebaucht mit umlaufend wellenartigem Relief. Wohl Wilhelm Kralik Söhne, Eleonorenhain, um 1900. H. 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Paar Salz- und Pfefferstreuer.

925/000 Sterlingsilber, gefüllt und mit farblosem Glaseinsatz. Balusterform auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren bzw. teils l. fleckig. USA, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Armlehnsessel "Antimott", Knoll.

Schlichtes Kirschholzgestell mit ausgestellter Rückenlehne und lang gezogenen Armstützen. Sitz- und Rückenpolsterung, wohl erg. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett "KNOLL ANTIMOTT", 60er Jahre. H....

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Aroldi, Danilo und Corrado

Periskop-Lampe. Metall, weiß gelackt mit schwenkbarem, einflammigen Kopf. Gem. STILNOVO, Italien, 70er Jahre. H. 44 bzw. 54 cm. Funktion geprüft, jedoch keine Garantie.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Cloissoné-Cachepot.

Kupfer. Gebaucht mit eingezogenem Stand und Schulter mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend bunte Blumen, Ornamente, stilisierte Drachen, etc. auf verschiedenfarbig teils transluzid emaillie...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sitzende, weibliche Figur - Ibedji, Yoruba.

Helles Holz mit teils abgeriebener, dunkler Patina. Auf Bank sitzend, um die Lenden einen Gürtel aus Pflanzenfasergeflecht. Teils besch. mit Fehlstellen. Yoruba, Nigeria. H. 55 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase.

Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Nain, Korkwolle, ca. 120x 78 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Anatol-Saph, ca. 83x 226 cm.

EHZ 3.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Jomud-Asmalyk (um 1900), ca. 40x 73 cm.

EHZ 2-3.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.