dreiteilig. Grünes Weinlaubdekor. 1 Deckel von unten l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Tintenfässer H. 6,5 cm, Untersatz D. 27x 19,5 cm.
Vierpassig ausgestellte Fahne. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring l. besch. Szeptermarke mit Blaumalerzeichen "T.", Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 32x 42 cm.
Knochenform. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Einmal in der Art der venezianischen Flügelgläser, einmal in Blütenkelchform mit spiralförmig aufgeschmolzenem Faden. Anf. 20. Jh. H. 19,5 bzw. 15 cm.
mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.
Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.
Wurzelholz. Rechteckformen, im Deckel verschiedene Spudelsteineinlagen und Schriftzug "Karlsbad", Metallbänder. 1 Schloss defekt. Ende 19. Jh./um 1900. L. 31 bzw. 12 cm.
Periskop-Lampe. Metall, weiß gelackt mit schwenkbarem, einflammigen Kopf. Gem. STILNOVO, Italien, 70er Jahre. H. 44 bzw. 54 cm. Funktion geprüft, jedoch keine Garantie.