Holz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Punu, Gabun. Auf schwarzem Metallsockel. H. 33 bzw. 44 cm.
Holz und Metall, rot-braun gefassst, Perlenkette, Fußreif. L. Altersspuren. Songye, Kongo. Auf schwarzem Sockel. H. ca. 69,5 cm.
Holz, teils dunkel gefasst. Trocknungsrisse, l. Altersspuren. Metoko, Kongo. Auf Eisensockel. H. ca. 114 cm.
Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.
Aus einem Stück Türkis vollplastisch geschnitzt. Wohl Südamerika. L. 6,5 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 78 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 79 cm.
Helles Holz mit teils abgeriebener, dunkler Patina. Auf Bank sitzend, um die Lenden einen Gürtel aus Pflanzenfasergeflecht. Teils besch. mit Fehlstellen. Yoruba, Nigeria. H. 55 cm.