Abstrakte Darstellung - Streetart. Grafitti/Glasscheibe, wohl von einer U-Bahn (Farbverluststellen), re. sign. Ca. 65x 120 cm. SOZI 36 ist eine Berliner Grafitti-Legende.
Impressionistische Gartenlandschaft mit Hühnern vor Holzkarren. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. (19)18, 57x 60 cm. R.
Winterlandschaft mit Eisläufern und Windmühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 65x 84 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit auf einem Tisch arrangierten Makrelen. Öl/Lwd. (Farbverluste, rest.-bedürftig), re. u. sign., dat. (19)35 und verso mit Widmung/dat. 1936. 61x 76 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Acryl/Karton (Blatt klebt teils an der Acrylglasscheibe, Acryl an diesen Stellen teils verformt, l. wellig). Ca. 175x 132 cm. R.
Zwei mit Ball spielende Hunde. Öl/Lwd./Platte (rest.), li. u. sign. und verso mit Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover. 30x 40 cm (ovaler Bildausschnitt).
Eingeschneiter VW vor Ecbatana. Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 19,5x 28 cm. R. Ganzseitige Abbildung im Katalog Hans Stein, Haus am Lützowplatz 02.01.1987 sowie Abbildung auch im...
Expressive Parkansicht. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1949. 55x 46 cm. R.
Sommerlandschaft mit Flusslauf. Öl/Karton (l. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 25x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Redner I", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1980. Ca. 92x 131 cm. R.
In rotem Armlehnensessel sitzende Familie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 110 cm. Breite Silberleiste.
Umarmung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75 sowie verso sign. und dat. und bez. "Am 30.4.75". Ca. 77x 98 cm. R.
Schwebendes Auge, von drei Armen umschlossen. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1980. Ca. 70x 50 cm. R.
Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.
"Das Rote Merchen", so verso betitelt, sign./monog. und dat. (19)99. Öl/Karton, re. u. sign./monog. und dat. (19)99. 90,5x 73,5 cm. R.
Paar englische Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (doubliert, min. Farbverluststellen, Craquelé). 15x 22,5 cm. R.
Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.
"Der Rotschwarze", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. bzw. Nessel (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 200x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Landschaft mit Bachlauf. Öl/Karton. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
Stillleben mit Früchten, Wanli-Schale und Deckelpokal. Öl/Lwd./Karton (beschnitten, rest.). 40x 58 cm. R.
Landschaft mit edlem Reiter und seinem Pagen auf der Jagd. Öl/Holz (rest.). 18x 23, 5cm. R.
Großformatige Landschaftsdarstellung mit Bauern und Vieh vor einer Dorfkulisse. Öl/Lwd./Platte (stark rest., Altersspuren). 106x 184 cm. R.
Eremit in Kontemplation über einem Totenschädel. Öl/Holztafel (rest.), li. o. alte Inventar Nr. "299" oder "Z99". Verso Etikett mit alter Zuschreibung an Toorenvliet sowie den Nrn. 560 und 2308. Ca. 3...
Rastende Hirten mit Herde vor Ruinenlandschaft. Öl/Holz (rest.). 14,5x 20,5 cm. R.