Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Drei Perlhühner", weiß. Form-Nr.U274. Entwurf aus dem Jahr 1964. Schwertermarke Meissen, 20.Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 555 EUR

Werner, Prof. Heinz (1928 Coswig 2019)

Starting price: 200 EUR
Result: 180 EUR

Michel, Horst (1904 Zicher - Weimar 1989)

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Mokkagedeck "Monika", dreiteilig. Stilisierte Blumenmalerei in blauer Unterglasur. Entwurf aus dem Jahr 1959, zeitnahe Ausführung. Schwertermarke Meissen 1957-1972. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 100 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Teedose mit figürlicher Bekrönung "Teufel". Schau- und rückseitig bunt bemalt mit Liebespaaren, seitlich bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 360 EUR

Wachs, Sabine (geb. 1960 Wermsdorf)

Ovale Schale, einflammiger Kerzenleuchter und Vase "Wellenspiel Relief". Bunte Bemalung "Waldflora mit Insekten". Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 1. Wahl. 6,5x 28x 18 bzw. H. 21 und 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Merz, Hans (1921 Dessau 1987)

"Zylindervase mit Stabrelief", als Bodenvase, weiß. Entwurf um 1960. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Große Platte "Wellenspiel, Pur", mit Bemalung "Begonie, farbig" und Goldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh 1. Wahl. D. 39x 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Mokkatasse mit Untertasse "Wellenspiel Relief". Bunte Bemalung "Waldflora mit Insekten". Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Gaube, Gudrun (geb. 1962 Stendahl)

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

"Clown mit Saxophon". Bunt bemalt. Limitierte Auflage von 150 Ex. aus dem Jahr 1989. Schwertermarke Meissen, 1989. 1. Wahl. H. 20,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.400 EUR

"Clown mit Geige". Bunt bemalt. Limitierte Auflage von 150 Ex. aus dem Jahr 1989. Schwertermarke Meissen, 1989. 1. Wahl. H. 20,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.400 EUR

"Clown mit Harmonika". Bunt bemalt. Limitierte Auflage von 150 Ex. aus dem Jahr 1990. Schwertermarke Meissen, 1990. 1. Wahl. H. 28 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.300 EUR

"Clown mit Gitarre". Bunt bemalt. Limitierte Auflage von 150 Ex. aus dem Jahr 1990. Schwertermarke Meissen, 1990. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

"Clown mit Trommel". Bunt bemalt. Limitierte Auflage von 150 Ex. aus dem Jahr 1990. Schwertermarke Meissen, 1990. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 3.000 EUR

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Bretschneider, Volkmar (geb. 1930 in Meißen)

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen)

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Starting price: 800 EUR
Result: 1.400 EUR

Fieber, Olaf (geb. 1966 in Meißen)

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR