900/000 GG, 8,5 g. pp mit Griffspuren.
900/000 GG, 8 g. pp und in Münzkapsel.
900/000 GG, 11,32 g. pp und in Münzkapsel.
900/000 GG, 6,5 g. ss-vz.
1909. Jaeger 730.
Silber. 1952 "Deutsches Museum", 1955 "Markgraf von Baden", 1955 "150 Jahre Tod Schiller", 1957 "Frhr. von Eschendorff" und 1966 "F.W. Raiffeisen". Angelaufen.
"Pfaffenfeindtaler", 1622, Silber. Eigentlich gutes ss, aber die Konturen des Armes und des Wortes "GOTTES" teils nachgestochen.
1 Rubel 1771, Münzstätte St. Petersburg. ss+, aber gereinigt.
900/000 GG, 7,95 g. ss+.
900/000 GG, 7,90 g. s.
900/000 GG, 7,91 g. s.
"MANSFELDER BERGBAU". Silber. Nur 30.000 Stück.
900/000 GG, 7,94 g. s.
900/000 GG, 8,07 g. s.
ab 1750 bis 1870. Preußen/Bayern/Württemberg, etc.
und Deutsche Länder, ab Mittelalter 1263.
900/000 GG, 10,5 g. ss+.
Dabei Louis XIII. 1638 double Tournois, etc.
900/000 GG, zus. ca. 7,98 g. s.
875/000 GG, 3,11 g. ss+.
römisch und griechisch. Unbestimmtes Alter, nicht geprüft.
900/000 GG, 6,37 g. s.
986/000 GG, 3,48 g. ss.
900/000 GG, 3,97 g. ss, kl. Randfehler.
875/000 GG, zus. ca. 17,02 g. ss.
917/000 GG, zus. ca. 17,94 g. ss.
900/000 GG, 3,98 g. ss+.
ss.
900/000 GG, zus. mind. 5,4 g (ohne 2x Medaillen Grosse Musiker gewogen, da eingeschweisst, je zusätzlich ca. 1,5 g), ss.
750/000 GG, geprüft, 5,97 g. ss.
Auf den Regierungsantritt. vz.
Auf die Silberhochzeit. Silber. ss-vz.
Silber. s-ss, Kratzspuren.
Prägefrisch.
Vereinstaler 1864 A, ss-vz und Vereinstaler auf das Regierungsjubiläum, 1867 A, vz.
Silber. s-ss.
Silber. Gutes ss, aber oberer Rand angelaufen.
2/3 Taler nach Leipziger Fuß, 1828, prägebedingter Schrötlingsfehler am Rand, ss; 4 Schillinge 1830, ss-vz und Vereinstaler 1848 a, ss-vz.
2/3 Taler 1840, ss; 8 Schilling-Gedenkmünze und kleine Silbermedaille auf den Tod Paul Friedrichs 1842, je gutes ss.
Silber. ss-vz, Rand mit min. Kerbe.
3 Mark 1910 auf das 100-jährige Jubiläum der Universität Berlin und 3 Mark 1913 auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Kaisers. Jeweils vz.
Auf die Hochzeit mit Alexandra. ss-vz.
vz mit min. Flecken.
auf das 500-jährige Jubiläum der Universität in Leipzig. Silber. vz-.
Silber. vz, aber Rand mit min. Kerben.
vz.
Silber. stgl.
zum 50-jährigen Doktorjubiläum des Mediziners Sommering (1755-1830)/Human-Gehirn. G. LOOS DIR. PFEUFFER FEC, 1828. 55 g, D. 5 cm. Beigegeben: Holzschatulle (best.).
Je sechsmal 5 und 10 Dollars Kanada, teils 1974 bzw. 1976. 925/000 Sterlingsilber, zus. ca. 435 g. Je pp und in Münzkapsel.
Eine von ca. 30.000 Fehlprägungen.
Fehlprägung ohne Jahreszahl.
Auf das 10-jährige Jubiläum der Einsetzung von Charles als Prince of Wales. 925/000 Sterlingsilber, zus. 408 g. Je pp und in Münzkapsel.
Gutes ss, angelaufen.
D, F, G und J.
ss-vz, angelaufen.
14 kt. GG, zus. ca. 8,67 g. ss.
Verschiedene Jahrgänge und Anlässe, oft mehrfach vorhanden. Dabei 43x 625/000 Silber, zus. 640,7 g. Überwiegend stgl.
Reliefplakette "La Source", Entwurf von 1898. Silber, beidseitg reliefiert und Vorderseite re. u. sign. D. 6,7x 3,6 cm.
ca. 215 Stück 1 DM und 2 DM. Ab 1948. In Album.
Gutes ss, Randbereich mit Flecken.
Auf die Jahrhundertfeier des Großherzogtums. vz-stgl.
So genannter "Sophiendukat", 986/000 GG und 14 kt GG (Henkelung), geprüft, 3,7 g. Gehenkelt und etwas wellig.
"3 1/2 Gulden und 2 Thaler". Stempel Christian Zollmann. Silber, 37 g. Am Rand mit "Convention July 1838".
2 und 5 Reichsmark.
900/000 GG, 7,98 g. ss+.
500/000 Silber, 14,9 g. Fast vz.
925/000 Sterlingsilber. Je in Kapsel.
24 Mariengroschen 1690, Zellerfeld. Variante mit wildem Mann im Kreis. ss-vz. Lit.: Dav. 336; Welter 2079.
2/3 Taler 1777, Stolberg. 12.95 g. Ausbeute der Stolberger Gruben. ss-vz. Lit.: Friederich 2032; Müseler 66.4/10.
Verschiedene Ausführungen, dabei Silber-Medaille "100 Jahre Daimler-Benz" in Etui.
Verschiedene Jahrgänge, Anlässe und Motive, dabei 58 Stück in 625/000 Silber, zus. ca. 830 g. Von ss bis pp.
Verschiedene Länder, Währungen und Werte. Dabei Indien, Nepal und arabische Länder. Wohl überwiegend 19. bis Anf. 20. Jh. von s bis vz.